Sebastianさんの映画レビュー・感想・評価

Sebastian

Sebastian

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった訳ではないのだけど、
観てよかったと思いました。

今まで政治に関心はなかったけど、知らないといけない、、とは思ってはいました。
知るきっかけになったらいいなと思って、知るために行くべきだと
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

女性版007
スパイ映画としての展開
観ているこちらも騙されるような感覚。
アクションシーンや敵はアメコミの映画だぁ!と感じさせる迫力と躍動感。
そして笑えるシーンもちゃんとある。

女性の描き方につ
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

タイミングが合わないと自ら観ることのない映画!

カメラワークや登場人物のキャラクターなど、独特で見慣れていないわたしには少々ビックリしてしまったが、きらいじゃない、、。

90年代の東京の雰囲気も掴
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

率直に言うと、楽しめた。
衣装もかわいいし、音楽も素敵だった。サントラ聴きます。

同時に気になるのが、PV化してるなーとは思う。
既存の曲の歌詞で主人公の気持ちを演出する感じ。
近頃、正直少々見飽き
>>続きを読む

修羅雪姫(1973年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

梶芽衣子さんがとにかくカッコいい美しい
あとまばたき少ない
強い女っていいなぁ〜

キルビルの元ネタの一つとして、ずっと気になっていたのですが、思いの外キルビルに大きく影響を与えていることに気づいた。
>>続きを読む

静かなる決闘(1949年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り静かな作品。
酔いどれ天使から打って変わって、三船敏郎さんのお医者さんの演技が素晴らしい

とりあえずのメモ↑
また書き足す予定。

地獄変(1969年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ燃えてた

そして今の世の中にはピッタリの作品

民は飢餓や貧困に苦しんでいるのに、殿様達は優雅に暮らしてる

対比してるシーンも見応え合って、ちゃんと苦しくなるし、
闘鶏を楽しく見てる
その
>>続きを読む

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明リレー7本目

わ!ついに三船敏郎きた!!

満を持して鑑賞!!

うん、三船敏郎がカッコいいかわいい。
しかし寝顔はズルくないか?

さぁ、作品についてだが、
ざっくりと鑑賞した印象はスカーフ
>>続きを読む

素晴らしき日曜日(1947年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明リレー6本目

貧乏カップル!
富と豊かさのお話

貧乏でも工夫で心はいくらだって豊かになれる

貧乏な今の自分にはとても刺さる作品でした

最後のシーンはとても切なくなりましたが、
私達は若い
>>続きを読む

わが青春に悔なし(1946年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明リレー5本目

どちゃくそに泣いた

主人公が女性というのがとりあえず最高
幸枝役の原節子さんがとにかく美しくて、引き込まれます。

これは恋と自由のお話。

幸枝は大学教授の娘でお嬢様。
学生
>>続きを読む

虎の尾を踏む男達(1945年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明リレー4本目

これは、、ミュージカル!!だ!!

途中歌ったり踊ったり楽しい!!
観ていて心地よかった

1人だけ、浮くほどコミカルな人がいる事でバランス良いと思う!

續姿三四郎(1945年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明リレー3本目

姿三四郎の続編!

以前よりも抑揚のある作品になっていたのでエンターテインメント性を感じました

そして、これは、、

イップマンでは!?
となりました。

(イップマンに関して
>>続きを読む

一番美しく(1944年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明リレー2本目

戦時中の映画ですね

あまりピンと来なかったのでリベンジの予定

姿三四郎(1943年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明監督作リレーはじめました。

まずは一本目

初の監督作らしいですね

時間も短めでサクッと観てしまいました!

すばり、柔道映画でした

スポコンごりごりの映画かなーと思いきや、一瞬でお花畑の
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観たよ!
話題になっている上、色々な人たちからオススメしていただいてたので鑑賞!!

あまりこういう作品は観る気にならないという本音を抱えていたので、大丈夫かな、ハマるかな、とドキドキしながらの鑑賞
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どちゃくそに泣いた
友人から勧められて鑑賞
笑える場面もあったけど、とても社会的な映画だなと思った。

注意深夜酔って書いてますので、感情的な部分多し!!⬇︎⬇︎⬇︎

⬇︎メモ⬇︎
以後ネタバレ含む
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

新人間よ 永遠なれ

初クローネンバーグ!!

とても面白かったけど、ふわっとした事しか言えん、すまん

⬇︎メモ⬇︎

テロリストとか、そういうののアレかな、洗脳されていく感じ
この映画を作った意味
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

みたよ!
美しい作品だった!
好き!

