Kenさんの映画レビュー・感想・評価

Ken

Ken

映画(662)
ドラマ(24)
アニメ(0)

いちご白書(1970年製作の映画)

3.5

選曲がすごい。

カメラワークが斬新。

女の子にモテたくて、ストライキに参加したサイモンが徐々に社会問題にのめり込み、そして、追い払われる話。

日本の学生闘争と同様、彼らのほとんどは結局大企業に就
>>続きを読む

教祖誕生(1993年製作の映画)

3.5

個人的には面白かったけど、やっぱり宗教ものって興味ない人には興味ないのかしら。

詐欺と信仰の間に隔たる何かは何なのか興味を持った。

玉置浩二が渋すぎた。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.0


序盤からとってもベタなストーリーでした。

でも。最後のガソリンスタンドのシーン。

あそこのシーンに全てが詰まっているようで、それだけで名作と言われてしまうんだろうなぁと思った。

にしても、フラ
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

4.0


足立紳の作品を色々見てまわっています。

今回は、これ!

雑魚どもよ、大志を抱け!

小学6年生の物語。最初の長回しが 相米慎二を彷彿とさせる。登場人物子供たちだし。
あ。だから、永瀬正敏が出てい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ホアキンフェニックスってジョーカーのホアキンフェニックスよな?

全然違う汚い人に見えたんだけど笑。

ずっと何やってるか分からなかった。

でも、見てられるのは一体何故なんだろう。

3人の子供の話
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

新興宗教を扱うと聞き、社会派の映画なんだと思って、見たら、むっちゃコメディだった。

なんで、これやろうと思ったんだろう。

主人公が失踪した夫に対して、それを埋めるために宗教にハマったのだとしたら、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8


IMAXで見ました。

臨場感が凄かったです。

音、低音の振動とかも凄かったです。

時系列が色々あって、内容はよく把握出来ません。

それにしても、インターステラー見た時からなんて物理に造詣が深
>>続きを読む

香も高きケンタッキー(1925年製作の映画)

3.5


サイレント。

途中出てくる字幕のセリフはどうやら馬目線のよう。

約100年前の映画。

結構、劇場内笑いが起きていた

殺し屋ネルソン(1957年製作の映画)

3.5


かなり、ストーリーとしては破綻している気がした。

女性がまるでアクセサリーのような扱いをされていて、お人形のようだった。彼女に心はあったのだろうか。

車のシーンが否が応でもワクワクする。

FB
>>続きを読む

火祭り(2006年製作の映画)

3.6


会話劇がとても良かった。

こんな普段から家の外で爆竹音がするものなのかな?

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0


なんせ、映像が素晴らしかった。

遠くに見える爆発。

迫り来るなんらか。

攻撃。

最高だった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

ずっと、ジャズってどんな音楽なのか分からなかった。
タモリいわく、No rule,No Jazz.とか、俺の話を聞けなんだと言っているのを聞いてだからそれってなんなのだ!?と思っていた。

この映画を
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

2時間半かーと思いながら映画館へ。

全然長く感じなかった。
ビックリした。
ずーっと、集中出来た。

結局、真実はどうか分からないし、どうだろうがどうでもいいのだ(いいのか?笑)

息子が母親と別に
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.5


陰影が凄かった。

光と影がキレイでそれをずっと見ていたかった。

話としてはんなアホなって思うし、自分の航海手帳も持ってない男がなんで劇中写真持ってんだ?ってなるが、まぁ、その辺はどうでもいいのだ
>>続きを読む

ドレミファ娘の血は騒ぐ(1985年製作の映画)

3.3

すごく瑞々しい映画だった。

内容は一切わからなかったが、最後の方はもはやコントだった。なんで、あんなBGMにしたんだろう。

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.3

むちゃくちゃ暇だったので見た!

ストーリーがかなりパッとしないが画面全体が華やかで煌びやかで最高だった。

照明がなく、ロウソクの火を灯りに過ごしているが危なくないんかな?

火事になったら大変!

晩春(1949年製作の映画)

3.8

父を心配してお嫁に行かない紀子さんをお嫁に行かせる話でした。

天真爛漫で、笑顔が素敵な紀子さんが父の再婚を耳にし、すごく不機嫌な顔になります。それは、態度にも大きく出ていて。。。

てっきり服部さん
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0


最近、こういう優しい感じのする邦画、増えてませんかね?

