URARAさんの映画レビュー・感想・評価

URARA

URARA

映画(356)
ドラマ(789)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.3

俳優さんの雰囲気も良かった
子役が可愛い、ジホの発表会、泣けた
日本のドラマ版を見返したくなった

パクソジュンが出演してて、びっくりした

エゴイスト(2023年製作の映画)

2.5

アップのカメラワークが、ちょっと苦手。
玄関先の花が印象的。
最後のシーンも。あれで終わりでビックリしたけど

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.9

面白いのに、最後ホロっとさせる。
毎回楽しみ。
神野くん、実習生で期待してます。

ビューティフルデイズ(2018年製作の映画)

3.5

脱北者の母親とその息子。
色んな感情が混じり合う。
セリフは少なめだけど、伝わってくる。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.9

スペシャルでいいかなぁと。
皆の目標が決まった感じ。
あと何回続くのかな?

映画館で観ないと迫力は、わからないね。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.5

思っていたのと違ったけど。
なりたい自分になれた人もいたかと。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

じんわりした。ムロさん、良かった。
出演者皆んな良かった。
塩辛の壺のくだりが笑えた。

ひっそり出演してる俳優陣も豪華でした。薬師丸ひろ子はまさかの声だけだし。皆、存在感ありました。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

そう言えば観てないなぁ〜と思い、初めて観た。
全て人間のエゴ。昔も今も何も変わらない。

流浪の月(2022年製作の映画)

2.5

う〜ん、原作があるとやっぱ難しい。全てを描ききるのは不可能と分かるけど、中途半端感が…。
残念でした、

未公開シーンなる物があるの?それを観れば中途半端感が無くなるのかな?

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞
これはこれでありだなと。
ある意味、ハッピーエンドなのかな?
メンバー皆んな見れて良かった。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.9

可もなく不可もなく。映画にする程の内容でもないかな。ドラマでも良いくらい。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.8

ボゴム最強。
いい表情するよね。
考えさせられた。

モーリス(1987年製作の映画)

3.5

両思いだけど、プラトニックを貫いたクライヴ。ストレートにきたアレックス。
そうなるよね、ってラスト。

とにかく、映像が綺麗だった。

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

3.8

始まって秒で涙腺崩壊。涙無しでは観れない。ずっと泣いてた。
CD発売、LIVE、イベント、全てに関わってくれた方に感謝の言葉しかない。

当時、あんな批判が会ったことなど知らずにいた。ニュースやワイド
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

両親が、良すぎる。
ラストシーン、涙が出てきた。

24歳に見えないのは自分だけ?

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.5

思っていたのと違った。
ジュノ好きだわ~。切ないシーンもピカイチ。

ビューティフル・ヴァンパイア(2018年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。テンポも好き。
ソンガン、可愛い過ぎるだろう

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.0

神尾楓珠と、泣きたくて。半分から、ずっと泣いてた。
だけど、脚本がちょっと残念だった。


主題歌、良かった。メロディがキレイ。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

2.5

時系列がよく分からなかった。
ストーリーが雑。ファンタジーだね。

清原果耶ちゃん、カワイイ。

劇場版ブルーバースデー(2021年製作の映画)

4.5

ドラマを先に観てて、公開日前日に、映画化を知って、速攻観に行った。

ドラマを観て半年以上経ってるので、またドラマが観たくなった。そして、また映画観たい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

声優陣豪華。予習なしでみたから、全く分からなかった。

ボクの悪魔(2017年製作の映画)

3.3

素直になればいいのに。パラレルワールドでは、幸せになって欲しい。

A Round Trip to Love(英題)(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーは置いといて、2人のビジュアルに◎
これで、ハッピーな話なら良かったのだが。救いようがない。
メイキング見てると、現場が凄い明るいのも救い。