jinyocoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jinyocoさんの鑑賞したドラマ
jinyoco

jinyoco

映画(73)
ドラマ(191)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

哲仁皇后のシン・ヘソンと,役作りのため?かなりスリムになったアン・ボヒョン

ボディチェンジではなく、いくつもの前世の記憶が残ってるって、、、
ある時は少女であるときはおっさんで、でも結婚したいっての
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

1を見たときの衝撃から時間が経ち過ぎたからか、期待しすぎたからか、ふーん て感じであっという間に終わってしまった。

結論 チョンヘインは可愛い。

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.0

パクボヨンちゃん 演技上手いなあ と思わせるドラマ

2021年9月に視聴していたけど、だいぶ後にイ・スヒョクさん好きになって、あれ?いたっけ??ってなって再視聴😅

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

1.8

配信スタート当時、20分程度で脱落しましたがイ・ジュン繋がりで再開。

完走したけど、よくわからなかったー
理解はしたけど、1000年引っ張ることかなー、、、(´-`).。oO

なるほどスタジオドラ
>>続きを読む

0

アマンジャ 27歳の冒険(2020年製作のドラマ)

5.0

いろいろあったけど、こうやってまたジスの作品が表に出てきてくれることがなにより嬉しい!

そして是非ジスの熱演をたくさんの人にも見てほしい!


ジスファンゆえ、若干甘めなレビューではありますが、ジス
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

2.8

ゆっくりコツコツ なんとか完走

途中、あれっ?!どこから回想シーンだったの?!ってなったけど、多分よそ見してたんだろうな😏

きっとナム・グンミンが推しなら、キャッキャと見るに違いないけど、推しじゃ
>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

2.6

なんとか見終えた感

タイムトラベル 行ったりきたりしすぎ!😅
行くと決めたら行けちゃうし、狙ったタイミングで到着できるしw

とは言え気になってたドラマ、スキマ時間に軽い感じでコツコツ見ることができ
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

ソンジェ除隊後復帰作

キリッと、シュッと大人になったソンジェが素敵でした
時々見せる可愛い顔と、野心を抱くキリッとした
表情 どちらもよろしくて〜💕

韓ドラによくあるタイムトラベルや魂入れ替わりと
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.5

ムーとかXファイル好きにはグッとくるストーリー👽👽👽

チョンヨビンがめちゃくちゃ良い

ナナのヒッピー具合も好き

全10話と短めで、徹夜して一気に見てしまった
╰(*´︶`*)╯♡

0

花が咲けば、月を想い(2021年製作のドラマ)

2.5

ヘリちゃんが可愛くてなんとか視聴完了

私は世子派!

0

ブラック~恋する死神~(2017年製作のドラマ)

2.0

もうすぐ死ぬ人がわかる霊能力をもつ女の子と死神と警官の縁で事件を解決していくサスペンス風味

キムジェヨンが出てるということで視聴

こちらもスターの役
主役のアラちゃんの部屋にたくさんポスターが貼っ
>>続きを読む

0

風と雲と雨(2020年製作のドラマ)

3.6

全然知らなかったけど,割と新しい時代劇だったので手を出してみました

21話を半分にぶつ切りして全42話
(その割にオープニングテーマと毎回あらすじ振り返って2分とかやるからちょっとどうにかして😂)
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.8

凄く丁寧に作られているドラマだと思いました

ただただファン・イニョプが見たくて❤️だったけど、ソヒョンジンの丁寧な演技
ストーリーの組み方 展開 ハラハラドキドキ キュンキュンの置き方 全てしっかり
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.5

ウヨンウちゃん可愛いかった😍
仕草のひとつひとつが可愛いし、閃いて問題解決してく爽快感🌈

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.0

韓国の時代劇は、ホントにライトなものが多くて楽しい

これも若手俳優起用で可愛いラブコメ要素たっぷりだけど、史実に基づくストーリーとのこと


占い師の予言のせいで、生まれたばかりの息子を殺して自分の
>>続きを読む

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

3.1

いつか見ようとマイリストに入れたものの、つい放置していたタイトル

どの韓ドラ先輩からもオススメされていたし、悲しいおはなしと知っていたけど、案の定泣いた😂いっぱい泣いた😂

前半の子役時代が長くて、
>>続きを読む

0

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

4.5

VIKIと、後半UNEXTで視聴

出産を経験した人なら、あるある!わかる!
と、共感するんでないでしょうか😂
自分のときのことを思い出してわかりすぎちゃって楽しかった🤣

ユンバクさんのコスプレ満載
>>続きを読む

0

大丈夫じゃない大人たち~オフィス・サバイバル~(2021年製作のドラマ)

4.0

Netflix UNEXTにもあるそうです!


