くとーさんの映画レビュー・感想・評価

くとー

くとー

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品、嫌いだけど好きっていう謎の心情になった…!
でも、ミュージカルはやっぱり見てて楽しくなるな〜〜

理解されないかもしれないのに隠さずに自分を見せること、人の目を気にせずに生きることってきっと
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画!殺し屋と女の子っていう設定ですでにドストライク…!マチルダめちゃくちゃ可愛かったし、レオンはイケメン…。素敵な愛を観た。最後はしんどい気分になったけど、すごく心に残る映画だった。>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

あくまで個人的な意見だけれど、あんまり主人公のココネが好きになれなかった…感情移入しづらかった。夢が現実のメタファーになってる系の話は結構好きだけど夢と現実の境界が曖昧すぎて完全に展開に追いつけなかっ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画をちゃんと見るのは初めてだったけど、見てて楽しかった!最初のからテンション上がった(о´∀`о)夜景を見ている時のダンスが好き。あとミアの黄色いドレス個人的にすごい好きだった。スタイル>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勉強しなきゃな

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ザ・理想の暮らし
映像がきれいで、食べ物がとにかく美味しそうだった…!パン食べたくなった。大自然の中でおしゃれなカフェ開いて…素敵な生活だ…(*´꒳`*)りえさんみたいな女性憧れるし、水嶋夫妻のような
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私にはまだ難しかった…!もう一回見たらまた新たな見解が生まれそうではある。
この多くを語らずに解釈を見る側に委ねて来る感じはすごく好き。途中どうしても睡魔がひどくてまともに見れなかったからいつかまた見
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私この映画すごく好きだ。なにより終わり方というか締めくくり方がすき。
最初は、彼女欲しい系男子の主人公がどうも私的には気に入らないし、私が恋愛潔癖症な部分があるからか、新年になって男女がキスするなんか
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬、尾野真千子、妻夫木聡の演技がとにかくうまかったなぁという印象。
内容としては、見終わったあと心臓が疲れるくらいの緊迫感というか、ハラハラ感があった。R指定がないことに疑問を覚えるくらいグロくて
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

料理がおいしそうな映画が見たくて見たら面白かった!出てくる料理がとにかくおいしそうすぎて!キューバサンドとベニエが食べたくなりました…!父と子の親子愛も素敵でした。時折出てくる下ネタが個人的にうおお、>>続きを読む

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

気になってた作品!この手の話は割と好きなのだけど、事前にどんな話か少し聞き出してしまったのを少し反省。内容が最初から読めてしまった…(*_*)何も知らず、純粋なラブストーリーとして見ていたら本当に怖か>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった映画!やっと見れた!
世界観がすごく好き。アメリのちょっと変わってる人間性、価値観が大好きだ〜!クレームブリュレのお焦げをつぶすあの感覚たまんないよねわかる。
映像もお洒落できれい。
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

少し赤めの加工をかけたような撮り方の大阪の街並みの雰囲気や、誰もいなくなった大阪の街の世界観は好きだった。あと、食べ物がすごく美味しそうで、お好み焼きや串カツ、たこ焼きが無性に食べたくなった。大阪で食>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プラダを着た悪魔でも思ったけど、仕事ができる女性ってすごく素敵だと思う。ジュールズのような女性になるのは自分には難しいんだろうけど、もっともっと頑張らないとなぁ。こうゆう作品を見ると私も頑張ろうって気>>続きを読む

>|