あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

何がダサくて何がカッコいいかを明確に教えてくれる大人が最後に出てくる。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.5

2時間20分の壮大な予告編。
ずーっと自己紹介。

みんな新品の綺麗な服着てるネ。
杉元のマフラーのフリース感。
そこは黄八丈では…。

サーミの血(2016年製作の映画)

5.0

不当な差別を受けても、民族の伝統を守るため身動きできない実家の人々の気持ちもわかって、泣ける。ちょっと救われる。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

ジュリーが全力で志村けんをやってくれてる。話しはツマラナイ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウかっこいい。
だが、途中から急にマーベルにすんなし。

来る(2018年製作の映画)

3.5

あんま怖くない。観た後でも夜1人でトイレ行けるレベル。後半の呪術廻戦状態が無駄にカッコいいからぜひ観て。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

考察とか理解とかどうでもいい。80才の天才老人が全力でやりたいことやって楽しませてくれようとしてるのが最高なんだ。私は大好き!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若い時の露伴役のキャストはそれは違くない?ルーブルのシーンもうちょっと長くても良くない?安藤政信の使い方が雑じゃない?高橋一生は、小野政次ぶりにチョンマゲ姿が見られて良かったです。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

衣装が英国ロイヤル・バレエ団の不思議の国のアリスみたいで好き。特にハートの女王❤️ストーリーは別に…

犬王(2021年製作の映画)

2.5

犬王、百鬼丸じゃん…。
劇中歌で急に退屈になるョ…。
マイケルジャクソンとクイーンとシルクドソレイユをなぞるセンスが微妙に感じてしまって、心も詞も及ばれね。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ハリウッドの神木隆之介、フレディハイモア絶頂期。ウンパルンパは昔の方が怖かったな。

ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり(2013年製作の映画)

4.0

「だいじょうぶ、だいじょうぶ」「できるよ、できるよ」を連呼する佐々木健介みたいなプリンセス。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ベビィモアナすき。歌良い。日本語吹替のローリー良い。後半もののけ姫。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

あんまり流行らなかったけど、全体的にちょーすき。冒頭ナウシカっぽい。珍しく劇中歌無し。トムヤムクン食べたくなる。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ラミマレック、全然似てないのにフレディに見えるからスゴイや。
BIBAで買い物したい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

Dolby Atmosで見た方がいい。とても贅沢。漫画でどうなったのかわかんなかった所を映画で見せてくれたの嬉しい。後半泣く。全然知らない隣のオッさんも泣いてた。

アルゼンチンババア(2007年製作の映画)

2.0

アルゼンチンババァを鈴木京香は美しすぎだよ。タテタカコの歌が良い。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

メイちゃんが自分の妹にそっくりだった。泣き方とか。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

要領が良くて自分勝手な妹にイラつく感じが大変良い。

カストラート(1994年製作の映画)

5.0

ミルク風呂を見るだけでオツァンツァンが痛くなる…かも…ならないかも。空気が震える歌声が素晴らしい。マリアカラスのよう。なんだかんだ救われる。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

真木よう子が心を修理してくれるところ優しくてすき。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.0

縮尺がめちゃくちゃなの所と、大竹しのぶと樹木希林が、なんかダメだった…。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

アナ雪なビジュアルが欲しかったのか…?出てくる大人が無能すぎる。

利休(1989年製作の映画)

3.9

徳川家康の中村吉右衛門すき。
小道具の茶器本物…三田佳子が使ってる肩衝かわいい。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

テレビで観てるはずなのに、改めて感動した。没入感あって良い。特典も丁寧で良い。

>|