くしゃみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

アントマンの続編としてもアベンジャーズシリーズの一作としても大満足

エンドロールがMCUで一番好き!!!

他にもトランプのマジックに人間ジュークボックス、、、ときめきのエレクトリカルパレードや
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

-

サマーウォーズ以外のサマーウォーズが見たいと言うわがままを叶えてくれた

アグモンの「た゛い゛ち゛ぃ゛☺」で泣いてしまった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

自分の映画の宣伝そっちのけで絶賛する小栗旬を信じて観に行ったら最高だったのでお礼に銀魂2を観に行きます

青い春(2001年製作の映画)

4.0

高岡蒼佑出てるなら言ってよぉーー好きなんじゃーーーー

ミッシェルの音楽と映画の相乗効果が奇跡的

世界平和とか望んでます

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

同じ一日を繰り返せてもなずながゆうすけの何で?には好きだからって返すのに、のりみちの何で?は笑って受け流したことをのりみちは知ることはない

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.7

世界観にぶち上がった

NO 最新家電 NO LIFEみたいな生活を送ってるのに機械がポンコツでいまいち機能してないのが可愛い

こんなわけわからんのにちゃんと面白いのがえらい

タルトさんの大ファン
>>続きを読む

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

3.9

「愛してる」と伝えることより、自分と「同じ」だと捉えることの方がよっぽど愛なんだな…

同棲の申し出にOK貰って恋人の周りをくるくる跳び跳ねるマーク・ラファエロが可愛い

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

-

何このエンドクレジット かっけぇって思ったらガイリッチーなんすよ

ホームズがメアリーと打ち解けようとしないの何かウケました

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

オーシャンズ11と呼ばれることにぶーぶー言ってるその他のみなさんにめちゃめちゃ笑った

ブルースウィリスが本人役でスター扱いされるの本当好き

ジュリアロバーツのくだりが最高
マットデイモン演じるライ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

ハイロー、MCU、、新たな祭りを求めてたどり着いた

大正解

クリスマスにピザ食べながら観たい

シングルマン(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世にも美しい終活模様

恋人との日々の幸福感が素晴らしい

ロックンローラ(2008年製作の映画)

-

音楽が100点中5億点

配給会社のくだりからかっこよくしちゃうガイリッチー
これこそが映画だと思ってしまうな

ハンサムボブとワンツーのキャラとマルコムの顔が好き

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本筋は終始面白い。特に良いなと思ったすでに恋人だった点とラストが小説とは異なる映画のオリジナルだと知り、そりゃ映像化する価値があったわと思った。ただ、8割方の台詞がちゃっちい。演技も全体的にチープだか>>続きを読む

極道めし(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ご飯食べる映画かと思ってたら手紙まで食べる謎の狂気

ロリータ(1962年製作の映画)

-

LGBT運動に対してロリコンだってと言う意見をちょいちょい見かけるので語源となった作品(正確には小説の方か…?)を観とこうってのと、ポスター可愛いしキューブリックだし。

冒頭がやたら面白くて思ってた
>>続きを読む

クール・ワールド(1992年製作の映画)

-

ブラピをボスと慕うキャラクターが仕事熱心でいとおしい…

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脚本がとても良い。

兄の元嫁を拒絶しきるの何か愛を感じた。
仲が良い家族の姿より身内に迷惑かけた奴を絶対許さないと言う姿勢の方が家族愛と捉えてしまう。

主演の演技が上手い分、過去と現在の生き方の差
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

全曲が好みなミュージカル映画はさすがに初めてだった

どう描かれているかより何が描かれているかを大事にしたいと思う映画

ビハインドストーリーに更に号泣

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

-

チャーリーとマサがレイチャールズ一緒に歌い上げるところ最高すぎる

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

-

月曜がブルーでも平気
火曜と水曜がグレーでもいい
木曜も気にしない
金曜は恋に落ちる

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.6

みどりさんがノートにガッチャマンの歌詞を書き上げた頃にはすっかりこの映画の虜になってしまってた

豚身昼斗念

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

ターセムシン監督のクオリティーの高さ信頼できる

悪の教典(2012年製作の映画)

-

改めて小島藤子と松井愛莉の見分けがつかねー
ブレイク手前の旬の若手がいっぱい
当時から期待されてたんだなって人は
それぞれに見せ場が用意されてた
特に染谷将太の存在感はずば抜けてた
西井幸人くんの顔好
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.5

今ある音楽の90%はクソったれ
残りの10%はソウルだ

断言すんのかいと笑った
歯に衣着せぬ物言いが清々しい

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

-

ドライビングテクニックがすごい。あんなん道路にいたら迷惑すぎる。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

フライドポテトにケチャップつけてタバコに見立てるの真似したい

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.6

結婚式のリハーサルで上手くロウソクに火がつけられないビクターをさりげなくフォローするビクトリアの優しさが印象的

エイリアン(1979年製作の映画)

-

部屋を明るくしてテレビから離れて見てください

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始クライマックスとはこのこと。ラストを迎えた瞬間この局面で終わってしまうのかと言う衝撃で声出た。そこがまた美しい。怒涛の勢いで全作観てきたが、これだけの名作が待っていてくれたなんて…ヒデキ、感激。毎>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

描いてるものがどえりゃー深くて泣いた。先進国の人がその知識や技術を他国の人々にも伝えるべきだと考えること、反対に自国で留め悪人に渡らないように努めること、あまりにもどちらも分かりすぎる正しすぎるで見応>>続きを読む