Madoさんの映画レビュー・感想・評価

Mado

Mado

スコア内容
☆4.6-5.0 大好き
☆3.6-4.4 好き
☆3.0-3.5 もう1回見るのもあり
☆2.5-3.0 普通
☆1.0-2.0 あまり好きじゃない

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.4

「私がこんな名文を?感動的だ」

「人間は自分の信念で道を切り開くものだ」

「一杯目だ」

「人間の未来は全て白紙だってことさ!未来は自分で作るのだ!」

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.8

「おい先公」

「ブラウン博士、精神病院へ」

「ウニ頭をウニ頭と言うな」

「じじいのくせに乱暴な運転をするな」

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.4

「無理と書いてチャンスと読め」

「逆風は振り返れば追い風になる」

「ちくわをのぞいたら、副社長じゃなかったらしい。」

玉山鉄二
審査委員長

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.2

「脇毛ボーボーじゆーの女神ー!」

「肌寒い。
だいたいね。」

下妻物語(2004年製作の映画)

4.4

「人間は大きな幸せを前にすると急に臆病になる。幸せを勝ち取ることは不幸に耐えるより勇気がいるの。」

「尾崎。。負ける気がしねえぜ。」

阿部サダヲ
土屋アンナ

テッド(2012年製作の映画)

3.6

「死ね!ベネット!」

「エビじゃないほうね」

「知らなかった、お子さん元気?」

「メーカーに苦情の手紙を何通も書いたよ」

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

「男なら自分で道を切り開け」

Mission Impossible:CIA長官

Ted

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.6

「家庭は円満か?よし、家族を大切にしない奴は男じゃない。」

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

「社会を動かすのは"道徳"だ、と人々は言うが違う。
社会を動かしているのは"法"だ。」

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

「お相手の男は?」

「キスは禁止」

「美人は例外だ」

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

「そっちは使うな、湯が出なくなる。」

「聞かないと車椅子で轢くぞ」

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.0

「あの下手な役者。。まぁ流血は上手かったが。」

「truth or dare」

「人は芸術家になれない時に評論家になる。ちょうど兵士になれない時に密告者になるように。」
ギュスターブ・フローベール

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.4

「(納入日は)昨日だ」

「人生に喜びを見つけたか?
他者に喜びを与えたか?」

「天国の床に小さな穴を開けたような星空」

「世界一の美女にキスをする」

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.8

5.1ch

「卵の殻を入れるのも実験か?」

「Mama is crying」

>|