kyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.7

主人公がめっちゃマッチョで肉体を酷使して母子を助けに行くわけですが、これにプラス近未来的要素もあり、ラストのバトルは映像的に凄かった!

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.8

この作品からでしょうか!クルーが独特な衣装に身を包む!結婚式をイメージした宮司さんとか花嫁とか色々コスプレしてます。
敵キャラも多彩で一人ずつ戦うシステム!それぞれの見せ場がカッコいい
ただ大ボスのベ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.5

良い意味でTVシリーズのスペシャル版みたいな感じ。とにかくゆる〜い!画質も古いー!!
今みたいに一戦一戦命かけてなくて、ルフィにも余裕がある!そして、まさかのサンジがまだいないー!!一作目はルフィ、ゾ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

劇場版ONE PIECE スタンピード観てきました!
film Zほど人情系ではなく、film GOLDほどの煌びやかさもないけれど、ひたすらバトルバトルバトルと、ジャンプ漫画王道中の王道映画でした
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.0

胸が苦しいやないか!そう言いたいこの映画。
こんな話って、芸人目指してる人、もう売れた人とかの数だけ色々あるんでしょうねーだからこの状況に酷似した経験されてる方は涙出るやろうし、これよりもっと辛酸舐め
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.8

激走大名行列みたいなコメディ色強いやつかと思ったらなかなかのシリアス展開でした。それにしても、遠足の大会て。
リュックからって、山登ってって小学校の行事みたい。と、字だけ見ると思ってしまいますが、知ら
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.0

アニメ観てて、楽しみにしてた作品。
なんか、キャラとかもちょいちょい違うし、amazonオリジナルの前日譚の方が楽しめた。

来る(2018年製作の映画)

3.8

妻夫木聡のドラマパートもしっかりしていて、全体的に面白い。
ホラーってジャンルだけど、うわっ怖っってシーンはなく、異様な雰囲気を楽しむ作品なんだと思います。何人がかりで祈祷するん!?みたいなことも楽し
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

岡田准一がかなりファブルになってた!
アクションは、ホント世界基準になってるし、ひとつひとつのリアクションも原作通り。安田顕とか砂川にしてもビジュアル全く似てないけど完成度高い!
木村文乃は、こんな役
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.3

もっとコメディ寄りかと思いきや、真面目路線多めのお話。
主人公が奥さんの離婚届を発見して、それから自分を省みていく話。内容はほっこり温かいハートフルムービーでした。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.7

ドラマ、スペシャルと観て遂に映画館で鑑賞!
予想以上に面白い内容だった。こういうことかと思った時には既に騙されてます!
目に見えるものだけが真実じゃないってのを見せてくれました。まさか予告から壮大な仕
>>続きを読む

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

3.2

序盤は、なんだこれ感が半端なく原作とかけ離れた設定に辟易してました。
中盤からじゃんけんゲームが始まり、そこからは原作に戻っていきました。続編あるみたいです。
船の名前、なぜエスポワールじゃダメなのか
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

ぶらりとTSUTAYAに寄って何気なく借りた犯罪都市。
面白い!主役の説得力がすごい。これだけ体格良いと、アクションも安心して見られるし、悪をこらしめるシーンなんか笑いが出てしまうほどに、スカッとする
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

うわー世界観難しい映画見ちゃった!
面白いんだけど、壮大過ぎる。
体の調子とかいろいろ万全の状態で2回目見てみたい。

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.0

これ、ポリスストーリーなの?
新警察故事から見てるけど、なんだこの謎のSF感!X-menの悪役をしょぼくしたようなボス!
副題がREBORNだからしょうがないのかなーこういう方面に行くのかなー
エンデ
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

お金について学ぶ映画
もっとお金と真摯に向き合っていかなきゃなーと思った。そして、どの場面にもウシジマくんが出てくるんじゃないか!?というシーンが多々あった。
北村一輝に藤原竜也、沢尻エリカとそうそう
>>続きを読む

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

2.7

主な内容が恋愛ごと過ぎて、途中から気がそがれていった!
組長暗殺までの期間が設けられてるのに上手く機能してない。現実はそうかもしれないけど、、、考え直せの部分もなんか微妙だった。

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.2

これといって、すごく盛り上がりのある映画ではないけれど、こんな話もたまには良いなーと思えるお仕事ムービー。

その怪物(2014年製作の映画)

