KentaKusakabeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KentaKusakabe

KentaKusakabe

映画(666)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スプリット(2017年製作の映画)

4.2

なんというか体力の使う映画だった。
ジェームズ・マカヴォイがすごい。
人格が変わるたびに演技もまるで違くて本当に別の人格が演技をしているんじゃないかと思うくらいだ。
おそらくストーリーとしては、例えば
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

とうとう見た。本当は上映してすぐ見たかったやつ。
胸が痛くなるくらい「わかる」の連続。辛いけど、やめちゃいけないっていうよくわからないプレッシャー。
死にたいじゃなくて「終えたい」と言う気持ち。
辛い
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.3

見ました。話題作。
話題作?YouTubeのあなたへのオススメに出てきました。オススメされました。

それで、なんだこの映画は。
深いようで浅い。なんかいい話になりそうでそうでもない。
とりあえずスト
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

完全に伊勢谷の無駄遣いwww
関東ローカルネタが酷すぎて他県民に理解ができるのか...!?
八王子はEクラス、うんわかるよ。
崎陽軒で身バレする神奈川県人はもう少し頑張ろう。
群馬と茨城の間接disり
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

闘う女性のストーリー。
何も特別な能力がなくっても、転ぶ度に起き上がる力があればそれだけでヒーローだ。

そういえば、キャプテン・マーベルは女性の活躍を前面に押し出したストーリーだけど、コミック発売当
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃエモい。
ド好み。
最強のポップコーン映画って感じでした。様々なバージョンのスパイダーがいる中から、華がありキャラが被らない最強の6人(7人)を集めたって感じで各スパイダーもすごくいい味を
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

アクアマンの誕生って感じの映画。
背景・設定てんこ盛りって感じなので内容自体はまぁまぁ。
ただ、めちゃくちゃカッコいい。ヴィジュアル重視な感じ。
ブラックマンタのダサカッコ良さが映えるイタリア戦。ワイ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

1作目観たことないけど十分楽しめたやつ。
大人になると大事な何かを忘れてしまうけど、子供の無邪気さの中にしか見つからない答えがあるから、こうやってたまに思い出したいものです。
最後の風船マダム、カメオ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

聴いたことのある名字がちらほら出てくる。
久々にJKローリング見た身としては、レストレンジ...聞いたことがある...。ニコラスあぁ〜賢者の石。
うんうん予習してくれば良かった笑笑

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.0

普通に始まる映画。
え?RECとは?POVとは??
飛行機の中の小動物。噛まれる乗客。
え?飛行機の中??この狭い舞台で???
よぎり一抹の不安。
オリジナル続編という名の不安要素。

結果。まぁまぁ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

ディズニーの本気を見た気がする。
セルフパロディのオンパレード。吹き替えで見たけど全員本家。
「僕はグルート」のためだけのエンケン、「無限の彼方へ〜」のためだけの所ジョージ。
音楽も最高、「ここはホー
>>続きを読む

バットマン:アサルト・オン・アーカム(2014年製作の映画)

3.6

流して見るのにちょうどいいお手頃感。
アニメ作品感、エンタメ感が強いけど、とりあえず「バットマンのヴィランってどんなやつがいるの?」っていう人の入門編としていいかも。
ヴィラン集合のお祭り感がとても楽
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.6

お金の話。
人はお金という宗教に囚われている。
お金の価値観を見直すことができる一本。

お金ってなんだろう。1円と1万円札は同じ1gらしい。ただの紙っ切れに僕らは毎日囚われて、悩まされ、一喜一憂して
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

はい、ヤバイ映画が来ました。
マーベル作品でありながらMCUでないからこそできた暴力的な映画。ヴェノム。

美しいとさえ思えるグロテスク描写。暴力・恐怖・葛藤・枯渇。アンチヒーロー映画としては大満足。
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8

見たかった映画。とうとう鑑賞。
バートンの色彩、物語のテンポ感、音楽。だいぶ「好き」な映画でした。

見ていて結構辛い映画で、主人公が旦那の口車に乗せられる度に「どうしてそうなるんだ...」と。彼女も
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.7

続編作る気満々だったんだろうなぁって調べたら案の定続編の製作が打ち切られてた。
もう少しちゃんとヒーローさせればよかったのにアクションシーンは後半の数十分というイメージ。
前のシリーズの方がテンポも良
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

3.0

終盤はまぁまぁ楽しめた。
もうちょっと上手いこと撮ればもっと面白かったんじゃないかって気はする。
ところどころビデオカメラ映像だったりするからもうすこしPOV感出しつつも、ミスリードする写し方とかだっ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

流し見
コロンバインの銃乱射事件がモデルだとか。Creepy Nutsのトレンチコートマフィアについて調べるうちに行き着いた。

怖いのはほぼ1時間ただ淡々と高校生の日常がオムニバス形式で流れること。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

