KUTUBERAさんの映画レビュー・感想・評価

KUTUBERA

KUTUBERA

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.8

最後の方が少し展開早くなってしまって残念だったけど、アニメーションが本当に綺麗で凄く良かった!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.4

映画館で観たかった映画が無かったので観ました。思ってた以上に脚本が良くて感動しました。それに、配役と小道具が凄く細かくて物凄く良かったです。あと、吉岡里帆の嫌な女感がめちゃくちゃ良い!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.1

期待はしてなかったというか微妙でした。時代背景や描写は良かったのですが。主人公の女の子が世間知らずでバカすぎて見ててすごくイライラしました。逆に平和ボケした子ども達を風刺しているのかもしれません。

ソウ(2004年製作の映画)

2.9

家の中が怖くなってしまった。
やっぱりホラー映画は僕の人生において一番不要な物だ。

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.7

やっぱり大沢たかおさんは神!
かっこよすぎだろ。
最後の「親は子供を幸せにできるか?」って言葉に考えさせられた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

なんか魘夢がめちゃくちゃ可愛いなぁって思ったんだけど。友達にきいたら男ってことに気付いた。
でも、愛に男女も関係無いよね。

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった。
エンドロールのNGシーンのジャッキー可愛いすぎだろ。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.6

やっぱ僕っ娘って良いですよね。
貧乳ってとこもめちゃくちゃ良い味出してる。何だこの性癖が詰まりまくったキャラは!良すぎだろ!青山先生には感謝ですね。ありがとうございます。

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)(2017年製作の映画)

4.7

両想いっていいよなぁ。それも少し和葉みたいなツンが入ってたら完璧だ。恋愛してぇー。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

メタモンって最強じゃね?好きな子に変身させてあんなことやこんなこと何でもできるじゃん。

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

4.5

園子って前髪なんで上げてるんだ?下げたらめっちゃ可愛いのに。

セッション(2014年製作の映画)

4.8

ドラムってかっこいいなと思った。
ヴィン・ディーゼルとブルース・ウィリスを合体したみたいなおじさんが出てきた。可愛かった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

ものすんごく良かった。
刑務所って良いなぁと少し思ってしまった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
髪の無い松田優作とりゅうちぇる出てきた。多分。
ジュラシック・パークもそうだけどやっぱり女ってお荷物なんだなぁ。

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。
凄くためになった。
京本クッソ可愛いかった。
でも隣の女性の香水が凄く臭かった。残念。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

白黒観る前にカラー観たせいかもしれないけど白黒なのに色が浮かんできた。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

ウルトラマンの怪獣を使ったのは良かったのですが少し顔などがメカ化していて悲しかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

鉢女とかクモ男とかが好きだったからオーグになってて悲しかった。でも仮面ライダー1号・2号のオマージュがちゃんとしてあってよかった。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

なんだかんだで面白かった。
ウジがマジで気持ち悪かった。