黒ニャンさんの映画レビュー・感想・評価

黒ニャン

黒ニャン

映画(400)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

映画館で観ると決めていた作品。
観れて大満足!
ディズニー行きたくなりました☆

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていてやっと観賞できた。
現代の日本円になっていてイメージしやすかった。

かけそば食べたくなった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.1

浜辺美波ちゃんの演技が好き。
渡辺直美さんの演技も最高に面白く感じた。
アニメだと怖いけれど、実写でグロテスクだったらどうしようと思っていたのでちょっと安心しました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.3

なんとなく万引き家族を思い出しました。
この流れは王道なのだろうか…

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

いつか地上波か何かで観ました。

アリータが知り合いの先輩に似ていて、ただ先輩に似すぎていることが気になってしまい、あまり内容覚えてないのでまたいつか観たい作品。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スマホ壊れてパス忘れて中々アプリ開けなかった…。

久々に更新φ(..)

スピルバーグ監督の時点で期待値が高まる。上映していた頃忙しくてスクリーンで観れなかったのが悔しい!

世界観好き。
良かった
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.5

桐谷美玲ちゃんの可愛さと細さが際立つ。

あまり刺激がないので来年には内容を忘れてしまいそう💦


桐谷美玲ちゃんと鈴木伸之君が出ていなかったら☆1

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.8

ずっと渋谷のスクランブル交差点を通って勤務していたので、渋谷のハロウィーンが映像の通りで懐かしく思った。夜の渋谷にはあまり行きたくない記憶...。

最後の蝉とクジラが良かった。

私にはちょっとグロ
>>続きを読む

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どんなストーリーなのか気になって鑑賞。
少し前から、こうゆうのが流行ってると聞いていたので。


それぞれが不思議な距離感。
違和感が残りつつ、最後のシーンの最後の一言で余計に意味が分からなくなり、頭
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

面白かったです。

パディントンは優しいクマサンですね(^_^)

マーマレードサンドが食べたくなりました。

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 維新志士への鎮魂歌(1997年製作の映画)

3.3

一気に観たのでこちらに評価。

①るろうに剣心1~62話
②るろうに剣心(新京都編)OVA
③るろうに剣心63~94話
④るろうに剣心(維新志士)劇場版
⑤るろうに剣心(追憶編)OVA
⑥るろうに剣心
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE3 プロポーズ編(2017年製作の映画)

3.6

クールな入江君を演じるのってすごく難しいと思うけど、何だかんだで最後はキュンキュンできました!

琴子ちゃんがずっと可愛かった。

陣内さんが居なかったら多分感動せずに終わってしまったと思うから居てく
>>続きを読む

イタズラなKiss THE MOVIE Part2 キャンパス編(2016年製作の映画)

3.0

こんなに好き!ってアピールができるのすごいなぁ~。と思いながらの鑑賞。

緑が綺麗でした🌱

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

サマーが兎に角可愛い。
魅力的な女性だけど、腑に落ちない感じ。

トムも素敵でした。

サマーが何をしたかったのか理解できませんでした...。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

元気になれる作品。

パワフル過ぎて周りを巻き込んで行く。
勢いがありすぎる人が個人的に苦手なので疲れてしまうけれども、ポジティブに考えられる人が逆に羨ましくも感じた作品。

自分らしく生きられる人が
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

帝一の好きなピアノの曲名で笑ってしまった(笑)


普通に良かったです。

菅田将暉さん、本当に役によってキャラ変わるので凄いです。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

ずっと気になりつつ、観れていなかった作品。

やっと観れました。

ダークファンタジー。
私の頭だと理解するのが少し難しかった。

ガーディアンズが観たくなる。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ずっと観たくてDVD探しても置いてなかったのでU-NEXTでやっと観れました。


あたたかい気持ちになれる映画。

周りの目を気にせず自分の正しいと思う方へ選択する勇気。

大人でも出来ない人がいる
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

4.5

周りに進められて鑑賞。

涙腺弱いので私はずっと涙が。。


タンジロウの真っ直ぐさ、仲間たちも個性強くて観ていて飽きません。

次がはやく観たいです。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

1/3あたりで涙腺緩み始めた私...。


映像が綺麗でした。オラフ~😭💨💨


エンドロールの後にオラフが出てきます⛄️

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.2

キーラナイトレイが可愛すぎる!!

どうしてもハルクが強くて
恋愛感情は生まれませんが
音楽を好きで愛している人達のストーリーで観ていてホッコリ。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

シンガポールに向かう機内でフリーズして観れなかった作品。

やっっと観れました。

想像していた内容と違ったけど、皆さんが良い。と言っていたのが分かる。

後半、グロテスクな部分もありどうなるかと思っ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

こうゆう生活をしている人がいるのかも知れない...。

絶対にいない。とは言えいなぁ...。と思いつつ最後まで観ました。

問題視されている事全てをリアルに出した作品。


沢山の大人達に観ていただき
>>続きを読む

>|