gorgonzolacocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

gorgonzolacoco

gorgonzolacoco

映画(228)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

実話を基にしているというからすごい!
天使の顔した悪魔
でも本人には悪事をしている意識が無いので、無垢な青年に見えてしまう

カルリートスは美しいものが好きで、美しいものに囲まれた自分が大好きな自己愛
>>続きを読む

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

3.5

ホロコーストによる孤児 と自らを定義する

あけっぴろげな関西風(失礼!)おばさん教授に見えて
実は驚くような劇的な人生を歩んできた人だと知る

フランクフルト近郊でユダヤ系の家族の元に生まれ 10歳
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.1

強烈なまでに「自己」を追求し
緊張の糸が切れるのではないかと心配になるヒロイン
16歳、父親がひとりの人間として子どもの意思をとことん尊重することの驚き
いくら苦しそうでもバレエ学校では絶対に周りは本
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.5

人間は生まれながらに平等とはいえ、どのような親の元に生まれるか、運はある
持ってる切り札で勝負しなくちゃいけない
との冒頭のコメント

『存在しない子供たち』の直後だけに、いくら貧しくても戸籍があり、
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

子供の人権、そんな言葉が軽く感じられるほどの
痛み
産むだけなら産むな、というゼインの訴え

生きるために必死で妹をヨナスを守ろうとする

最後の笑顔
証明写真のため、照れたような嬉しそうな笑顔

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.1

聡明さと勤勉さで人々の心を掴む正義の味方。
痛快!

若い頃の美貌、それに溺れることなく努力を続けたこと
素晴らしく公平な考えの夫と一緒になったこと
幸運だけに頼らない人生の切り開き方、でも引っ込み思
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.1

地獄巡りしながら輪廻転生を掛けて裁判に臨む仏教エンターテイメント
「お迎え」が来る所から始まり、冥界をわかりやすく映像化
生前の行いが全て秤にかけられて死者の今後が決まる

閻魔大王、浄玻璃の鏡(生前
>>続きを読む

ボンジュール、アン(2016年製作の映画)

3.3

この映画はとにかくダイアン・レインの美しさ!
若い頃のきつい美人感から 内面の充実したことがにじみ出る様子にうっとりした
麻のパンツ&エスパドリーユも赤いドレスも着こなす大人の女性
お手本に!

そし
>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.0

リー・アレキサンダー・マックイーン

平凡な家庭に育ち高校卒業後サビルロウの仕立て屋に飛び込み基礎を身につけ
何も持たずイタリアへ行きロメオジリのアシスタントとなる
その後改めてセントマーティンスで正
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

静けさの中に進むひとの気持ちの変化を
ただカメラは見つめ続ける
それは淡々と仕事をするクレオの物静かな眼差しを想起させる

子ども3人を抱えて夫に出ていかれた女主人ソフィアも
妊娠を告げると男友だちに
>>続きを読む