3.0

おふざけムービーかと思いきや、シリアスかと思えばおふざけと、このジャンルではなかなか珍しい感じでした。
弟殺そうとしてみたり、弟持ち上げたと思いきや、また殺そうとしたりみたいな
とんだ思いきやムービー
>>続きを読む

L エル(2016年製作の映画)

3.0

ABCに出てくる女の子ってこんな感じよねって作品
背景などの世界観は煌びやかでおーってなったけど、ストーリーは薄い。
MVが長くなったやつみたい。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.5

原作未読
この映画、かなりワクワクした。
主人公を好きかどうかで意見は分かれるかもしれない。でも個人的にはかなり面白かった!興行的には振るわなかったらしいけど、好きなものは好き。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

令和初映画館ムービー
壮大なスケール、まさに映画館向き
キャストもみんなハマってて、しんにせいに、昌文君とあげたらキリがないけれど、楊端和におうき将軍はズバ抜けてすごかった!それぞれ一本映画できそう!
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

令和初の家でムービーとして鑑賞
万引きしまくってまーすっていうDQNの話と思いきや、家族の形を描いた深い話になっています。それぞれ好演されていて、リアルさがかなりあり、胸が苦しくなる場面もあり。考えさ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

当日レイトショー4dxで観てきました。
吹替鑑賞ですが、かなり笑いました!
菅田さんは、合ってないようで合ってる感じでした。福田監督演出ということでしたが、そこまで監督色ないような気がしました。字幕版
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.2

簡単に言うと、序盤はイかれてる人がいっぱい!!後半は、それを凌駕する主人公サイドといった感じです。
結構気持ち悪い描写多いです!
ラスト、恐いです。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.2

ミックス。永野芽郁から鑑賞
人には向き不向きがあるなーと。きっとキュンキュンする女の子なら楽しい映画なんだろうなぁ
でも、結末は良かった!こんな感じになるんだーと意外さもありました。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

豪華キャストにつられて観てみました!
それぞれの振り切った演技がみどころかなーと思ってましたが、それだけに留まらずこの脚本家さんの性分なんでしょうが、
ミスリードを仕掛けてきます!
色んな作品を観てる
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

とても温かいストーリーで、観ていて心が洗練されていくようでした。
過去に戻っても干渉できないってルールがかなり効いているなーと。干渉できなくても過去は無理でも未来って変えられるのですね!前向きな話が多
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

話も面白いし、二人の演技が光ってますね!そして、CMはうまい具合にミスリードしてくれていて、まさかの展開に釘付けでした!二宮くんがまくしたてるシーンは、ホントにすごかった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

とにかく主人公が強いし、賢い!
観てて安心感あり。でも、こういうパニックものって、多少のハラハラも欲しいところ。鑑賞後あのイカは、どこへ行ったのだろうって謎が残ってます!

ビンゴ(2012年製作の映画)

3.5

初めの30分くらいで流れには飽きてしまうのだけれど、山田悠介やなーって要素が散りばめられている。
驚愕のラストは必見!ラストを見るための映画。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

音が聞こえたら奴らがやってくるって感じですから前半は無声映画のように過ぎていきます。登場人物も主に1家族ですのでどんどん登場人物がやられることもありません。この映画は、近未来の家族ドキュメンタリーなの>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.8

全体的にルパンに出てきそうな感じの話で、そこにクレヨンしんちゃん要素が交わるので結末が分からなくなる仕様。
二人組のおかまがでてきますけど、キッズ映画に出てくる二人組ってポケモンのロケット団もだけど、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

4.0

Amazonで一挙配信ということで、視聴
テレビ版のSPみたいな本作。
後半からは、映画になってました!
ハイグレ魔王って、なんだかんだで根っからの悪じゃないんじゃないってくらいに清々しい性格してて好
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

文句なしの-結び-
これで終わりでも、また、一回くらいあってもどちらでも良いと思える。前回同様暗いシリアスシーンもあるが、スカッとなるシーンも多々あるので楽しめる。
主演サイドだけでなく、周りの話もあ
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.6

本気のぶつかり合いは、体を熱くさせますね!記者クラブと広報部の熱いたたかいがって、そういう切り口の映画なんやねーと少し驚きもあり。刑事が事件を追い続ける推理モノと勘違いしてました。
でも、これはこれで
>>続きを読む