ぶたさんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶたさん

ぶたさん

映画(150)
ドラマ(59)
アニメ(0)

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.7

吉沢亮はかっこいいし
宮崎あおいは可愛い。

内容は…。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

ゾンビと人間の追いかけっこかと思いきや
ゾンビは障害物扱いで、人間と人間の追いかけっこだった!
それはそれで面白かったよ(笑)

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

面白かった。
虫は嫌いだけど動物が大好きなので、殺されたり、ひどい目にあったり、そういう目を覆うシーンがなくて良かった!
ボーイと言う名のわんちゃんが賢い💕

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.4

登場人物は3人。
途中から「?」の部分が多のですが、見終わって自分で予想のストーリーを立てる映画だと思いました。
ハッキリわからない部分は映画好きなら、ああではないか。実はこういう意味ではないか。と話
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.8

色々突っ込みどころはあるけど
みなさんが絶賛している通り、ヒジュ(シム・ウンギョン)の演技はやはりすごくて、雰囲気から悲しみだったり怒りだったりが伝わってくる。
私は悪役のキム・ギボム (キム・ソンオ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.2

個人的にはあまり好きではない。
リアル過ぎてなんだか複雑。

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

-

オンライン試写会にて視聴。
ドキュメント系は苦手ですが、これは良かったです。
いくつになっても学ぶことは素晴らしい。

キャリー(2013年製作の映画)

3.1

ホラーではないね。
いじめられて爆発して超能力でドッカンのお話。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

その先は想像して自分で考えましょうという映画。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.0

最初はホラーっぽくて、びっくりする場面があったけど、途中からはサスペンス。
もっと衝撃的な物語と思っていたので私的にはあんまり好みではなかった。
辛い人生を歩むより死を選ぶ。この時期はあまり見たくなか
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

えーっ。
あぁぁー。・・・ん?あれ?うそやん
そんな映画でした。面白かった。続きがあるみたいなので期待。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.3

オンライン試写会にて鑑賞。

蒼井優さんの演技が素晴らしい。
嫉妬や不安、分かりやすくて怖いぐらい。
ストーリーは予想してなかった展開でした。
高橋一生さんの表情が読み取れない。
それが良いところなの
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.2

顔まで一緒にしなくても。
妻が色んな人に犯されてる気分にならないのかなぁと思った。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

ママ友が消えた。。
実話をモデルにしてるらしいけど
本当だったらすごい話
どーゆうこと?って途中混乱した。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

安藤サクラさんの演技。
子役の演技。
素晴らしいです。
家族とは、色々考えさせられました

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.8

やっていない証拠が集められない痴漢は辛い。。。
2020.6.16

ごっこ(2017年製作の映画)

3.3

内容が浅かったのが残念で感動しろの顔芸だった。
良い話やけど。