きたのさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きたの

きたの

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

カイロ・レンがもう少し強くて威厳を感じさせるような顔だったらなぁ。
スターウォーズの世界観を久々に体感してワクワク。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

役所いいね〜
役所広司が声優やるとキャラデザに声を合わせる形じゃなくて声の力だけで自分なりのキャラを表現できてしまうのが凄い

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.7

純粋に楽しめる映画ってやっぱり脚本と演出がしっかりしてるんだなあと再確認させられた映画

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.8

吹替で見てしまったけどクリス・パイン、ヒュー・ジャックマン、アイラ・フィッシャーって海外の声優陣普通に豪華だった件(笑)
また見たいなあ

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.1

マトリックスが好きな人ならハマると思う。アクションシーンは素晴らしい。
ストーリーは虚構世界から更に幻想世界に入り込む多重構造で真相を観客の想像に委ねるタイプだから人それぞれ色々な解釈の仕方があると思
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

全く意識してなかったけどよくよくポスター見てみると、ナイト&デイのナイトって騎士のほうか笑
ジューンに取ってロイは騎士のような存在なんですな。
何も考えずに楽しむ映画だと思います。

ソルト(2010年製作の映画)

3.4

複雑な映画だが結局愛する人が1番。ついでにアメリカも救ってしまう物語。
アクションシーンは見物。ほぼアンジーじゃなくスタントらしいが。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

怪獣の体液が美しすぎる。
日本の大衆文化のオマージュが数多く見れて面白い。戦闘シーンは圧巻です。

アバター(2009年製作の映画)

3.3

人間の傲慢さが際立つ作品。ナヴィのサイズ感が良い。続編に期待。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

非現実的だけど、人間の脳の未知数な部分の解釈の仕方が非常に斬新で観ていて興味深かった。尺もそんなに長くなく展開も早かったので飽きずに観れた。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

当時は字幕でしか観てなかったけど最近吹き替えで観てみたらMAKIDAIの棒読みがやばす笑 かなり笑ってまう。

主人公最強バリバリCG映画大好き。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.4

サミュエル・L・ジャクソンが良い感じにハマってた気がする。スピーディ且つテクニカルな戦闘には目を見張るものがあった。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

ミンホのミンホによるミンホのための映画。ミンホをもっと走らせてほしい。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

世界設定とグリーバーの造形がとても良かった。もっと迷っても良いと思う。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.2

ロック最高。
くだらないとこも好き。
「天国」弾き語りしたいなあ

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

神木のシュージン感原作に見事にハマってたわ、、
テンポ良くてだいぶ楽しめた。
ただし、小松菜奈ではなかったなあ

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

ほんとに綺麗な映画だった。
エマワトソンの美しさを存分に発揮してる。
アリアナ・グランデってところも良い!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

単純明快なストーリーでライトに楽しめる。ダグ・リーマン作品もう少し見てみたいなあと思った。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

壁をつたって登ってくるときのゾワゾワ感半端ない。ブラピ運良すぎ。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

湧き出るブラジル感は好き。
ハルクのパワフルな戦いは見応えあり。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

他のマーベル作品と比べると少しシリアスだけど逆にそれが良い。
そして浅野忠信がかっこよすぎる。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.7

昔劇場で観たけど鑑賞中にトイレに行ったことがない俺が唯一おしっこした作品。
長かったけど、素晴らしいストーリー構成だった。そしてゴラムがとても魅力的だった。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

この作品のアクションシーンは本当に好き。ウェスカーみたいなギリギリ目に見えるスピード感が好きなのかも。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

圧倒的な力の差を前にしてバットマンがどう戦うかを期待していたのに残念。それとやはりクリスチャン・ベイルの方が好きかもしれない。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.9

あんなに激しいバトルに巻き込まれているのに何故か鉄の破片が1つも主人公に当たらない。何故なんだ。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.3

窪田が発狂して、よだれ垂らして苦しがる窪田好きにはたまらない映画。もう少しアクションシーンがあればなあ…

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.4

歳食ったせいなのか、X-MEN作品の中でローガンがアダマンチウムの爪をここまで乱暴に扱ったのは今作だけだと思う。それによってバイオレンス描写が他の作品と比べてより際立っていて良かった。
常に迫真の演技
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

化け物映画好きやあ、、たまらない。
なんと言ってもあの絶妙なサイズ感。恐怖を覚える。
サミュエル・L・ジャクソンの傲慢さも良い。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

「性行為もできる」で不覚にもスペースシャトルが上を向きかけたのは俺だけじゃ無いはず。※アリシアに限る

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.2

時間の関係や倫理的な問題で少しストーリー改変があったが、それでも許せる映像クオリティでした。
どうしても実写版と比べてしまうが、実写版は全体的に戦隊モノみたいなイメージで、次に何が起こるか分からないG
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

クロエの踏ん張ってる顔が良い
くしゃっとする感じ