かなさんの映画レビュー・感想・評価

かな

かな

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

周りよりだいぶ不器用で純粋すぎる大人のサムが自分なりに娘と過ごしていくにはと葛藤して行く姿に感動した。
諦めたくないことは諦めちゃだめなんだと思った。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

ジブリの世界がこの作品1つにぎゅっと詰まった感じで不思議な感覚に陥った。

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

あるクラスの生徒一人一人に密着していて面白かった。
思春期の自分が何を思っていたか考えたくもなかったけど、壁にぶち当たってる今過去も思い出さなきゃなと。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

映像美の暴力だった、長かったけど時間忘れるほど世界観に入ってしまった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お手紙読み合わせのところで何回も泣いちゃった

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.5

なんと言っても映像美!CGぽさがあるけど、そこがゲームみたいな映像になってていい。
デジタルバックロットの手法で再現された磔だとか大軍の映像とか普通に撮影してたらあんまり迫力出ないと思うから凄いなと思
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

復讐の中に友情とか家族の愛情とかあって海外映画でよくあるバイオレンスな復讐ものとはなんか違ったハートフルな雰囲気があったなと思った。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.3

3度目視聴。
小説レベルで不思議な内容が詰め込まれてる映画だった。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

5.0

中学生の時に初めてお小遣いで買った本が原作だったので視聴。
当時も自分を見失ってて辛かった時にこの本に出会った。
今も自分を見失ってたので視聴し終わったら涙溢れてしまった。
もっと自分軸で生きていてい
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.4

2回目にしてもカオス
黒魔術とかよく分からないけど、イタリア語のsuspiroっていう言葉をミュージカルで表した感じ、、、なんかミッドサマーとストーリー構成似てたな

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

クリスマスなので見た。
ネタとネタの間にロマンチックな場面があって面白かった!
主人公めちゃくちゃ可愛いし、主人公母も変わってて笑った!
こんなロマンチックなクリスマス体験してみたい。

>|