久世有さんの映画レビュー・感想・評価

久世有

久世有

映画(706)
ドラマ(1)

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

想像していたような悲しい結末ではなく、ゆったりと進む物語にゆらりゆらりと揺れ動かされました。

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.2

痛快!とかではなく、もがきながらセクハラに立ち向かおうとする女性たちの話だった。
なんか「マネー・ショート」みたいに事実の裏側でこうやって動いていた人たちがいたっていう感じ。

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.7

イザベル・ユペールはもうELLEの時といい、こういう役のイメージしかなくなるくらい強烈だよね。
ほんで久しぶりにクロエちゃん見ましたな。
流れとしてはベタと言えばベタなんなけど、とにかく執着したものへ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

本当に映画館で見れなくて残念だったので、即レンタル。
サスペリアといい、こう狂ってる儀式が美しく映されていく映画が流行ってるんですかね。
しかしまぁ、不気味さとか異様な感じはこっちが勝ちますよね。アリ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.9

壮絶というか、この人の人生は特殊だよね。
本当に色々が絡み合って、ジュディ・ガーランドの性格とか人柄が作り上げられていったんだなぁ、と。そして環境というものの残酷さを感じる。
レネー・ゼルヴィガーはも
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

これは面白いとかそういう次元とはまた別だよね。いい映画。
そしてあの頃の時代と自分の若い頃を思い返して「くぇ〜」ってなる映画。憧れはやはり強みを増すよね。
しかし終わりまでの急さが凄かった。起・承・転
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.7

いい映画だったなぁ。
この頃の映画の雰囲気、流れ、台詞の感じ、とても好き。
どの場面も素敵だなぁと感じた。
アル・パチーノはかっこいいね。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

まあ、面白かったんだけど、ここで感動するでしょ!っていう音楽の入れ方と、主人公たちの声の荒げ方感が「君の名は」でお腹いっぱいになってたんだな、と気づきました。観てて。

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.9

所々のユーモアと撮り方がファティ・アキンなんだなぁと感じる。
監督が言っていたように、近所に住んでいた実在した人物として描かれてるので、緻密さもなければ容姿端麗な殺人鬼でもなく、ただただリアルな感じで
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

ディズニーは基本吹替で観るんですけど、今回は本当に春菜が酷かった。
コントとかわりと自然な感じだったのに、吹替えになるとどうしてこうも下手なのか。そこが気になってちょっとね。
志尊くんと城田優は上手か
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.4

なんだこれ、凄い面白かった。
キャラクターの立ち方も、ストーリーの軽快さも良いし、コメディの要素もちょうどいい。
所々ヒーロー物みたいでかっこよかったね。笑。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

良かった。
プライベート・ライアンとかとはまた違うドキドキというか、入り込み方ができた。
ワンカット風はバードマンの時も思ったけど不思議な感覚になりますね。
サム・メンデスの映像はやはりクールです。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった〜。
ジェニファー・ロペスの存在感とカッコ良さたるや。
なんか1つの青春物語ですよね。その感じがあってなんかいいなぁと思った。
キッチンで2人で試行錯誤してるところ良かった。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.6

観たい観たいと思ってやっと観たんだけど、これはもっと早くから観ておくべきだった。
本当に凄かった。濃かった。母子の愛だよ。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.9

やっぱりセス・ローゲン大好きなんですよね。
こういう役やらせたら最高だよね。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

プロファイリングってのはどちらにも転んでしまうんだなあっていう怖さがあるよね。
サム・ロックウェルよかったね。
リチャードは、とにかく純粋というか、ね。アホかお前は!って思うとこもあったけど。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.6

やっと観た。素晴らしかった。
この映画の公開当時は犯人が捕まって無かったことも踏まえて、あのラストシーン。
ポン・ジュノ監督の味が凄く出てる。
だからMemories of Murderなんだろうな。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

「僕はビートルズ」という漫画を思い出しながら観ましたね。
あれとはまたちょっと違う方向性だけど、とてもテンポ良く面白く観れた。
エド・シーランもナイス。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

なんて言うんですかね、ちょうど良いですよね、このアホっぽい感じとアクションとカッコよさと。

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.9

人の繋がりを丁寧に丁寧に描こうとして詰まりすぎちゃった感はあるけど、僕は好きでした。
オスカー・アイザックが良いね。
Make You Feel My Loveはやはり素晴らしい曲です。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.3

シュワちゃんの設定にはちょっと無理があるけど、それ以外はめちゃくちゃ面白かったよ。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

なんかスタイリッシュになりましたね。
2000年の時の方はもうちょっとポップというかコメディチックだったか。
相変わらずナオミ・スコットはかわいい。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

熱いねぇ。
迫力があって役者も素晴らしくて。良かった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

これ良かった。後味も好きな感じだし、ハラハラドキドキとさせられた。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

あー、こんな感じだったっけなぁ、と思いながら楽しんでいたらあっという間な約100分。
こんなにゾンビの動き激しかったっけ。
とにかく懐かしい面々と新たなキャラたちとが、生き抜いてく様を観れて良かった。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

しっかりと現代のものとしてリメイクはされてるんだけど、いかんせんチャッキーが可愛くないので可愛い人形が恐ろしくなって襲ってくるみたいな感じがないよね。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

やっと観ました!面白かった!
PCの画面だけでどうやって進めていくんだって思ってたけど、こんなにもリアルに面白く進められるとは!
SNSのパスワードがわからなくてメールに新しいパスワードが送られて、と
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.7

いやぁ、面白かった。
一回観たうえで町山さんとかの解説読んでからもう一度観るとさらに面白かった。

「ゲットアウト」も面白かったんだけど、それともまた違う感じで刺さったね。
いろんなオマージュとかもニ
>>続きを読む

X-ファイル:真実を求めて(2008年製作の映画)

4.4

映画1作目とは違い、よりドラマのような雰囲気に近づいた感じの作品。
なによりモルダーとスカリーのコンビが見れて嬉しい。

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

4.2

いい映画ですね。
こういうのって結局自分が体感することがないとなかなかわからない話だと思うし、凄い色々な葛藤とか苦しみがあるんだと思うんだよね。
でもきっかけがどこにあるかはわからないけど、そこで「許
>>続きを読む

>|