mckeeさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

mckee

mckee

映画(424)
ドラマ(367)
アニメ(0)

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

5.0

シン・ヘソンとハ・ユンギョンのツートップ、もうそれだけで満点評価。とは言え、作品としてもなかなかの出来なのでは。
まず全てのキャスティングがハマってて、ストーリーとの違和感を全く感じないところがすごく
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

2.4

これは珍しくハズレ!というより色んな意味で謎作。序盤はクドカンもどきの微妙な笑いを入れ込んでるし、助演陣はしっかりしてるし、これは面白くなりそうと期待したけど全くの期待はずれ。主演の二人がまずパッとし>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.0

良くできたストーリーだとは思うが、止めるために自害ってのが理解できず。まさかそんな結末だなんてという肩透かし感。ヨンミンが悪いこと企んでる割には迫力ないな~と思いながら観てたので、そういう意味ではもの>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.5

これ完璧に好きなやつ。あっと驚くことなんて何も起きなくて良いんです。ただ自分がかつて感じた感情と少しオーバーラップさせながら、ヒリヒリしたりジワジワしながら観てるだけでしっかり余韻が残るから。
わかっ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.0

バカリさんは庶民の日常を言語化するのがホントお上手。
但し、あんなキャバ嬢は絶対に存在しないw

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.0

引き込まれる要素が多くて久々にイッキ観。色んな捉え方ができて良くできたドラマだなぁと思う反面、どの要素もちゃんと描ききっていない感じがして中途半端な印象。故に観終わってもなんかスッキリしない感じが残る>>続きを読む

0

ショーウィンドウ:女王の家(2021年製作のドラマ)

2.6

既視感のある設定と展開で二番煎じ三番煎じの感は否めず、攻防がネチネチしてセコくお互いに決め手を欠いてるのでワクワクしない。
登場人物のパッとしない感じも手伝って関心が続かない。大企業の役員としては地味
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

2.8

あとから原作者ジェーン・スーと知ってさもありなんと思う。
吉田羊ではなんか引き込まれる要素がないんだよなあ。完璧にバイアスかかった状態で観ちゃうので。
娘目線のストーリーも共感するところは少なく、自分
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

1話を観終わった段階では、まさかこんなものを見せられるとは思いもしなかった作品。7話だけに贅肉なしでトントン拍子。主演の女優さんが変わる毎に加速度が増してそれぞれに好演。相手方母親もそれに合わせるかの>>続きを読む

3

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.3

前半進行遅いし話薄いんだけど、なんだか観ちゃうやつ。気がつくと一人でニヤけてたりして恥ずかしい。
後半は展開わかっていながらも楽しくて、どんどん気分が良くなってく。ジュノは同性から見ても魅力的で、美男
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

2.5

会社は学校じゃねんだよて言い過ぎw
いろんなもの切り貼りして作ったって感じは否めず、そういう意味でのスキルは感じる。ドラマ?としては良くも悪くも日本的だなあ…

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.9

現代版褒められたがりのお姫様たちの物語。
特に興味があるテーマでもないが、なんとなく完走。現代社会の一側面に向けて皮肉と警鐘が込められていたと思う。
全話、謎のライブ配信とそのエピソードの展開というわ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.6

チョンヨビン推しの私だけど、ドラマとしてはイマイチ夢中にはなれなかった…けど、彼女の演技力は再認識、やっぱり上手い!。
半分以上の女子高生の時間だけど、いつの間にか違和感なく18歳に見えていたし(パッ
>>続きを読む

1

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.3

途切れ途切れで観てたのでそこまでハマらなかったけど、確かに良くできてるなあとは思う。オ・ユニが常に浅はか過ぎて彼女寄りに観られないから、ストーリーとして味わえずただただマンガの世界。
2.3の方が面白
>>続きを読む

2

マイダス(2011年製作のドラマ)

3.0

くっついたり離れたりの繰り返しで多少飽きる。キムヒエの静かに呟くような台詞回しが単調でそこも飽きる。二転三転紆余曲折で元通りというストーリーもなんだかなあ。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

序盤の退屈な進行から一転、ウルクに行ってからは俄然面白くなった。軍隊ものにしてはリアル感薄めだけど、紛争地域の過酷さ、軍隊や政治のしがらみ、果ては南北問題まで、色々考えさせられたり教えられたりすること>>続きを読む

2

ドキドキ再婚ロマンス ~子どもが5人!?~(2016年製作のドラマ)

4.0

前回も良かったドキドキロマンスシリーズ。何てことはないんだけど、観始めると止められなくなってしまう。キャスティングが素晴らしいのか、演技が上手すぎるのか全員違和感が全然なくて、知り合いの家族のエピソー>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.4

