hayashikyoheiさんの映画レビュー・感想・評価

hayashikyohei

hayashikyohei

映画(294)
ドラマ(23)
アニメ(0)

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

RRR観たあとに観てしまったため、
カタルシスが少なめに感じた。
でもかなり面白かった。てかこれ続編なのか...。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

本当に最強の3時間だった。

なるべく音の良い映画館で観た方が良い。
見終わった後すぐに、もう一度観たくなった。
毎日毎日ダンスのシーンを繰り返し観ています。

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

わかってたのに泣いてしまった。悔しい。
頭のカタチキレイ。

サマリタン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くなくてもなかなか良かった!
ダヤナラ。
みなさん火の中なのに普通に呼吸している

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

『それでも今を生きる』系映画の中では、
痛いくらいだったけど、良かったです。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

イムリみたいな世界観
ティモシーちゃんの鼻筋が綺麗すぎる

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

今日初めて観たつもりで、感想書こうと思ったら過去に見ていたようだ。
ヴィン・ディーゼルの涼しげな顔が全然かっこ良くなくて、毎回笑いそうになる。今回はポロシャツがダサかった。でも好き。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.6

音楽がお洒落で良い。最後は多少救いがあって、辛くなりすぎないで観ることができた。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.9

ザックを見てると、グリグリになっていなくなってしまった友人を思い出す。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

blind、REAL、Shorty's、droors、girl、etnies...
中学生のころ憧れてたファッションや音楽だらけで、青春過ぎた

セルラー(2004年製作の映画)

4.1

ステイサムにしては、感が悪い役柄
でも、楽しめました

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

同僚の男勝りの女性にしっかりモテてて安心した

ケンとカズ(2015年製作の映画)

4.4

久々に痺れた映画に出会った感覚。出ている俳優がとにかく全員素晴らしかった。キッズ・リターンをはじめて観たときのようなインパクト

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.5

食卓に上がった油揚げの調理法へのこだわりにも、人間ぽさが見えて、よいドキュメンタリーだった。その上でこういう人がいる選挙区が羨ましい。

スイートガール(2021年製作の映画)

3.2

遠足の行き帰りのバスでみる感じ
モモアさんガタイのわりに弱い

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.0

人を助けて、他人に関わることで、世界が開けて自分も救われる。男性がほぼ出て来ない。でも男性社会の残酷さが伝わる
ルジザ食べてみたい

野火(2014年製作の映画)

3.5

芋とタバコとカニバリズム
タバコは本当にただのタバコなのかね

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

勇敢で正直な人ほど生きづらい問題
写真集のような画

>|