くろのにつけさんの映画レビュー・感想・評価

くろのにつけ

くろのにつけ

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セル(2015年製作の映画)

2.5

WOWOWにて鑑賞。
冒頭の空港でスマホを使っていた人々が急に凶暴化して人間で無くなるシーンに驚いたものの、その掴みの場面が一番良くて、だんだん尻すぼみな展開になっていきました。
火災で爆発したシーン
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

映画館に観に行けず、ようやく昨年末にWOWOWにて鑑賞できました。
スターウォーズのエピソード3と4の間の話です。

アナザーストーリーなんですが、スターウォーズシリーズの中でもかなり燃えるストーリー
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.5

本能寺ホテルのエレベーターを通じて、綾瀬はるかが本能寺の変の起こる前日の本能寺にタイムスリップして信長や蘭丸に会うというお話。

映画館で観たわけでもなくWOWOWでの鑑賞で、超絶ファンタジーなんだな
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

WOWOWにて鑑賞。
ジャングルからロンドンにやってきた一頭のクマ。
初めて来た都会のロンドンではクマの話に耳を傾けて立ち止まってくれる人はなかなかおらず、慣れない都会生活に途方に暮れていたところを、
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.0

ファイナルファンタジーXVに関連する、魔法国家ルシスの王都陥落を描いた映画。
FFはX辺りまでの過去作はプレイしていましたがFFXVのゲーム内容は全く知らず、WOWOWを付けていてたまたま字幕版を観ま
>>続きを読む

アニマル・ウォーズ 森林帝国の逆襲(2010年製作の映画)

3.0

深夜の地上波でやっていてたまたま鑑賞。
動物好きのダンが田舎の土地を開発しようとしたところ、森に住んでいるアライグマをはじめとする動物たちに目の敵にされて襲われて酷い目に遭わされるというコメディです。
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.8

WOWOWにて鑑賞。
妻が出かけた家で1人留守番をしていた献身的な夫が、雨の中、突然家を訪ねてきた見知らぬ2人の美女に人生を翻弄される。

ストーリーはファニーゲームを彷彿とさせる感じで真新しくはない
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.2

スーパーマーケットで売られているソーセージのフランクは客は神様でドアの向こうは天国だと信じており、パンの恋人ブレンダに挟まれていつか一緒になる日を夢見ていた。
ところが一度外の世界に出たものの返品され
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

WOWOWにて鑑賞。
ヒトラーが現代のベルリンにタイムスリップしてきたらどうなるのかというブラックコメディ。

ヒトラーの格好を見た人々のリアクションがなんとも言えず。
シュールでブラックコメディの範
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

WOWOWにて鑑賞。
トム・ハンクス演じるラングドン教授が活躍するシリーズの2作目。
ヴァチカンが次の教皇を決めるコンクラーベを行っている最中に、次々と候補者が殺害されていくー。

1作目も好きですが
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.0

WOWOWにて鑑賞。
無敗を続けるやり手の若手弁護士による法廷ものと思いきや、人間と悪魔の要素がどんどん入ってくる宗教映画。
仕事は程々にした方がいいと思わせてくれる、まさかのオカルトムービーでした。
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.5

地上波放送にて鑑賞。

アリエッテイら小人の借り暮らしの小さな世界から見た人間界という設定こそ面白かったが、ストーリーの中身が尻すぼみで世界観に追いついていない感じで物足りなかったです。

神木隆之介
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.2

WOWOWで鑑賞。
1を観ていないので前作との比較はできませんが、確かに評判通りの下ネタテイストで結構過激なシーンもあり、誰かと一緒に視聴するのはハードルが高いです。

オープニングのブロードウェイの
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞。

タイムリープものの邦画です。
リバイバルというタイムリープの特殊能力を持っている藤原竜也演じる悟が、母親が殺されたことをきっかけに18年前の過去にタイムリープして犯人に迫って現在
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.7

WOWOWで鑑賞。
出版社でストイックに働くカナダ人のマーガレットはビザの申請を怠って国外退去処分を迫られ、会社からはクビを宣告される。
クビ回避のためにとっさに思いついたのは歳下の部下のアンドリュー
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.9

"私があなたのサプライズならどうする?"
WOWOWで鑑賞したオランダ映画。

幼い頃に父が死んでから無感情になった大富豪の息子ヤーコブは唯一の肉親の母親が死に、葬儀が終わると豪邸の敷地内で早速自殺を
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.2

WOWOWで鑑賞。
SF大作『インデペンデンス・デイ』の20年ぶりの続編。
前作の主要な役者陣がウィルスミス以外は再集結しています。

母船に特攻する若いパイロットたちのシーンは見応えありました。
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.7

WOWOWで鑑賞。
神様の一家はブリュッセルにあるアパートに住んでいて、神様は人間界をパソコンで管理している。
神様である父の悪行に怒った娘エアは、家族は出入禁止の神様の部屋にあるパソコンから、人間に
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.7