宮藤官九郎と大石静のダブルネームで仕掛人が磯山プロデューサーとくればまあ安定の面白さまではある。
なじみの作品の匂いをあちこちに散りばめて、脇はほとんどなじみのキャスト、阿吽の呼吸で作られている安心感
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.4

完璧に近いストーリー展開、理解しやすく明快で安心して観ていられる。家族愛やら復讐やらロマンスにヒューマンさらにはコメディまで、みんなが好きそうな要素を全部詰め込んで、一定以上のキャスティングなら面白く>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

急速に近づいた二人になんか裏があるんでしょ…と思いながら観てたのに、そこはなんもなくてその二人がそのまま成長して行くストーリーが8話ならではで簡潔。
慣れてるつもりだったけど、いや素手の殴りあいのシー
>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.5

少し前に作られたものなのかな…と思ったら2022、全編を通して昭和の香りが感じられるところが好み。
カーテンコールの題名からなんとなく作風の想像はできたが、それを越えて良かったし、時間軸も含めて結構壮
>>続きを読む

2

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.0

ユースケを軽く越える木南晴夏の怖さが素敵。でもそれだけかな~

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

結構シリアスなストーリーなのに最後までコミカルに描かれ、ときにじーんとさせてくるあたりのバランスは流石。ミギョンさんが主人公の母としてホントに良いこと言ってくれて、その諭すような語り口と相まって全体を>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.3

華やかな業界のラブストーリーだし、相手役が結構なイケメンなのにウォン・ジナがいかにも地味、珍しく男性陣を楽しませてもらった。真面目に作られてて笑えるところもなく、淡々とした進行で盛り上がりには欠ける。>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.3

ハン常務のメイクと滑舌が妙におかしくて、エグいことしててもなんか笑ってしまって真面目に観られなかった。12話くらいから勢いついて面白くなったけど、それまではわりと退屈。さらに、なんでハン常務は異常なま>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

2.0

まあネタでしょうかねw
世界で名高い昨今のKドラの真逆を行く韓国クラシック。地元では高視聴率とのことで、まあ一周回って逆に新しく感じないこともないけど、きっとこういうドラマが受け入れられる素地がまだま
>>続きを読む

2

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.8

ユ・インナの魅力全部乗せ。真心が届くも良かったけど、それを遥かにしのぐ名作。ルックス先行に見えるけど、微細な表情とかセリフ回しも上手いな~と感心する。
恋愛にまつわるあとさきとか勝ち負けとか、とうの昔
>>続きを読む

2

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.0

こういうの好きな人にはめっちゃハマりそうな作品。ダークコメディって括りだろうか。私は残念ながらそこまで面白いと思えず。
一捻りしてますよ~、気が利いてるでしょ~って、感じが全面に出過ぎていて興醒め。
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

問題作かと思って観てたら傑作だった。このキャスティングでこんな作品作れるなんて流石Netflix、やるなJAPAN!!
全世界配信てことで、海外の人がこれ観てどう感じるのかも非常に気になる。日本人なら
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.3

面白くはあるけど想像以上ではなかった。選挙モノという斬新さはあるが展開や構図は単純で、しかも早い段階でと言うか3話目くらいで、結末と登場人物の関係性がほぼ想像できてしまうので、観続けるのに結構パワーが>>続きを読む

0

復讐せよ〜あなたの恨み晴らします〜(2020年製作のドラマ)

2.8

ストーリーとしては面白そうだけど、伏線回収どころかすぐその場で答え合わせみたいな展開になかなかハマれず。キャストもなんか二戦級で小物感が強く、強力に引っ張る人もなく全体的に地味で迫力に欠ける。日本のド>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

最終配信を待ってイッキ観。
12話とちょい短めなので、ひとつひとつのエピソードは掘り下げが甘いが、全体的なまとまりはとても良い。
すべてのエピソードを、家族という病を形を変えて表現してるところも好み。
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.0

久々に和製ドラマを。
夏帆に満島ひかりだから期待大!と思ってたけどそこまでじゃなかった。韓ドラでは良くある記憶喪失の設定だけど、やっぱり作り込み方が浅くてあれっ?って違和感が数ヵ所。さらに10数年の話
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

4.0

仕事に忙殺されドラマを観る時間さえ取れずにいたが、落ち着いて来たのでリハビリを兼ねて軽めの作品をを…と思って観始まったが、予想を超えてなかなか面白かった。
ちょい昔の感じも、超メジャーなキャストがいな
>>続きを読む

0