天国餃子さんの映画レビュー・感想・評価

天国餃子

天国餃子

映画(485)
ドラマ(9)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

音と映像 これだけで十分映画として楽しめる
あとでパンフレット読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.7

全体的にわかりやすい感じで、良かったと思う

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

5.0

「やましいことが無ければ、応じれば良い」とか、アホな話じゃない。

5:22〜7:00ごろまでリアルタイムのように感じる。苦しい

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

-

あえて観ない方が良い映画なのかもしれない。こう、なんだろう、言語化できない感情になる。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

中学2年生の3学期。
現在、中学18年生の1学期。
春が青過ぎて、ちょっぴり悲しくなった。

?と思ったところ
・撮影期間が短い?大切な時期なので長期で撮影するのは支障があるのかもしれないが、もう少し
>>続きを読む

silence in TOKYO(2021年製作の映画)

3.8

もう二度とみることができない映像になったと思うし、人が居ない渋谷や恵比寿、品川は珍しいし美しいのかもしれない。

もう少し予算があれば、髭面の横浜流星とか廃人の山田涼介とかスウェットの役所広司とかを出
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

多分、その判決もファクトなのかわからないままだと思うけど、大切なのは相手にどう思われるかということ。面白かったです

対峙(2021年製作の映画)

4.3

自分の子を擁護しつつ、じゃあどうしろって言うんだよという、加害者側の両親リチャードが現実的で良かった。

in-side-out(2020年製作の映画)

-

途中からトムブラウンの漫才みてるかと思った

ありがとう(2022年製作の映画)

-

正直、伝わらなかったけど、役所広司は見ていられる。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

ダークな感じかと思ったがギャグ要素強め!毎日日差しが強いなかで作業してるのに!日焼けしないのはおかしい!おかしいよ!

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.7

サシャ、君は美しいから、何者にだってなれるよ。これからも安心して、過ごしてね。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.8

あまり世間一般、にはウケないのかもしれないが、私はすき。
私が監督なら國村隼のこともっと生かすね。もったいない!!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

音楽、ビジュアル、世界観、とにかく映画として美しい作品だった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

依存体質の人間が互いを求め合う。
「このままじゃずっと変わらないまま」とわかっていて、変わらないでいる。果てしない、ふたり。ドラマにしても面白いかも。私はすきじゃない。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優がすきなだけ。ごめん。

ひらいて(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

杏奈のファンだからこの点数になってしまうことを許してほしい。

結論、杏奈が素晴らしいに尽きる。

面白いのは、たとえが愛のことを理解している点。完全にたとえは愛のことを意識していないと、あの発言はで
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.8

とっても良かったんだけど、
一つだけ気になったのは、お金ないって言ってたけど、とてもお金無いような暮らしには見えなかった。

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.0

俺だって、ヴィゴ・モーテンセンみたいな顔だったらタバコ吸いまくるよ。

>|