ゆんゆんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆんゆん

ゆんゆん

映画(17)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

日本にいると平和ボケしてるけどね、昔アメリカに留学してた時のことを思い出しながら観てて、凄くリアルなテーマだった。
ホアキンフェニックス凄いなあ。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

恐ろしすぎて何度も目をつぶってしまった。これが現実に起きた無差別テロというものなんだと、、、

観てかなり後悔したし、二度と観たくない。(褒め言葉)

ちょっとトラウマになるほどの素晴らしい出来でした
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

内容は小さい頃大好きだったライオンキングそのままなので間違いない。
映像美とにかく凄い!
音楽も最高!I just can't wait to be kingとハクナマタタ大好き!鳥肌立った!

ただ
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.8

内容は普通だけど、とにかく可愛くて癒される、、そして若かりしジェームズマカヴォイが超イケメン。

プレシャス(2009年製作の映画)

3.8

暗い内容の映画苦手だけどこれはコミカルに描かれていて良い

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

えぐられる映画ナンバー1。大好きだけどあまりにえぐってくるので一度しか見たことない

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

人との繋がりって良いな、とジーンと来た。ヒューグラントがハマり役。子役の子も良かった。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.7

THEアメリカの大学って感じ。かわいい。この世界に住みたい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

映像美が凄いので映画館で見ることオススメ。ウィルスミス最高。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

1と2は別に観ていなくてもこれだけでも観るべき。ラストシーンは涙なしでは観られません。アニメとあなどることなかれ、大人にこそ響く映画。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ブラピが超かっこよかった。気分悪い内容じゃないし好きだけど、難解でよくわからなかった。予習必要。