優しい感じがするってことは、苦しい感じがする映画も作り得るということなのかしら。


藤沢さんと山添くんがお互いを理解し合っていく過程がとて
>>続きを読む

2/デュオ(1997年製作の映画)

3.5


ケイとユウの2人の話。

ケイが彼女に厳しいヒモで、お金くれよ!とか言ってて、すごく怖かった。

アパートがとてつもなく古い。ベランダに洗濯機があって、そこで洗濯機を回す。
ヒモで仕事なさすぎて、夕
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

映画館の座席が結構売り切れになっているのを見て、面白いんかな?と思って見てきました、カラオケ行こ!

結構オーソドックスなお笑いと、話の流れでした。

なんか、あまり、スピード感がなく、ゆっくりと、間
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.9


びっくりした。こんな内容だったんだ。

主人公が残念過ぎてみているこっちが恥ずかしくなってくる。その上話がぶっ飛んでいて、いやいや、それはないだろうと苦笑したくなる。

でも、どうして。なぜか、心に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0


内装、世界観がとてもキレイだった。

エマストーン演じるベラが徐々に大人になっていく。

大人になっていけば行くほど周りの大人たちがモンスターだということに気付いていく。

しかし、彼女はそこに収ま
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.6


久しぶりに見ました。

もっと面白かったような気が。。。


自分が日々、こうしなきゃいけないと思っていることが邪魔をしている気がする。

こんなに破滅的で、よく生きていけるな。どうせしっぺ返しが来
>>続きを読む

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事(1993年製作の映画)

4.3


ザ 映画だった。

途中、2人の女性の間をふらふらふらふらしている主人公にヤキモキしていたが、最後の最後に、いろいろあった。

その姿、余韻がとても映画的だった。

大人はみんな知っていて、自分はそ
>>続きを読む

奇跡(1954年製作の映画)

4.3


途中、とてつもない眠気が襲ってきたが、途中からとんでもなくキレキレになれるくらい集中できた。

それもこれも次男のヨハンネスの存在だ。

彼が仄めかす言葉に、皆が、いや、まさか?となるから、釘付けに
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

3.6

2024.1.15

ドキュメンタリーを見て、見たくなりました。

確かに、お兄さんが亡くなったり、奥さんが亡くなったりしていた。

紀子さんは底なしに明るいな。

杉村春子の、ほんと!?嘘じゃないわ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

どうですかね。面白いんですかね。

出来たら、もっと、主役の2人がどういう人間かわかりたかったかなぁ。

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

4.0

クドカンが2023年下半期邦画1位と言っており見てきました。

地震をテーマにここまで納得できる話はないんじゃないだろうかと思います。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.7


やっと見れました!

コロナ期間に封切りされた作品。

終始、不幸しか起こらないし、不幸な境遇だし、で、鬱屈している。

その分、後半に現れる幸せな出来事はとても煌びやかに見える。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.9


ラブストーリーだった。

主人公はヘプバーン演じるサブリナとハンフリーボガード演じるライナスの2人。

途中、え?どっち?となるところがある。

サブリナとライナスの気持ちがどちらに向いているかがわ
>>続きを読む

恋の花咲く 伊豆の踊子(1933年製作の映画)

4.2


途中から目が覚めるほど面白かった。

田中絹代扮する薫が恋に落ちた時のドキドキ感。そこから離れ離れにならなきゃいけなくなる失望感。見てるこっちがハラハラした。

この時で23歳ぐらい?なんて、大人な
>>続きを読む

夜ごとの夢(1933年製作の映画)

3.6

なかなか突飛な話だった。若さゆえのパンクというか。

当時の蒲田の映像なのかな?

海が近くて、横浜みたい。

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

5.0


最近、4Kで、かかる機会があるようです。

2度目。サイレントということで期待せず見てて度肝抜かれたことを思い出した。

なぜ、度肝抜かれたのかを考えながら見ていた。

そう。その主題。対立。浮かび
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

アキカウリスマキ監督の過去作品を見ていた。見ていたのは大体30-40年前ぐらいの映画だ。

そこから、間をすっ飛ばして最新作のこれ。

なんにしても、30-40年前の作品は確かに面白いが、その。物語性
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.6

いやぁ。こんなことが実際にあったんだよなぁ。

もしかしたら生まれる時代が違ったら自分が同じことをしていたかもしれない。。。

森山未来がすごく説得力があってよかった。

>|