おんどぅるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おんどぅる

おんどぅる

映画(593)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サタニックパニック(2019年製作の映画)

4.5

ピザバイト初日に魔女集会にデリバリーしちゃって生贄にされる映画。
シンプルゆえに遊び心満載で、魔女パニックものが好きな人は絶対見てほしい(?)
主人公を捕まえるためにあれやこれや画策していろんな魔術が
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

映像とじじいがずっとかっこいい映画。
ハワイ島組好き。キャルはヒロイン。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

韓国映画の怖い女大好き人間だけどあまりに怖くてちびった。
映画館で見てたらラスト絶対「アエエ???!!!」って言ってたから家で見てよかった…
ジャユンのドライアイが心配。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

インディージョーンズシリーズ全部見切った。
個人的好き度、3≧4>1>>>2だった。
マリオンよりアークの発掘を優先するジョーンズ、クズすぎて笑っちゃった
船長めちゃかっこよ
最後、ここにつながるんだ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.0

ワニかわいい

たぶんこの父子だけが勝手に波乱万丈パニックホラーしてただけで、ほかの地域の人たちは普通に避難して何事もなかったんだろうな…

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

強烈な見た目に反し曲は繊細で美しいの、ギャップがあってよい。
長老のデザインかわいすぎる好き

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.0

めちゃ無茶な展開やったがお祭り映画だからまあしゃーなしか…?
クレジットでNG集があるのと終わり方だけ異常に好きだからそれだけで最後まで見る価値あり

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

結局何がカムズアットナイトしたんかようわからんかった…(理解力ゼロ)

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

泣きすぎて死ぬかと思った

主人公の意気地が無さすぎという意見を見たけど、初めて愛した人に突然なんの理由も説明されずに突き放されたら誰だって心に深い傷を負うし、勇気なんて無くなるだろう。
それでも、ち
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

安定の面白さ。
黒髪ぱっつんおかっぱのケイトブランシェットめちゃくちゃかっこよかった…
転がった帽子のアップから、帽子をかぶった影を映しての登場シーン良すぎる 天才の所業

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.0

トリップ映画はなんもかんもどうでもよくなれていい

終始画面がおしゃれでかっこよくて構図がきまってるのすげーいい
あと邦題すき

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

情緒がめちゃくちゃなときに見たのでめちゃくちゃに泣いた。

前半と後半で家族の雰囲気がガラッと変わっているけど、母親の死や炭鉱のストの件で荒んでいただけで、後半の家族の雰囲気が本来の姿なんだろうな。
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.0

言わずと知れたミュージカルの超名作 いまさら見た
登場人物全員共感できなかったから、話にはあんまりのめりこめなかったけど、歌とダンスはとてもよかった
特に朝のカフェでアンリとジェリーが歌うところ セッ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

インディージョーンズシリーズで一番好きという記憶があったので見返したら、やっぱりとっても面白かった!
パパ好き。マーカスも可愛くて好き。
インディアナはラブシーン入るとしつこくてうっとおしいけど、今作
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.0

思ったより下ネタもりだくさんだった。
まともなのママだけか?と思ったけど浮気数を考えるとまともとも言えん…

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

2.5

パニックホラーだからパニックが必要なのはわかるが登場人物が署長と学者以外みんな愚かすぎて全然ハラハラできなかった…「死ねばよいのでは?」くらいの感覚で見ちゃった
市長とかクイントとか、イラつくキャラの
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.2

内容忘れて久しぶりに見た
キャラクターの性格がリアルで、まず短所が目に付くけどちょっとずついいところというか可愛げみたいのが見えてきて、憎めないキャラばかりでよかった。
ドクターとタイチョーが好き。あ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.0

思った以上にミュージカルで嬉しかった。
この曲ブルースブラザーズの曲だったんだー!と思うことが多々あって感動した。
あらゆるミュージカルや映画でパロディされてる元ネタを知れたのもよかった。
好きなシー
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

