kvartiraさんの映画レビュー・感想・評価

kvartira

kvartira

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サン・オブ・ゴッド(2014年製作の映画)

3.7

公開当時、実家の近くの教会でポスターを見かけて気になっていたので、観る機会があって良かったです。
剣を持つものは剣によって滅びる…まさに真理です。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.0

性の要素が必要以上でちょっと目に余りましたが、話は面白かったです。
昔の恋を思い出しました。
タイトル通り、部屋真っ暗にして観ました。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

昔ゲームか小説でみたけど、全く内容覚えてませんでした…。
3部作なんですね、私個人的には地球の重力に魂を縛られた人達を覚醒させてほしいですね。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

指輪の魔力は恐ろしいです。

My precious…のセリフが気味悪い…

指輪さえなくなれば、争いはなくなるのでしょうか…

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

原作本を読んだのでDVDを観てみることに。

私はファンタジーの雰囲気が大好きです。
登場人物もかわいらしくてよいです。

ただ、本でも思ったけど最後は余計じゃないかなあ…

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8

ずっと前に観たけれど、再度鑑賞。
ティムバートンとジョニーデップのコンビはとても良いです。雰囲気が大好きです。

あの誓いの言葉を訳して結婚記念日に妻にLINEしてみました。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.4

前編の翌日に鑑賞しました。

原作を読んで、また観ます。とても好きです。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.5

劇場で観たかったけど、機会を逃してしまった作品。とても良かったです。

現代の日本社会で、見ないフリをされている人達に焦点を当て、ボクシングによって生きる意味を見出していく姿が迫力満点に描かれていると
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

感無量です。
今まで訳の分からないことやってキチンと終わらせなかったのは、あの頃の「シンジくん」達が大人になるのを待ってくれていたのだと思いました。

私自身、父親になりましたがまだ父の「願い」はわか
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.8

劇場で予告を見て、観たいなあと思っていました。

「9番目の人生」ではなく「9番目の命」が妥当かと思いましたが、本邦では転生モノが流行っているそうなので、意図的な誤訳かもしれません。

さて、内容はタ
>>続きを読む

ドアーズ(1991年製作の映画)

3.5

Jim Morrisonのことはある程度知っていましてが、こうして映像でみるとめちゃくちゃな人ですね。
自分で「道化を演じてる」って言うとこが何となく太宰治を彷彿とさせます。
彼も太宰も、自分の作品と
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.3

「他のすべてを犠牲にする」とはまさにこういうことかもしれません。
大槻ケンヂの歌詞に、
「(すべての創作者は)感動を与える分、自分が苦しいのは、神の与えた運命で、耐え忍んでいかざるを得ない。
お前の苦
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先に2049を観てしまったので、観てみたいと思っていたのですが…

これは良いですね!
Marilyn Mansonみたいなメイクの敵もカッコいいですね!
この未来都市の雰囲気も大好きです!
(昔は映
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「なーんだ、堀辰雄の小説の映画化じゃないのか」と思って映画館で観なかったのを後悔しました。
中盤には小説の冒頭を思わせるシーンも出てくるし…
とても良かったです!
また観たい!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

劇場で観た時は完全に置いてけぼりでしたが、今回もいまいちよく分かりません。
次でどのように完結するのか…

その前に旧劇場版も復習かな…

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

話はハチャメチャな感じでしたが、ムダなドタバタに対し、主人公2人が平然としているのが良かったと思います。
いちいち主人公がリアンションを取っていたら、観ててちょっとしんどいかな...
音楽はとても良か
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.7

少年少女らしい良い雰囲気だと思います。
音楽がずるいですね。

テレビ版ではシンジ君の立場で観ていましたが、いつの間にか司令の立場になる自分を発見して驚いています。

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

4.6

初めて両面DVDというものを見ました。
クタクタの状態でこんな長編寝ないで観られるのか心配でしたが、杞憂でした。
何が良かったんだろうと見直してみて気がつくのが、映像の美しさとテンポの良さです。
話が
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

娘と初めて2人で映画を観に行きました。絵も音楽も、ストーリーも声も素晴らしかったのですが、やはり娘との初デートというシチュエーションが大きいと思います。
この作品のテーマは「愛」だと思いますので、正し
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

