kuroro1121さんの映画レビュー・感想・評価

kuroro1121

kuroro1121

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

すごくほっこりできる良質な映画。良い時間を重ねて、ベンの様な素敵な老人になりたい。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

冒頭の、待機場所を離れて前線を進むシーン、ホラー映画などにはない、リアルな息苦しさを感じた。物語がほぼシームレスに繋がっている構成も、個人的にはすごく良かったです。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

いや、アン・ハサウェイがキレイで可愛すぎて……。後半のシリアスな展開も、軽いだけで終わらずに好き。原題のLOVE &other drugsの”other”について、考えてみたい。うまく説明しきれないけ>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

4.0

潜水艦でのシーン、息ができないシチュエーションでの緊張感、窒息感が伝わる気がして個人的にはすごく好きだった。今まで見た007シリーズの中で、最後のワンシーンが秀逸。Mが叫ぶ「007!!!!」で、電車の>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.5

「ほんまに爆発してるー!」とかの感覚を楽しむために、少し前の007を見返してたので、氷海のシーンのCGくささには少し萎えてしまった。。
でも、全編にわたって007はカッコ良いし、なんだかんだでやはり良
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

いや、SONYさん、名前を前面にだして大丈夫!?笑 ってぐらい、凄まじく突き抜けていて、品の無い映画だった笑 嫌いじゃないけど、他人には勧められない^^;

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

スリル、緊張感がずっと続いて、かなりずっしりくる。フルボディな感じ!観ながらヒヤヒヤする映画は久しぶりだったかも。アンジーの映画、ろくに観たことなかったけどかっこよろしいなぁ……。

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.0

前作の方がスリリングな感じで面白かったかなーと。今作は何だか敵に魅力が無かった気がする。

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

4.0

ふと気が向いて、往年の名作とか、どメジャー作品を観てみようと思い、初めて007を観てみた。
結果として、90年代な感じがとても心地よく、ジェームス・ボンドはカッコ良く、映画観たー!って感じがする。
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

なんだかもう、車とか建物とか色々壊れまくってよく分からなくなるけど、最後には家族を大事にしようねって話。全編にわたってカッコ良い。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

パーティーシーンの華やかさ!登場するクルマがかっこよかったなー。デイジー役の女優さんが本当にキレイ。

アロハ(2015年製作の映画)

3.0

通勤の電車で鑑賞。
寡黙な夫とのコミュニケーションには、少し感じるところがあった。穏やかな気持ちで観れる映画。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

岡田くんの肉体美と、柳楽優弥の演技の美味さがすごかった。他は特に印象に残らず……前半のAI的な演出はいったい。。と、中盤の大勢の暴力団に囲まれてるところから逃げるドタバタシーンは、何だかリアリティがな>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

Can’t take my eyes〜が掛かった瞬間に身体が震えた。仲間や家族とのやるせないすれ違い、規模は違うけど自分と重なる部分を感じたが、愛を感じる作品だった。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.5

何も考えずに観たくて観てみた。冒頭の佐藤二郎のパートは、正直観るのやめようかと思ってしまった。。高畑充希の演技と歌は惹かれるけど、ミュージカル部分が多すぎたかなーと。ムロさんと菜々緒の絡み、個人的には>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

中盤、訳が分からなくて思考を放棄したけど、最後まで観てグッとくるところはあった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

一発撮り風のスタイルが格好いい。音響がドラムだけのスタイル、オシャレだった。主人公の超能力はよく分からんけど、苦難にぶつかりながら切り拓こうとする力強さ、素晴らしい。エマ・ストーンはやはり好き。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

心温まるストーリー。名作と言われるだけは、あると本当に感じた。愛しているからこそ、自分の居場所から離れるように促すという愛の大きさがしみた。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

小池栄子の演技の幅がすごい。ダミ声じゃなくても良かった気が、しなくもないが。二人目の登場辺りで大いに笑わせてもらった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

ジブリらしい絵の感じが好き。主人公夫婦の形がすごく美しいと思った。