1.2が良かったからまさか3まで良いことあらへんやろwwwと思ってたらまさかのめちゃくそ良作だった…
メイン三人がめちゃ好きなのでそれぞれの役割をそれぞれでこなしてるのがすごく良かった(モーフィアスだ
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

面白かった。
最初わりと真面目で戸惑ったけど、ちゃんと下ネタで安心した。でも最後までわりと真面目だった。
ニッケルバック好きなので最後嬉しかった。でもすごく皮肉な意味があるらしいけど…(ニッケルバック
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

相変わらずすごく楽しかった。
頭からケツまでひたすらヴィジュアルがいい。
大量のスミス相手に棒で戦うとこと、占い師の付き人と戦うシーンが好き。
モーフィアスに刀持たせよーぜ!って提案した奴、すげーバカ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

500本記念、名作に敬意を評して。
今見ても面白いのすごいな〜
トリニティが相棒で、モーフィアスがお姫様役なの草だがすごくよい

めちゃ久しぶりに見たので設定とか忘れてたけど、現実の敵ってAIなんだね
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

邦題とポスターからは想像できないハードな内容。
主人公の動機や物語の導入は非常に単純ながら、起きている事態は複雑で壮絶。
これが40年前の出来事で、未だに正しい死者数が出てないということは、まだ政府と
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.0

この監督のスピード感あるカット割クセになる。
最後の決戦、めちゃくちゃやってて好き。正直あそこやりたかっただけだろ感

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

ウザすぎる彼氏vs弱すぎる彼女

オチは結構好き。
犬、ハラハラするから出たり出なかったりするのやめてほしい(出すな)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

今更ながら初めて見た

色んなとこでパロディされるだけあって発想も曲もキャッチーで楽しい。
マシュマロマンすき。マシュマロマンの表情すき。
「マシュマロマンには女でも抱かせとけ」ってセリフもすき

>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

どうせ胸糞悪いんだろうな〜と思ってたから敬遠してたけど、友達とジョジョごっこしながら見たら普通に楽しめてしまった。
でんでんのキャラと演技がとてもよい…
最後に村田の幼少期のトラウマがちらりと垣間見え
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

4.0

むちゃよかった
最初の方のカビ臭いような湿気っぽいような陰気な雰囲気がすごく良い。
美術も衣装もきちんと作り込まれていて、雑然としたスラムの街並みのクオリティがめちゃ高い
キャスティングも絶妙によかっ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

シングストリートみたいなノリで見たら全然違った
とりあえずザンがかわいすぎる 男の子の服着てるのもめちゃ似合うしかわいい
最後みんなで空き家に乗り込んでパンクvs宇宙人になったシーンが好き

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

よかった。

詩を趣味とする男が主人公の、詩のような作品。
なんでもない日常を少し面白く、何気無く美しく描いている。

「ただの言葉だ」と言うパターソンだけれども、日常において言葉をとても大切にしてい
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

あー!面白かった!

仕掛けの解明が早くて、これ途中でダレないか?と懸念してたけど、まったくそんなことはなかった。
それどころか二転、三転する話に目が離せなかった。
最後も予想だにしてなかった終わり方
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ストーリーはそんなに面白くもなかったけど、とにかく画面が楽しかった。
掃き溜めの描写は素晴らしく完成度が高い。
最後スポッドの笑顔で終わるのがすごくよかった

メメント(2000年製作の映画)

3.5

構成が複雑でわかりにくいとこも多々あったけど面白かった。
ようこんな作品作り上げたな…

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.5

不朽の名作ロリ映画を今更見た
さっぱりとした終わり方がベーダの性格と生き方を表していてよかった。

トーマスJもベーダも可愛すぎるな…

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

雨合羽着ていい笑顔で凶器持ってる姿とか、笑いながら全裸でチェーンソー持って駆けてくる姿とか、印象的なシーンが結構あってよかった。
同人作家並みの印刷知識を持ったヤッピー達による名刺バトルが非常に熱い。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

安定の面白さ
三歩歩いたらストーリー忘れそうな感じだったけど、ラストのカットの構図の美しさは忘れたくない