kutsusizeさんの映画レビュー・感想・評価

kutsusize

kutsusize

  • 221Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

高校野球などの応援歌で知っている若い世代も、イントロがこんな調子で始まるのは知らなかっただろう「紅」

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

基本陰鬱な感じで
塔野と花城でウラシマトンネルにかける重みが違すぎて

花城はトンネルで過去を取り戻して未来へ進めたけど、
塔野は数時間の出来事で吹っ切れ過ぎ

Winny(2023年製作の映画)

4.0

東出昌大
きっとご本人の仕草も完コピなんだろうな
見入ってしまう感じの演技

日本を没落させた事件のひとつ
「出る杭は一人では打てない」

なるほど

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

サクセスストーリーの王道な内容だけど、実話となると違って見える
エンドロールに 本物の山内さん出てきたら良かったのに

監視者たち(2013年製作の映画)

4.0

キャラクターが立ってて良い
続編とかなかったのかな、勿体無い

こちらあみ子(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

あみ子含め誰も救われない後味の悪さ
あみ子が悪い?
これからもあみ子は「大丈夫」と生きて行ける?

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

想像を絶する出来事が何度も起きる
その度に観ているこちらに絶望感が伝わった

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.7

なんだこの思わせぶりなタイトルは。
1時間の尺がよかったよ

サンクチュアリでお馴染み一ノ瀬ワタルさん出てます

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

ふと観たくなる
色々感想あるけど、トム・ハンクスに尽きるかなあ

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.4

こういった作品はあるあるを期待してしまうのだけどもあまり自分にははまらなかった

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終盤、霜介の大きなバックグラウンドが明かされるけど、千瑛がこの作品の主人公と確信
四季展受賞時に湖山が投げかけた言葉に涙腺が崩壊がしたのが大きい

千瑛と霜介は最後まで兄弟弟子であり(恋愛展開にならな
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

バンドのバックグラウンドを知ることが出来たのはもちろん、主演のラミ・マレックにつきる

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.9

Netflixのジャンル表記に「ミステリー」とないのはそう言うことなんだろう

あと登場人物全員魅力がなかったかも

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

意外なストーリー展開もなく観終わった

>|