きょうこさんの映画レビュー・感想・評価

きょうこ

きょうこ

映画(288)
ドラマ(0)

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

あぁ〜かわいい

ラルフが重い彼氏みたいでちょっと辛かった
プリンセスだいすき

サスペリア(2018年製作の映画)

3.1

ウーン

リメイク前は色のコントラスト!鮮やか!耽美!だったけどこっちはバレエ!バレエ!バレエ!ってかんじ

ドイツ赤軍とか時代背景ミックスさせたんだと思うけど絡んでくるとよくわからない。。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

ディズニー的
ディズニー映画なのかはしらない

結局テントはどうやって工面したんだ

パズル(2013年製作の映画)

3.2

原作読んだはずなのにあんまり覚えてなくてよくわからなかった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

三半規管よわ子なので毎回pov映画は酔ってしまって悲しい、おもしろかった!

コーマ(1977年製作の映画)

4.0

恋人が最後まで敵か味方かわからなくてめっちゃハラハラした

ブラインド・フィアー(2012年製作の映画)

3.6

女の主人公がめっちゃ強いの最高だと思うハラハラがとまらない

パージ(2013年製作の映画)

2.8


黒人男性以外登場人物全員最悪
エクストリームご近所トラブル
ちゃんと武装してって言いたくなる
私だったら外国に逃げる

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

ママの回
ジャックジャックかわいいいいい

ムービースレイヴァーってけっこう皮肉
1から引き継いでるネタとか多くてほんとにすき、よかった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.4


自分はファンタジーが好きなもんだと思っていたのだけどもミュージカルも好きだ。。


リナは憎めない
雨の日に『僕には太陽が降り注いでいる』って言っちゃう男の人ってすてきすぎる

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.4

とってもとってもとってもかわいそう
かわいそうすぎる


美しくてかわいい人は僻まれてこそだと思うし
キリコみたいな、猫かぶり媚び売り、かわいさと若さを惜しまずに無駄遣いしない女の人がタフで大好き
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

途中から「弾の國」なの??ってなってしまったけど、最後はちゃんと帝一の國って感じだった
帝一と弾と東郷の争いもちゃんと見たかったなあ
帝一と弾の方向性の違う真っ直ぐさがかっこいいから原作もちゃんと読み
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

ギズモかわいい…。

物語の母親とヒロインもそうだけど女の人がちゃんと立ち向かって結構強いのがいい

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.3

好き
カワイイ
動物通して家族愛復活!て王道的展開がだいすきだあ

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

映画超冒頭にでてきた日本人男性、
岩谷さん?てほんとのパックマン生みの親って知って感動した

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.6

最後にエ?!?!ってなるオチの大本家②
面白くないわけがない

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

最後にエ?!?ってらなるオチの大本家
面白くないわけがない

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

1.2

視聴者の期待を裏切ろうとしたのかもしれないけど、最後の展開にガッカリしてしまった

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.6

陰鬱
視聴者は展開読めてる系のパニック映画は展開知りつつも怖いものみたさで観てしまう感じがすごく好きよ

>|