RAYSALAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃくちゃ面白かった。
緊張してたのか笑
最後泣いてしまいました。

地下鉄人いなさ過ぎてちょっと笑ったけど、
スマホを通して誘導する演出は面白かった。

グロいしハラハラするし、
素晴らしいサス
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

なんか、ラストが物足りなさ過ぎた。
なんかもう一声欲しかった。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

罪の声は救いの声でもあった。
複雑な話やけど脚本が見事やった。
泣きました。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

4.0

この世は虚構と思い込み。
見て欲しいのに、相手を見ようとしなかった。
見たいのに見ようとしない人間の弱さ、脆さ、儚さ。
人間味の強い凄い好きな作品でした。

原作も読みたくなりました。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

あれ?そうなる?そう繋がる?みたいな面白さと、幽霊のダイレクトボレーは笑ってしまった。

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

3.2

SEの弟に観たいとせがまれ。
純粋に世の中を変えたい技術者。
パソコンなんて使えない刑事。
最後の交差するシーンが真逆な2人を表していて良かった。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

能力者vs能力者
最後ゾッとしてしまった。
至高の愛は考えさせられるところ。
あそこまで能力使いこなせるのはスゴすぎ。

理詰めの能力者ってのがまた良かった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールってどんな役しても引き込まれてしまう。目がイッてた笑

もはや感情もなく仕事をこなす究極のプロ。
非人道的にも映るけど、報道のプロって刺激に慣れ過ぎた現代人にはここまで卓越したも
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.4

タイムリープ系でハッピーになるものってホント無いよなぁ。
過去には戻らず今を生きていく方がいいんだろうなぁ。

娘と不倫相手はしっかりめに気付いたのに、奥さんはちょっとしか気にしなかったのは5年前はも
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけど最高。
長回しと言うか、ひとつひとつのシーンが長くて新鮮だった。
カットが変わらず役者の力量無くては撮れないシーンが目白押し。
長いけどずっと楽しませてくれる。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

とーっても面白い!
冒頭のゲーセンのシーンの色味とか雰囲気がかっこいい。

ドンキーコングもパックマンも世代だから楽しめて観れた。

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.5

ヒトコワ。
途中重たいな〜と思ってたけど、後半じわじわ来だして好きな終わり方だった。
キャストがとても豪華!

アス(2019年製作の映画)

3.0

あんまり入り込めなかったけど、
最後はえ〜怖ってなった。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

普通の悪魔物じゃない行って戻る設定がなかなか見ない設定で面白かった。
あれ?アイツは?って思ったらやっぱりー。
次も見なきゃ。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.4

なぜかセブンを観てる様な感覚に。
デンゼル・ワシントンの存在感たるや。

静かに展開して行く現代では科学メインの捜査だけど当時の足を使った刑事の戦いがまた渋い。

コイツなのに検挙出来ない事ってあるん
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

大いなる力には大いなる責任が伴う。

観客席がどよめいたのが分かった!
そしてみんな泣いてた、、泣。
もう総決算過ぎて後半涙が、、、。

もう感想要らないくらいのキャストの皆さんありがとう!
このスト
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

ローラーでは全く伝わらない、、
とてつもなく怖かった。

演出に引き込まれて胸くそと恐怖と頭の中混乱しながら最後まで怖かった笑
音楽さえも演者なくらい監督の音楽の使い方は好きだなぁ。
赤青演出流行りす
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

レオ様さすがの演技力。
政治のブラックジョーク。
コミカルに描く悲劇なのか喜劇なのか。笑

何でも持ってたんだな。そう思わないか?
地球が無くなるならどうでもいい事多いな。
少ない大切なものがあればい
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマンの歴史はこんなにも戦争が関わってた事に驚いた。
途中1917を観てるような戦争シーンもしっかり入ってるし、キングスマン精神の構築された歴史が丁寧に描かれていた。美術や小道具がさすがブリティ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

中村倫也さんの演技が上手い〜。
月曜日の役の振り幅凄かった。
最後に出てきちゃった子に対して
大きくなったなぁ〜って言うシーンが
彼との長い年月と絆を一気に感じる事が出来てすごく好きなシーンでした。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

女たらしめ。
純愛だよ。
のセリフが頭から離れない笑

もうシンジくんは世界線変えてもこんな感じなん?って思えてしまったけど、
アニメや原作を観てなくてもかなり楽しめるし、とにかく作画の凄さに圧倒され
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

静かなる狂気、人間の脆さ。
マーティン役の男の子の不気味な演技が凄くて引き込まれる。
追い詰め、追い詰められて行くレクター博士の様なじわじわ心理的に人を壊していくのは興味深かった。

音の使い方も独特
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

ドルビーシネマにて鑑賞して心から良かったと思いました。1作目に戻った様な感覚がなんでかあった。

マトリックスと言う新たなジャンルが生まれて、時を経て大人になった自分が観てもカッコよくて今回の作品も素
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

もうこれは誰にも真似出来ないジェームズ・ワンって言うジャンルが確立されすぎてビビった。

ジャンルがホラーでもなく、アクション、スリラー色んなものが散りばめられていて
もうカテゴライズ出来ない新時代の
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

めっちゃ最高!ハロ〜キティちゃーん!♡w
映像も音も前作を優に超えてたまらんかった。

ヴェノムが本当に最高なヤツ過ぎて爆笑。
ニワトリ友達なのも笑った。
2人のケンカ大好きすぎたなぁ。
テンポ早くて
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

あいみょんのこの曲が好きで映画が気になって観ました。
学生時代の恋愛ってなんでこんなにも忘れられないんだろうと思い出す素敵な甘酸っぱい感じだった。

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

これぞ満点映画ーっ。
映像カッコよすぎ。
トップガンは音楽がまたたまらない。

22年楽しみすぎるっ!

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.5

ヨハンヨハンソンの作品を
映画館で観れて本当に良かった。

人類の集合精神
テレパシーを超える古代音響
子供をもうけ続ける事の思想

吸い込まれそうになったり
色々想いをめぐらせたり
現代の事を考えて
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

マッツによるジョンウィック的な。

渋すぎてカッコよくてセクシーだった。
北欧の至高とはこの事。

Netflixだからこその構成とか色味とかも面白かった。
組織のちょっとしたチープ感も良かった。
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

いやー、怖かった笑
仰天ニュース過ぎて見て欲しい。
そして全く想像出来なかった!

構成にやられました。
決めつけて見てはダメだ〜と
自分の固定概念に泣いた。笑

安いシャンパン勧められて
アルマンド
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

性欲、所有欲、地位、権利、、
男の欲が渦巻きつつ、
女は声を上げるのにも男のチカラが必要で、
何とも複雑な気持ちにもなった。

600年も前の話だし、とてつもなく男社会だなぁと普通に感じました。

>>続きを読む