クロノさんの映画レビュー・感想・評価

クロノ

クロノ

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

天気の子(2019年製作の映画)

1.0

映像は非常に美麗だったが、開始10分で不快になり、残念だけど最後まで不快なまま終わった。登場人物もシナリオも合わなかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

マリオのゲーム自体は少ししか遊んだことはないけどすごい面白かった!
最初から最後まで楽しく観れた。キッズ向けだけど大人も目一杯楽しめる良い映画。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

ベタな展開だが熱い展開で面白かった。老いも若きも元気いっぱいで良い。

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.7

タイトルの割にはトマトの出番が少なく感じたが、カオスな展開の連続で笑ってしまった。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

ハイグレードクライムアクションと言っている割にはアクションは少なめ。いつもと変わって思い悩む役柄のステイサムは悪くなかったが、やはりド派手な方が好みかな。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.4

つまらなくはなかったがそんなに面白くもなかった。相性が合わなかったみたい。

インビジブル(2000年製作の映画)

4.0

前半はそうでもないけど、後半は面白かった。透明人間になる過程が思ってたよりグロテスクでちょっと驚いた。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まですごく面白かった。ゾンビが怖過ぎる。おっさんフォーエバー。タフガイおっさんには生き残って欲しかったのに。まさか男性陣は主人公含め誰も生き残らないとは。人間の証明が歌とかラストは本当に涙>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

韓国映画を観るのは初めてだけど、なかなか面白かった。へっぽこ刑事たちがチキン屋全力でやってるの愉快でめっちゃ笑った。

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

2.3

面白くもなければつまらなくもなかった。あんまり好みじゃなかった。若いシュワちゃんはかっこよかったと思う。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

とにかく最初からド派手。掛け合いが面白い。まだ洋画初心者なので俳優の豪華さがあんまり分からないのが残念。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

車を奪われた後の自転車大爆走シーンがお気に入り。ステイサムは相変わらずかっこよかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

発想が面白かったが、ちょっと難解だった。映像表現すごいな。

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

3.0

最初から最後まで、あらゆる要素がクレイジーで、ずっと笑いながら観てた。色々とひどいけど、嫌いじゃない。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.7

6をさらに超えるカーアクションと肉弾戦。サブタイトルの意味そういうことか!ルールなんか無い!と言わんばかりのはちゃめちゃぶり。みんな最強だし不死身ですごい。ドム、ホブス、ショウのスキンヘッド軍団が特に>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.6

前作の5が観たシリーズ中で一番面白かったと思ってたら6であっさりそれを覆されてしまった。後半のカーアクションのあれこれのクレイジーさよ。肉弾戦もメガ盛り。シリーズ通しての伏線とか、ストーリー面でもよか>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

1〜5と観てきた中で一番面白かった。ファミリー感も強いし、めちゃくちゃなカーアクションが最高。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

時系列が前後しながら進行するため把握するのに時間がかかるけど最後は驚いた。そう来たか。見せ方が上手い。ノーラン監督作品観るのはこれで4作目だがどれも面白い。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.2

1よりずっと面白かった。ステイサム最強。カーアクションもよかった。ヒロインは微妙。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.2

カーアクションはよかった。ストーリーはまずまずかな。1からずっと吹替で観ていたんだけど、主役二人の声優がなんでなのか分からないけど交代していて違和感を覚えてしまった。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

内容的には1・2の方が好み。カーアクションは安定して面白い。最後にドムが再登場してるところは熱い。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドムが出なかったのがちょっと残念だったけど、ブライアンとローマンのコンビもよかった。終盤の車たくさん大作戦と船に向かって大ジャンプが特に面白い。今回も頭空っぽにして楽しめた。

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

2回目。1・2と観たがやはり1の方がずっと好み。2回とも吹替で観たが藤原啓治さんのトニーは良い。1はアクション自体は少なめだけどトライ&エラーなものづくりシーンが面白い。最初に出てきた試作型のパワード>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

原作既読。映像にするとこんな感じなんだな。原作イメージを壊さず上手く出来てる。原作からカットされた部分はあるけど、一本の映画として良かった。団結ってすごく大事。面白かった。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

満身創痍になるけど不死身で最強なステイサムを楽しむ映画。冒頭で変装のためにかつらをかぶってるシーンがあるけど髪のある無しじゃ印象全く違ってて笑ってしまった。ステイサムはスキンヘッドがいい。普通に面白か>>続きを読む

キラーソファ(2019年製作の映画)

2.3

あんまり面白くなかったが後半はちょっと驚いた。不気味なのにつぶらな瞳でかわいく見えるソファについ笑ってしまった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.2

車にはそれほど興味は無いんだけど、カーアクションかっこよかった。俳優の演技も良い。頭空っぽにして楽しめた。シリーズが長く続いてるだけあって最初の作品から面白かった。このままシリーズを追いたい。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.3

まあまあ面白かった。実話ベースだそうで驚いた。

北斗の拳(1995年製作の映画)

1.3

つまんなかった。いいところは吹替に本家の声優を起用していることくらいか。

メカニック(2011年製作の映画)

4.1

ステイサムのプロフェッショナルぶり、最強ぶりを楽しむ映画。アクションキレキレ。用意周到さもすごい。面白かった。

トップガンナー(2020年製作の映画)

1.5

アサイラム製にしてはCGはがんばってたが、あまり面白くなかった。

ジョーズ キング・オブ・モンスターズ/ナイトメア・シャーク(2018年製作の映画)

3.5

夢を見るとサメが襲ってくるという設定自体はおバカなものだけど真面目にホラーやってて割と面白かった。サメは低予算だから作り物感あるけど夢だか現実だか分からないところから襲ってくるのは怖かった。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

キャスト一新させたものの、やはりやってることは前作までと同じで、新鮮味は無い。バンブルビーは相変わらずかわいい。この内容で165分はちょっと長過ぎるな。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.7

前半は唐突に変わってるサムの彼女とか脚本にややイラついたものの、後半からの何が起きてるか分からないほどド派手な破壊と爆発、車の疾走シーン、ロボ同士のバトルで気にならなくなる。バンブルビーはすごくかわい>>続きを読む

>|