WOWOWにて鑑賞。
アン・ハサウェイ演じるフラニーの弟ヘンリーは事故で意識不明の昏睡状態に陥ってしまう。
フラニーはヘンリーが好きなミュージシャンのジェイムズのライブに行き、弟の作った曲が入ったCD
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

ミレニアムのスタッフが作ったというフレーズに惹かれてWOWOWにて鑑賞。
原作小説のシリーズは未読です。
20年前に起きた双子殺人事件を捜査する刑事コンビ、カールとアサドの活躍を描いたミステリー作品第
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.2

NHKBSにて鑑賞。
実写版白雪姫。
最近ディズニーがそういう作品を連発しているせいか、おとぎ話の実写版を多く見かける気がします。

コメディ系で軽く観られるストーリーでした。展開もサクサク進むので観
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

WOWOWでやっていたので鑑賞。

変わり種の作品でした。
確かに皆様が仰っているようにそれ=性病だと考えれば色々頷けるところがありますね。
人とSEXして相手に移しても、相手が死んだらまた自分がそれ
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.2

WOWOWにて鑑賞。
既婚者の男性マークが結婚しようと2人の女性に嘘をつき、妻を含めて3人の女性を騙して、怒りでタッグを組んだ女性陣から復讐されるコメディー映画。

キャメロン・ディアス主演のコメディ
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.0

家族とは何か。

WOWOWにて鑑賞。
悪くはないのですがピクサーにしては平凡な、平均点に留まるストーリー展開だったというのが正直な感想です。いい意味で裏切られるというような作品ではないように思いまし
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

"俺を愛してるなら喋らないでくれ"
"愛してるわ 楽にして"

いつも通りFilmarksを使おうと見たら何故かログイン画面に戻っていて、パスワードを思い出すのに苦労しましたがようやくログインできまし
>>続きを読む

ルパン三世 1st.TVシリーズ(1972年製作の映画)

5.0

TVシリーズなのに載ってる、だと!?Σ( ̄。 ̄ノ)ノ
WOWOW一挙放送にて、ルパン1st、もう何度目か分からない再鑑賞をしたのでレビューしていきます。
1st、OPからハードボイルド全開で渋くて良い
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

町から出ようとするとパニック発作に襲われるヤク中のダメ男のコンビニバイトの正体は、実は記憶を消された凄腕エージェントだった。
愛する恋人にプロポーズしようと決意してイラストを描いていた夜、コンビニのレ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

原作は全く知らず。
WOWOWでやっていたのをたまたま観たところ、家に帰ったら彼女がゾンビ化してるわ出勤したら職場が総ゾンビ化していて崩壊してるわと、散々な目に遭う出だしの大泉洋に大変同情して思わず最
>>続きを読む

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

3.0

前作「スティーヴとロブのグルメトリップ」を観て、まさかの苦い終わりに続きが気になって今作も鑑賞。
イタリア編の方が男2人旅に終始した前作より、旅先での人との出会いや知り合いの女性との出会いもあって2人
>>続きを読む

スティーヴとロブのグルメトリップ(2010年製作の映画)

3.0

イギリス田舎町のグルメを男2人で巡るドキュメンタリー風の映画。
邦題ではグルメトリップとなっていますが、グルメよりもブリティッシュジョークやモノマネが飛び交う男2人の怒涛のたわいもない会話がメインで元
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.5

お父さん、娘さんを僕にください!
と言いたいベン・スティラーが結婚したい恋人の実家に初めてご挨拶に行く話。
WOWOWにて吹替版を鑑賞。
ベン・スティラーの声が平田広明さんでテンションが上がりました(
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

「Aal Izz Well」

なんと新年1発目!
年始から溜まった仕事が忙しくレビューの更新が遅くなってしまいましたよ、くそぅ(;´Д`A
皆様今年もよろしくお願いします‼︎m(_ _)m
昨年末に
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

"忘れたくない人!忘れたくなかった人!あの人の名前はー"

結構前にジェイソン・ボーンと二本立てで鑑賞していましたが、今作は感想が遅くなってしまいましたσ^_^;
新海誠監督作は「秒速5センチメートル
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.8

チキンナゲットの製造工場から始まるグログロなオープニングにてスタートします。
始まってものの数分で鳥の頭がボタッと落ちた辺りでもう嫌な予感がしましたよね。

ぎゃー!完全なるB級ホラーが来たー‼︎(笑
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.2

主な過去キャラクター全員集結。
に興奮するかと思いきや、最初から最後までちゃんと見逃さずに観ていたはずなのに、ストーリーがどうなっているのかよく分からない作品でした。
ミステリーです(笑)。
展開が唐
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.6

発端はナチスによる美術品強奪だった。
クリムトが叔母アデーレを描いた肖像画「黄金のアデーレ」もある日ナチスに奪われた。
現在ではオーストリアのモナリザと呼ばれてオーストリアの美術館に飾られていた。
>>続きを読む

>|