omdaizinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

omdaizin

omdaizin

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 201Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

序盤から中盤は、バーリーの現実とファンタジーの区別がつかない(正確には同じだと思ってる)強火ファンタジーオタクっぷりにイラつくことしばしば。お前何様やねんと。

でも後半の畳み掛ける怒涛の展開、表テー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

感動的な側面に重きを置き過ぎて、騙され成分が薄かったなー、ダマされた感がない...前作の方が良かった。今回は面白いけど、コンフィデンスマンJPのクオリティではない。詐欺師大集合の同窓会と、ジェシーの無>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

本当の本当の本当に最悪なんだけど、
映画としてのクオリティが高すぎてこの点数をつけざるを得ない
悪い方向に最高。

秋子が周平を否定し続けるのは、
頼むからどこへも行かないでくれという懇願だったんだろ
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

3.8

29歳問題はある意味、世界共通語かもしれない

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.9

みっともなくもがく男たちに共感するけど、
製作陣は女性に夢を見過ぎなのでは...あんなに全てを笑って見守る女性います?
女は抱きしめれば...って正気ですか...
おばあちゃんのシーン急すぎて...
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.7

ヨンジ先生とお父さんの泣き顔がこの映画の9割。アニキなんで泣いたの?

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

みーんなすっころんだんだけど、
こんなに大切な転びもないよ。
面白いのはこれから!

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

全然派手じゃない。けど、最後の方になると、いい日々だったな、これは幸せだなと、主人公がそうするようにこの一週間を噛み締める。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

かっこいい!男はこういう男を目指さなくてはいけないなと思った。

あとアンハサウェイの顔が芸術品すぎる
神様はこの顔を作るのにかけた時間の1万分の1でも俺にかけて欲しかった

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.5

うーん...流石にヘイリーにもムーニーにも同情出来ないっす 最後に子供らしい泣き顔見せるのは、おおっと来たけど。

あと内容の割になげえ。尺半分でよくない?
オチが唐突すぎ。最後5分でスタッフ総入れ替
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トゥルーマンの最後のセリフで、ラストシーンが世界の崩壊からゲームクリアに、一気に意味合いがひっくり返ってる。番組ファンにとって放送事故じゃなくて、伝説的な感動のエンディングになってる。
トゥルーマン、
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.2

序盤本当に良かった...楽しそうで
後半尻すぼみな印象。ラストは最高だった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

文句なしです。こりゃすげえ。
太陽の周りを周ってるのはみんな太陽でした。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

グロい。怖くはないかなー 青い空とお花畑のような楽園で失恋と過去の傷を癒そうっていうハッピーセラピー映画。 共感してくれる人がいると救われるよね。あと、ルール知らないダンス大会に放り込まれて初見で延々>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.1

オチが弱くて、見た直後は低い点数つけちゃったけど、思い返すと好きなシーンが多過ぎて、点数直しちゃった

mellow(2020年製作の映画)

3.9

そらあんな花屋いたら惚れるなって方が無理な話よ