ペロ汰さんの映画レビュー・感想・評価

ペロ汰

ペロ汰

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.2

重い腰を上げてようやく観た
うーーーん
言葉で表現できないような機微は見れた、ラストシーンはそうだよなと思いつつ裏切ってくれというくらいには感情移入できた
でもかの名作「レオン」だからスルーしてるシー
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

レザボア・ドッグス以来久しぶりに見た。
見始めてからR18なのに気がついた。結構グロくてビビったな。
レザボア〜と同じことしてない?と思ったけど、そんなことないのか?見たのが前すぎてあんまり覚えてなか
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.6

おもしれー
七つの大罪とか諸々の雰囲気も好きだったけど、純粋にお話としてよく出来てた。
綺麗に組み上がって、綺麗なオチに持っていった感じ。王道感ありますね。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

クリストファーノーランは幾つか見たけど、これが一番わかりやすかった気がする。あと一番好き。最後のシーン含めて綺麗な終わり。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何回だって見ちゃうよ。
犬が死ぬとこ以外最高。

スピード(1994年製作の映画)

4.6

見なきゃなあと思ってやっと見た。
面白い。それに尽きる。
でもgショックがもうちょい目立つと思ってたから肩透かし感はあった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

-

普段戦争映画はみないから比較は出来ないけど、臨場感はかなり凄かった。
かなり面白いのと、かなりいろんな場面が痛々しい。
あとあんな牛乳を赤ん坊に飲ませていいんか?って現代人は思います。

シャフト(2019年製作の映画)

3.9

おもれー。テンポがいい。黒人による黒人の映画って感じ。調べて気づいたけど前作あるっぽいからそっちも見てみようと思える映画。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

観た。終始クラリスは綺麗だった。どんな画であっても常に。
レクターは観ていて安心するような人だった。いかに残酷な描写があっても。それは多分クラリスを殺す心配がなかったからなだけであってちょっと視点を変
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

最初で最新に見たのが小学五年生の時だった。久しぶりに見たらよく親が見せたなって内容だった。で、内容はとにかく良い。綺麗なエンディング。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

疑問符に塗れながら観た。面白かった。
終わってから解説ブログ読んで、もう一回見たくなった。

47RONIN(2013年製作の映画)

-

浅野が浅野を殺しに行く映画。勘違いジャパン感、出島のカリブ感とか、キアヌをハーブブリードだと言い張るとか、大仏が電波塔感覚で建ってるとか、色々突っ込みどころがある映画。
でも一つ、いいなって思ったのは
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.6

久しぶりに見た。面白い。ちょくちょく雑に設定を投げてくるけどそこがいい。早く2を作れ

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

終始静かな映画。話は面白かったし、画も綺麗で良かったけど、どうにもオチが嫌いだった

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

楽しい映画。インダーステラーのすぐ後に見たから役者の顔に見覚えがかなりあった。やっぱり宇宙は怖いね

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

よかった。要素てんこ盛りでこりゃあ時間も長く必要だわ、と思うくらい長かった。ただ長いせいでちょっと疲れちゃう。レンタル返却日だから朝一でみたけど正解でした。

レプリカズ(2018年製作の映画)

4.1

4/23
要所要所、倫理的にどん引く所はあったけど面白い。ラストも笑っちゃうけど面白い。