マーベルはいつもそう。
最後の最後でそういうことするんだって笑

とりあえず本編の感想。
昆虫ヒーローはほんと身内感がすごいね。今回は完全に内輪ネタ。ストーリー性は、うーん...。
アクションシーンに
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.5

なるほど、そう来る。という感じ。
男だらけのサスペンス。騙し合い?疑心?そもそも自分が不倫なんてしてるからもう何も信じられない状態で目まぐるしくフラッシュバック。
ぼーっと観てると最後の最後まで騙され
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

青春ゾンビ映画最高!
数あるゾンビジャンル、王道からゾンビラブコメ、色々観てきたけどやっぱり最後は青春ゾンビ映画に落ち着きますね。

最高にヤングでエロい、そして童貞臭い。これこそって感じ!

婦警ゾ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.7

パージ3部作中1と3は正統続編、2は別物で娯楽作品というイメージ。

1が衝撃的すぎて、ストーリー展開自体は1に劣るとは言え、スリルと狂気は3作品で一番かもしれない。

ストーリーがしっかりしている分
>>続きを読む

ATOM(2009年製作の映画)

3.0

アメリカ版アトムというか、ファンアートに近い感じかな?
ただ声優陣を見ると結構気合い入れたんだろうな...。天馬博士とかニコラスケイジだし。
ただ、お金かけすぎたけど回収できなかったんだろうなというの
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー(2009年製作の映画)

3.2

夏季休暇初日。予定がなかったので昨日の疲れをとりつつ家でまったり。
弟がアマゾンプライムに入会したというのでふらっと観ました。

お祭り騒ぎって言うのがぴったりな映画。男の子は何歳になっても仮面ライダ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

観て来てしまったインクレディブル!

昨今はどこのヒーロー業界も同じような悩みを抱えているんでしょうか...。
ヒーローと法律...。うーむ、確かにあんなにド派手に街を壊されてしまったら市民もたまらん
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

2.3

何故?どうしてこうなった!?
ビジュアル神、声優神。もう期待値爆上げして見るしかない状況下でどうしてなんだ!?
もう全部DIOのせいだ!

(ラスト20分くらいのジョーカーvsバットマンのシーンは良か
>>続きを読む

死霊高校(2015年製作の映画)

2.8

とりあえずPOVが見たいと思って鑑賞
前半少し見る限りでは、あぁどうせよくあるPOVだと思って見てたらまぁ最後は好きかも。
途中で飽きちゃった映画で最後の最後でやっぱりちゃんと見直すってパターンが自分
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

50回目のファーストキス。原作?というか洋画のやつアレが大好きで、福田監督がリブートするっていうから鑑賞。
もう、期待通りの良作でたまらんかったです。

キャスト見ても福田ファミリーばっかりでネタ要素
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

2.8

ほぼ純度100%の取り直し。
リブートではない、厳密なリメイク作品。
もうちょっとアレンジが欲しかったなぁと思いつつ、ラストはやっぱり原作のオチが素晴らしいからかあぁアレンジ加えずにそのまま撮り直して
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.3

映画を最後まで見た感想。
「なるほど、三池か...」

「なるほど、三池か...」特に大きな感想がなかった場合でも、映画通ブレる天才的なコメントを発見したと思った。

もう一度言う。「なるほど、三池か
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.5

とうとう集大成にして最高傑作。
シリーズ最終章!

大好きすぎて何回も見直して、原作も全て読んでその上での感想だけどやっぱり20世紀少年は最高だ。

音楽、キャスト、演出どれを取っても無駄がない豪華演
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.0

血の大晦日以降ともだちはとてつもない力を手に入れていた。
そんな信者にとってはユートピア、側から見たらただのディストピアとなった日本が舞台。

1作目の彼らは今なにをしているんだ?と言うところも気にな
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.8

かれこれ3、4周目なのにまだレビューしてなかった大好きな作品。
3部作の作品はダークナイトしかりバックトゥーザ・フューチャーしかり名作ばかりですよね。今作もそのうちの一つ20世紀少年の第1部。
ケンヂ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.5

【感想というか考察というか】
純粋にモノノフ(ももクロオタク)だから観たんだけど、最近のアニメはテーマが深いねぇ...。
とここで一つ気になった事がある。本当に「最近のアニメはテーマが深い」のか?思え
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

GWを使って連日映画を観ておりますが、少なくとも今春最高傑作がインフィニティウォーから秒で更新されました。

ストーリーも映像もなかなか良い作品だったので要素要素で感想を書いていこうと思います。

>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

【今回はレビューというよりアベンジャーズ新規さん向けのオススメ関連作紹介って感じです】

〜はじめに〜
見てきました。最新作。
衝撃的すぎて、そして断片的であってもレビューをしてしまうとネタバレになり
>>続きを読む