⬇︎細かいメモ⬇︎

・登場人物達の関係性が説明しなくても行動や言動で分かる。その時の気づきが『あ、、なるほどねぇ』となる。
例えば、みきと幸一郎さんの関係が目
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

-


ひやーめっちゃ面白かったー!
手に汗握ったーー!
ハラハラしたー!!
作品としてはとてもシンプルで、主人公のお部屋でほぼ完結してるのにこんなに面白いとはびっくり!!
色々な人の色々な生活を
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.6

そういえばあの人とあの人、これ好きって言ってたなー
観てみよう!!

そんなノリで観ましたが、中々気持ち悪くて良かったです✨
こういうの求めてました🌸

そんな武器人間達の構造(?)って言うのでしょう
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

やっとこさ、観ました!
皆様に追いつけました🙋🏼‍♀️


ざっくり、私の好きだったところなどを申しますと、

・サントラが素晴らしくワクワクする、かっこいい

・俳優陣の演技がすごいぃ!特にルピタさ
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.5

えっと、、、
原作もなんとなくしか知らない上、アニメなど2、3回しか観たことない、にわかから観ても、

まじ!?!?

となりました。

まあ、ね、、話には聞いてましたから、構えてましたけど、

旦那
>>続きを読む

メガ・シャークVSクロコザウルス(2010年製作の映画)

2.3

個人的にワニさん🐊など、爬虫類には目がないというか、いつか飼いたいと思っているくらい好きです😍

ワニさんの体型とか可愛らしくて大好きなので、いっぱい登場してくれて嬉しいです💕

(縮尺は置いときます
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

2.3


思いの外面白かったと思います、、
お話の展開など、思いの外、、悪くないと思います

なんか日本人の研究員もメインで活躍するし、
女性も活躍するし

飽きはしなかったです、私的に

タコさんの姿があま
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.0

「今観たら全然大丈夫なんだけどねー、当時はトラウマものだったよー」

そのようにおっしゃる方が多い作品!

観ましたよ!!!!
脳みそ食べたいんでしょ!?!?!!

喋るし、走るのか、このゾンビ供
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.7

ミートパイを作ろう

ミュージカル好き、ティムバートン好きとして、今更観るのがとても恥ずかしかったが、今更ながら観ました🧛🏻‍♀️

結果、、、
嫌いなわけないよね!!!

と、簡単に言いましたが、、
>>続きを読む

Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年製作の映画)

5.0

正直に言うと、わたしの隠れたオールタイムベスト。

というのも、クラシックバレエをやっていたり、身体表現に携わっていたからの影響もあるので、、


この作品については、語り尽くせないし、文章にできない
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.2

始まって5分経たずして、
これは私好みの最高の映画だとわかってしまった。

オープニングの曲とダンス
心地が良すぎて、
セリフが入って初めて、

あれ?"ジョージ・チャキリス"さんや!!
となりました
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.7

マリリンモンローが観たい!!

と思ったら絶対出てくる作品ですよね!

まだ観たことない方々へ、、
これはラブ30%コメディ70%な
ラブコメです!!!!

舞台は禁酒法時代!!💕すき

マフィアの殺
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

うわーと思いつつ

怖いのが、、
共感してしまった自分。。

最初の最初、二日酔いで目覚めるシーン
ここまでではないが、こんな感じの時あったな、、 

というと、色々とあれなので、あれしときますね!!
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

正直に言います。。

普段映画観ないような
田舎のヤンキーが好きな映画やろ

という印象です。

(ファンの方、怒ってください、怒っていいです。)

しかしながら、BIGFISHをオープンして、色々な
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.7

ローラーダービー⛸かっこいいです!!
私も通り名を作ってやりたい!
アメリカ行きたい🇺🇸!!


この作品を観たきっかけは、

BIGFISHにいらしたお客様で、「この映画をきっかけに今趣味でローラー
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

ガイリッチーさんのドヤ顔が見える!!

うん、好きです、
スーツの男、、好きです🤩

あとサウンドトラックがグッときますね。
ワクワクさせられる💕

2人のキャラも立ってるし、アクションも文句ない!!
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.9

まず、トムに謝りたい

告白します。
私、トムクルーズについて、勘違いしてました。
トムクルーズはモテるだけのチャラいやつだと思ってました。(本当にごめんなさい)
そうしたら、この映画、、
なんてこっ
>>続きを読む

>|