渋谷で北村昭博さんにサインをもらった思い出のある作品です。

「ごめんよ…」のシーンは、排泄という生理現象を通じて、生きている以上避けられない、誰かを傷つけるということを表しているのではないかと思いま
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.8

2〜3回目の鑑賞です。ストーリーはともかく、ティム・バートンさんのあの世界観好きです。たくさんDVD持ってたのに売ってしまった…

ジャックを初めてみた時、とても素敵なキャラクターだと思いました。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

劇場で観て、NHKを録画して観ました。
ものすごくどハマりした…というわけではないと思っていましたが、旧テレビシリーズ開始当時に中学生だった私にとって、今思うと青春の象徴みたいなアニメです。
序は旧シ
>>続きを読む

十二夜(1996年製作の映画)

4.8

何回も見てます。日生劇場で舞台も観るくらい、好きな作品です。
歌あり恋あり笑いあり、面白い映画の要素はだいたい詰まってる気がします。
ヘレナボナムカーターがかわいい!
この人がレミゼラブルでは怪しげな
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.3

2,3回目の鑑賞ですが、とても良いです。
切手や葉っぱのインテリアも素敵ですし、小さな急須からお茶を入れるシーンも、とてもリアルです。
普段なんとも思わない自分の家も冒険の舞台になりそうで、日常への見
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あのような形で否定するのであれば、そもそも2人の恋の障害を、血縁にする必要があっただろうか?
血の繋がりを超えた禁断の恋を描こうとしたが、ジブリ作品としては相応しくないので軌道修正したらこうなりました
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.8

こどもの頃から何度観たかしれません。
とても不思議なお話です。
オジサンになった今も、ひょっこり会えそうな気がします。「となりの」トトロとはこう言うことか!と思いました。

それにしても、さつきちゃん
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

青春の思い出が蘇ってきました。

で、実際花火って横から見るとどんな形なんでしょう?
今年は軒並み花火大会中止なので、次の機会に確かめてみたいです。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.6

教科書的なものだと思っていました。
まさか、ここまで心をえぐられるとは…

家族に見せたくない表情をしていたかもしれません。

次は、一人で、素面で、観てみたいです。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなり「ジブリ」に期待していた絵柄と雰囲気が違ったのが残念でした。
また、ハイタカの本名が作品のタイトルである「ゲド」である必然性やアレンが父親を殺さねばならなかった理由が私には理解できませんでした
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

過去何度か観ましたが、劇場では初めてでした。

なんと言っても一番の魅力は個性的なキャラクターではないでしょうか。
まっくろくろすけ、だいこんトトロ、ヒヨコ、ネズミ、カオナシ等々…みんなかわいくて誰が
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

久しぶりの映画館!
昔マンガまで読んだけどすっかり内容忘れていました。

この頃私達は、人の欲望が自らを滅ぼすということには気付いていました。
しかし、もはや普通の人の普通の生活が我が身を滅ぼしかねな
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人は、というか少なくとも私は、自分が幸せだと感じる時、同時に誰かの幸福を掠めているような罪悪感を感じます。
また、それが長くは続かないだろうと予感してしまいます。

goatに似ている言葉としてboa
>>続きを読む

禅 ZEN(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

意外と映画としても面白かったです。
やはりおりんさんという俗世間の人間が出て来たことによって、感情移入できたのだと思います。
亡くなった子を抱えて子守唄を歌っているシーンには涙が出ました。子に対する愛
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.1

むかし飼ってたネコが、肩に乗るの好きだったなあ…
脱走したこともあったし、他人ならぬ他猫とは思えない!
ボブかわいい!

そしてジェームズの優しさに感心!
「お隣さん」のネズミまで退治したりせず、ちゃ
>>続きを読む

空海(1984年製作の映画)

3.4

「長安病」という言葉が出てきましたが、その気持ち分かるような気がします。
憧れの長安を見たい!
日本に様々な技術や思想を伝えた偉人たちも、最初の一歩はそんな好奇心だったのかもしれません。

また「文字
>>続きを読む

春の雪(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きなのでDVDを買って持っていました。鑑賞は3度目くらいでしょうか。
そもそも、あれだけ文章がきれいで、それが大きな特徴となっている小説を映像化するという時点で、もはや別の作品と考えた方が良い
>>続きを読む

>|