kurutanzさんの映画レビュー・感想・評価

kurutanz

kurutanz

映画(727)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.0

ラッセルクロウがノリノリで笑った。
金持ち娯楽映画は違うねー!

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

少年らしさの選択、青春がうまく描写されてる。東京の街のありのままを表現してるのも上手い。
君の名はからの独特なアニメ映像と音楽のミックスしたこの型が今人を惹きつける映画なんだと思った。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

アニメなのに映画館で見た方が楽しめる稀有な映画。
脚本も映像も完璧すぎる笑
スパイダー系なら一番すきなだ笑

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

グラビティでしょ笑
途中なんか壊れちゃった笑けどラストが良いね!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

人間以外の生物に対する傲慢さは今に始まったことではない。
バックヤードは違えど近親感を覚える女の浅はかさ。まるでペット感覚だ。
異形の生物として2人の生きて行く道はなかったのか。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

普通に良くできたゾンビ映画。
配役も完璧で映像はちょい残念だけどハリウッド並み。
韓国映画は邦画超えたな。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

おぉ素晴らしい
綺麗にまとめた
それぞれの視点がなぜか斬新に感じる
乗り越える強さよ😭

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

ルーニーマーラ出てるから好き笑
洋画によくある、実話です!(ドヤァってどうにかならんの?笑
別に本人もイケメンになってるしモキュメンタリーでいいだろ笑
これ本人主演なら見ないね笑

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

-

いやこれ気持ち悪いでしょ
生理的に無理
喋り方から設定まで不快感へのこだわり感じる薄気味悪さ
要するに、率直に、大方の予想通り、平たく、ところはばからずに正直に言ってしまえば その時私は、この作品の気
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

難しすぎて共感できなかったわー
解説読んで何となくわかったわー
実写版スパゲティモンスター!
言葉が概念を作るってもうワケワカメ!
仮に時間が一方通行でなくなるとして彼女の現実は何処にあるのか。
そし
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

流石この監督、設定面白かった!
正直回収しきれてないのが残念。是非続編で回収して貰いたいところ。
腕相撲での取り合いと金持ちなのに結構速く走るのと捜査官がうっかり時間忘れちゃうのは無い。
腕相撲ってコ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

2.5

この映画合わないなあ😭
頑張って観たけれど何にも感情移入出来ず終わった😭
ジャックブラックはコメディだけにしろ😭

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

3.0

コメディ系。
どう見ても家族じゃない家族に笑う😭
ヴィンスがコメディ顔だから真剣な表情されても困る😭

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントンが出てると全部同じ雰囲気になるなー笑
スリリングで面白かったけれどほぼ序盤からだから中弛みしてしまうね。これが45分の作品なら完璧だった!残念!
ネッド美味しいところ持ってくなあ。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

1.0

あの青色みたいなやついるんだよな人を不快にするやつ見ててイライラする
デブブスメガネが陰気ってトリプル役満だろ
二度と見ないクソ映画
ダンサーインザダーク、ミストを超える後味の悪さ

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.5

コメディ映画の当たり。
何ヶ所か声出して笑ってしまう。
各人の演技も見事と言わざるを得ない!
また一ついい映画を知ってしまった😭
それにしてもキスシーン羨ましすぎですよ。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

アンハサウェイのトップレスが拝めるなんて😭
ストーリーかなりありきたりでつまらんけど流石アンハサとギレンホールの演技で仕上がってる。
イケメン美女で見てて良い。
糞タイトル( ^∀^)

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

走るゾンビ!続編!
安心して見れるゾンビ映画。
保菌者設定良いけどただパンデミックのネタで終わってて悲しい。もっと無限の可能性あるのに。そこはアイアムレジェンドとつなげて欲しい。
お父さんのステルス機
>>続きを読む

気儘時代(1938年製作の映画)

3.0

フレッドアステア神。内容は古いね。
フレッドアステア好きでブルーレイボックス買ってしまった。

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.0

邦画は期待してないけれどそれ以下の演技力。
山崎の演技力はあがってて笑う。
というか洋画見てて邦画見ちゃうと学園祭レベルに感じるのはなんでだろう。
洋画の棒演技もサマになるからやはり邦画は合わないのね
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.0

うーん。微妙!笑
絵が汚い笑
監督買いしたけどやっぱり四畳半が至高だ。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

毎日惚れさせるってイケメンすぎだろ。
映画だけど凄い。

ただの恋愛ものかと思ったらコメディもあって男も退屈せずに楽しめる。
弟ほんといいキャラしてる。笑

久しぶりの当たり映画!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

女性受け良さそうインド映画。踊らないとインド映画じゃないね!

始終テンポよく進んで鑑賞しやすい映画になってる!

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.5

ワグワイアが凄い。スパイダーマンとは思えん。ギレンホールは流石イケメン違います。
ラストなんとも言えんがいい映画。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

軽くホラーでしょ。
そこまで献身的か?
脚本は面白い。ラストもいいんじゃないか。
ただそこまでに評価される作品かな?

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

素晴らしい。まさに名作。
少年の成長もいいけどそれを支える人たちに感動。
余すところなく完璧。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.5

期待してただけに微妙すぎる。
クイーンの曲知らない人置いてきぼりのままクソみたいなCGとカメラワークで引き離す!
日本人大好きなドヤッこのラスト!圧巻だろ?的なね。
壮大なPV観たいならそう言ってくれ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞。
CGは確かにダメダメだけど脚本、キャスティングは面白い。
宇宙人侵略映画ではこれ超えられない壁だろ。
それぞれに個性があってそれぞれが絡んでて良い。
やっぱラストのおっさんは感動する
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.5

わかってないわ。
クソ映画の中にもロボットVS怪獣ってのがいいのにロボットVSロボットって誰得。
1が密かに人気な理由わかってねーな。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

1は超えれんなあ。
チームの中で一番優秀なのはタクシードライバー。さりげなく人殺してるとか凄すぎ。
少年の能力ちょいアクション足りないよね。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

挿入歌と映像が上手い。
こっちまで乗れる!
ストーリーは河童の奴より人間味がでてて見る人によっては不快だなあ。
海も成長してラストまで良かった。

(1963年製作の映画)

3.0

微ホラー。タイトルに恥じない鳥だったわ。

>|