クズリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クズリさんの鑑賞したドラマ
クズリ

クズリ

  • List view
  • Grid view

ザ・キャプチャー 歪められた真実(2019年製作のドラマ)

3.5

とりあえずシーズン1を見終わったところの感想。
ショーンかわいそうにつきる。修正措置こわい。
こういうのを見ると国家陰謀論に走りたくなる。
ショーンに容疑がかかる映像は防犯カメラのライブ映像。ライブ映
>>続きを読む

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

2.8

コミカライズされた方を先に読んでたらチャンネルNECOで一挙放送やってたので見た。こちらが先行。
JR東日本企画が絡んでいるのでこういう食事の方法もJRは認めているということでOK?
しかしいくら平日
>>続きを読む

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.6

WOWOWの全5話一挙放送してたので見た。実際にあったミートホープ事件がモデル。事件の告発者は告発後に辛い人生を送り昨年亡くなっている。
肉のプロこわい。あれとこれをまぜればうまい牛肉のような味が出せ
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

4.0

子安武人さんが主役の吹替やるということでWOWOW契約して見た。(その後NHKで放送されるとは)。大好きな「シャークネード」を生んだSyfyチャンネルの作品なので、期待しかなかった。
地球侵略に来たエ
>>続きを読む

0

臨場 第一章(2009年製作のドラマ)

3.5

「きのう何食べた?」で内野聖陽が気になってきたので、テレ朝チャンネルで一気見した。役者さんってすごいすね。脚本も原作とはいろいろ変えて登場人物が整理してあってテレビで見やすくしてある。どの話も面白い。>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.5

こういう湯川もいいっすね。で、村上虹郎をはじめてこの作品で認識した。いい役者や~。いつもガリレオシリーズは丁寧に作られてるので安心して見れる。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

俳優さんって凄いわ。内野聖陽の醸す雰囲気がいつもの役と違ってて凄いわ。話題になっているのは知っていたけどテレビでやるBLなんてどうせろくなもんじゃないと偏見持ってましたすんません。年末に正月スペシャル>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.4

遅ればせながらファミ劇で一気見やってたので亜飛夢くん目当てで見た。亜飛夢くん1話で出てたけどその後出てきたときにはもう死んでたなんて。とは思ったもののお話として面白かったので一気見した。その後hulu>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.3

ブレイディがまだ影響を及ぼすのかと思いきやなんだかまたしても別方向へ。シーズン1,2,3と見事にベクトルが違う話で、スティーブン・キングすげえって思った。なんか歴史上の人物みたいな感じの大人物だけどま>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

まさかのオカルト方面。でも楽しい。しかしまだ続くとは。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

待ちに待ってたシーズン2。3話まで一気見。早く続きが見たい。1シーズンよりもグロいし、ゲスいし、キモいし、不意打ちで血まみれだし。たまらんもんがあります。これほどイラつく主人公もめずらしいが。スーサイ>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

面白い。エピソード4まで見たけど、一気見するのももったいないのでいったんやめる。油断してみてるといきなりのグロ画像くるのも楽しい。死後も課金されるのはたまらん。さらに2ギガの世界怖い。もっとこわいのは>>続きを読む

0

楽園(2017年製作のドラマ)

3.5

農水省の元事務次官が息子殺害という事件もあったので、まったく絵空事ではない作品。手に負えない子供っていうのはいるので、それをどうにかせなあかんというのはこの社会の問題。宮部みゆき作品はやっぱドラマだと>>続きを読む

0

模倣犯(2016年製作のドラマ)

4.1

宮部みゆき作品は映画化されるとダメダメだけどドラマだと丁寧に作られてていい感じになるいい見本。あの映画に比べれば一億倍いい作品。坂口健太郎を知ったのがこの作品で、なんとまあぴったりなサイコパス顔だこと>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

スターチャンネルにて視聴中。まだ3話。1話目からとんでもない光景が展開される。日本人ならみんな見るべき。「チャイナシンドローム」見てただけでも私は、3.11後のテレビ中継であの白煙を見た瞬間にもう終わ>>続きを読む

0

ペテロの葬列(2014年製作のドラマ)

3.0

杉村三郎シリーズは「名もなき毒」までしか読んでないのでこちらはドラマ先行。冒頭のバス客が人質なのにのんきなのは原作どおりなのか?違和感しかなかったけど。
小泉孝太郎はこのシリーズにあってる気がするんだ
>>続きを読む

0

名もなき毒(2013年製作のドラマ)

3.5

ほんとーに宮部みゆきって人の嫌なところをぐいぐい押し出してくるのがうまい作家だと思う。以前原作読んで怒りに燃えたのだけれど、スカパーで一挙放送をしてたのでドラマ版で見た。ちょうど世間は小泉進次郎が大臣>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

シーズン1見終わったー。もうとにかくシーズン2を早く見たい。最初はこのクズ野郎と思ってたディープ(アクアマンのパチモン)がどんどん可哀そうになっていくのがたまらん。それだけホームランダーがくっそクズ野>>続きを読む

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

2.7

ドラマの1シーズン目と2シーズン目の間の話。ドラマシリーズとか劇場版とかは見てたけどこういうのもあったのか。日本映画専門チャンネルでガリレオシリーズをまとめてやってたので見れた。
柳楽くんがだっさい感
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

4.0

蟹江敬三がここまでいい役者だとは思ってなかったすんません。いやもうすごいすよ。一つ一つの表情が意味を持っててもう最後は号泣っす。こんなに細やかな演技ができる人だと思ってなくってほんとーに申し訳ない。>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

シーズン2が始まるのでその前に一気見。面白かったー。とにかく初回の映像に度胆を抜かれてそのままぐいぐい。出てくる人々の個性的なこと。
犯人が絵にかいたようなキモキャラなんだけどそれでも面白い。どこがミ
>>続きを読む

0

BELOW THE SURFACE 深層の8日間(2017年製作のドラマ)

3.0

とにかくiPhoneの着信音がやたらと耳につく作品。神谷浩史さんが主人公のフィリップの吹替というのが売りのようで、まあそれに見事に釣られて見始めた。出だしは面白い。途中もなかなか面白い。そしてさきほど>>続きを読む

0