サラリーマンの共感よ〜😂
40代中間管理職女(過去形)の共感よ〜😂
もうなんか胸がいっぱいよ〜😂

ミセンに次ぐサラリーマンバイブル💘 
ミセンは若
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.2

ジワジワくる

間の取り方もカメラワークもセリフも
登場人物のキャラ(の作り方)も
全部好き

私も解放された気になった

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

3.5

配信終了の前日から見始めたので、1.7倍速にて大慌てで視聴💦

すごく面白かったからゆっくり見たかった😂

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.3

ソンソックさん目当てでスタート
するも、全然出てこず、、、

気づいたら面白くて普通にハマってた😆

ドラマの脚本家と監督が出会ってドラマ作りながら自分たちも恋愛にはまっていく過程が可愛くて、ドラマ好
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった‼️
寝るのが惜しくて止まらなかった‼️

評価が高いのは聞いていたけど、ポスタービジュアルから惹かれず、面白いという評判だからと言って私が面白いと思うとは限らない なんていう気
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.3

可愛いかった

劣等感や他人からはわからない、他人には言わない自分の辛さを抱えているのに、他人からは羨ましがられたり、のんびりしてる 適当に生きてる と思われる辛さに共感したり、自分の若い頃を重ねてみ
>>続きを読む

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

2.6

BSで放送される作品としては、珍しく軍隊一色で暗かった
軍人メンツがイケメンだから見れた😅

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.2

楽しくてファンイニョプが可愛すぎて、
全6話と短いこともあり、すぐ二周しました🎶

ファンタジーかと思いきや、そうでもなかった展開も意外でしたが、
とにかくファンイニョプが可愛くて罪

悶え死にそうで
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.3

ゆっくりペースで見終わりました🫡


雄大な智異山の景色とかっこいいOSTが、ただドラマを見るだけでなく気分爽快🌿、、、かと思いきや、ストーリーはミステリー サスペンス オカルト?🫢思ってたんと違いま
>>続きを読む

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.3

ちょっと表現が激しすぎて疲れる人もいるんじゃないかな と、要らん心配をしながら、客観的に面白がって見る そんな感じで見終わりました🫡
まぁ、面白かったから見続けられたわけですよね😆

私が持ってる#ク
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

2.5

映画みたい

ずーっと悶々としてる感じも
タバコ吸うシーンも
エグい感じも

暗い韓国映画の雰囲気

推したい俳優さんもいなくて、
唯一の、三食ごはんのチャスンウォンさんだけど、水虫キャラで強烈😱
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

4.0

あんまり期待してなかったけど、想像以上に爆笑しました
ドタバタギャグ漫画みたいなドラマ🤣
ヘナチョココンビニマネージャ #チチャンウクと,豪傑女子 #キムユジョン
  
セッピョル っていうのが、女の
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった😆

渋さとクールを備えつつ、いい感じにおじさんになってきた市原隼人がコミカルな演技でひとつのキャラを手に入れたんじゃないでしょうか❤️

給食と真剣に向き合う中学生教師
VS
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.5

😱😱😱
怖いのは人間です

とにかくジメジメ ハラハラ ドキドキ
人間の狂気が恐ろしいドラマでした

イムシワンの気弱そうな感じからだんだん変わっていく様や、
イドンウクの目笑ってない笑顔と色白加減と
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

2.5


田舎の派出所に送り込まれた若いエリート警部補
20年前の事件を追いかけつつ、かつてその容疑者でもあった巡査長とパートナーになる
田舎の暮らしにうんざりしていたところに、新たな白骨遺体が発見され、、、
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

5.0

面白かった🤩

面白くてグゥの音も出ない😷

大統領官邸専属のチャラいイケメンシェフ チャン・ボンファン(チェ・ジニョク)が、何故かタイムスリップ⏳して朝鮮時代へ
しかも、王妃キム・ソヨン(シン・ヘ
>>続きを読む

0
>|