さくれさんの映画レビュー・感想・評価

さくれ

さくれ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

「永遠に僕のもの」のカルリートスみたいになんで狂人はちょくちょく踊るのか知りたくなった笑

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

埼玉のことだけ馬鹿にするのかと思ってたら東京以外の関東全部馬鹿にされてて笑った😂
家族みんなで笑って楽しめた笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎるよ、、
本当に展開読めなかったしこんなに面白いなんて思ってなかった、、
普通の映画だと前の観客の頭が気になったり、座る位置を変えようかなって思ったりするんだけどこの映画は全然そんなこと思わな
>>続きを読む

ロシアン・ドールズ(2005年製作の映画)

3.0

グザヴィエ君30歳近いのに本当に女遊び多いなっていうのが1番の印象
これが全員日本人だったらめっちゃ批判来るんだろうなーって思った
でも作家(脚本家?)で一応生活できてるのはすごい!

個人的に銀色の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ストーリー性がほぼなくてなんだかなあという感じがした
嫌いじゃないけど好きでもない感じ
見てる途中で長いな…と感じてしまったということはあまり面白く感じなかったのかもしれない
考察を見ることによって、
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

主人公の頭がイカれていて思考が読めなかった笑
あと主人公の顔が作中でも言われていた通りマリリン・モンローに似ていて美しい…😭自分は男だけど余裕で付き合えるな~とか思いながら見てた
容赦なく銃を撃つので
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

やっぱり普通に面白かった
だがせっかく風景が綺麗に描写されるのに、多くの場面で曇り空、汚い都会が描かれていて爽快感がなかったように思う
それだけが気になった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

安定の面白さだった
ホラー要素がちょくちょく盛り込まれていて何回もビクッとなった
終盤にかけて涙無しでは見られなかった

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

ショーシャンクの空にを最近見たせいでこの映画に出てくる頭の良さそうな人達が全員投獄されたらどうなるんだろう…とか関係ないことを考えて観ていた
映画自体はよく出来ていてこの事件についても詳しく知ることが
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.0

戦争終戦直後に起こった事件を尋ね歩いて追求する物語
時には暴力を振るってでも真実を引き出す姿勢に引き込まれた。
監督の裏話も併せて聞くことで深くこの映画を楽しむことが出来た。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

ストーリーの最初から伏線が敷かれていて終盤になってからとても驚いた。
途中までどうストーリーが終わるのかわからなかったのも良かった。
パッケージの写真のシーンが出てきた時はこれがあの有名な写真のシーン
>>続きを読む