spicaさんの映画レビュー・感想・評価

spica

spica

映画(225)
ドラマ(8)
  • List view
  • Grid view

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

前作の4年後の世界。
続編というよりは登場人物が変わったまた別の物語でした。
前回は比較的、人間vsゾンビの構図でしたが、今回は人間vs人間で攻撃の道具としてゾンビを使っているような感じ。
ストーリー
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

あまり韓国映画を見てこなかったが、クオリティがすごい。
そして、途中からはゾンビより人間のほうが怖かった。
パンデミックな今の世の中と少し重なった。
子役の子、演技うまかったなぁ。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

内容的にツッコミたいところは色々ありました。
でもガル・ガドットが美しかったから全て良し!
あんなにワンダーウーマンが合う人は他にはいません。
次回作もあったらぜひ観に行きたいです。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.0

脚本にシェイクスピアの作品や台詞が見事に織り込まれている所が一番シェイクスピア愛に溢れた作品だと思います。

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.9

ストーリー好きです~。
文通でのやり取りって素敵だな。
「君の名は。」より前に観てたんですが、どこか既視感があったのはこの作品が理由だったのか。
調べたら韓国版のリメイクということなので、本家も観たく
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

実写は実写で良いのですが、個人的にはこちらのほうが好きです。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

トムヒ見たさに観賞。その点では満足。
キングコングが一番かっこよかった!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.4

綾瀬はるか可愛かった。
ストーリーは王道かな?と思っていたらラストに「おお!」となりました。
途中観るの止めようかな…と思ってましたが、しっかり最後まで観るべきですね!
ファンタジーですが、素敵な物語
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

海底世界が美しい。
ストーリーが少しまとまってなく感じたが、飽きること無く見ることはできました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

やっと見ることができました。
ひたすら映像がすごい作品。
出ている役者さんも贅沢でしたね。
もし本当にこんなことがあったらこんなに会議が開かれるのだろうなと妙にリアルでした。
不測の事態に立ち向かう日
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.7

つらかった。後半ボロボロ泣きました。
イザベルの行ったことは決して許されることではない。でもあの状況ならこれは運命だって思ってしまう気持ちも分かる。
トムが素敵な旦那様すぎて、泣かされました。
「一度
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

不老になった女性のお話。
アデライン、気品があって美しい。
愛する人たちと同じ速度で歳を重ねるという当たり前が無くなるとこんなに苦しくて辛いことになるのかと気づかせてくれる作品でした。
当たり前って素
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.4

アニメ見てから鑑賞。
実写だからしょうがないとこもあったけど、山﨑健人くんの斉木楠雄は似合ってた!
それなりに再現できてておもしろかったです。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つらかった。
無邪気って時に残酷になる。
小学生では分からなくても罪は付いて回る。それを自覚した後どう過ごしていくか。見て見ぬふりはできない。

最後の石田くんのように、後から涙がボロボロと溢れてきま
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

おもしろかった。
さすがスパイ映画。予想外のところもあったし、楽しめました。
続編ないのかな?ありそうなのに!!
みたいなぁ…

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

切ない…切ないです。
見終わった後は悲しくてたまらなかったけど、消化していくとこれもひとつの選択だったのかと。
「作品」のひとつとしては良かったと思います。
ルイーザちゃん可愛いなぁ…

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

何も考えずに見れます。
真面目にふざけてこのキャスト。すごいなぁ。
GACKTがカッコよかった。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

ぼんやり見てたらうっかり感動!
最後に泣かされました。
絵柄も可愛いし、ほっこりしたいときに見るのは良いかも。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

ぼーっと見てたら、こんな展開になるとは…!とビックリ。涙腺がゆるんでしまった。良かったでした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

とても良かった。
クスッと笑えるシーンもあり、考えさせられるところもたくさんありました。
最終的にはほっこり。
意図せずクリスマスらへんに見たのですが、ピッタリでした。オススメです。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

怖かったです。
これが実話だと思うと…
そんな中でも弁護士のズバズバ言う感じが好きでした!
正しい最後で良かった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

やはり映像が凄まじく綺麗。
物語も短くてさらっと見れました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

なぜジョーカーがジョーカーになったのか。
その理由がこの映画を見れば、納得。
これは狂うな、と。
人によるとも思いますが。
狂気が悲しくも美しく見えたのでそれは不思議な感覚でした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーはフィクションとしては少しありきたり。
でもそれに勝るビートルズの音楽!!
もうすごかったです。ストーリーが普通だからこそ単純に音楽を楽しめました。マネージャーの女の子、可愛い~
主人公も憎
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.1

ドラマを見てからの鑑賞。
映画は限られた時間だからこそ展開早いのと色々ありすぎて、考えながら観てしまったことを反省しました。これは何も考えずに流れに身を任せて観る映画だな、と(笑)
爆発うんぬんも「な
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

「君の名は。」に次ぐ作品。
どんなものだろう?と観に行きました。
映像の美しさはさすがです。
これは映画館で観る価値ありですね。
ストーリーも「天気」という、ある種自分たちの身近すぎる題材だったからこ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

エンドゲームのときは観てなかったので、最後を観てそういうことか!と。
アントマンとしても内容はおもしろかった!ワスプも加わり、良いかんじでストーリーが進んでいって気づけばエンディング!入り込んだら体感
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

宮沢りえの妻・美知子が良かった。
狂っていく夫を家庭で支えつづける姿。終盤のセリフ。
小栗旬も色気がすごかったですね。
沢尻エリカは可愛い!「恋」に生きた女性ってかんじでした。
二階堂ふみちゃんも体当
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

なるほど。
評判時には鑑賞せず、初めて観たのですが、これが評判の理由か、と。
アニメーションの力はすごい。
何気ないカットにも意味が詰まっている。
ほのぼのな日常と戦争の悲惨さの対比。日常って素晴らし
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作知らずに挑んだんですが、おもしろかったです!
壮大なるスケールでアクションシーンもカッコよかった!
山崎賢人くんと吉沢亮くんはいつも恋愛映画とかドラマでしか見てなかったのでこんな映画で映えるとは…
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

感無量。これで本当に終わりなのかと。
3時間。全然長く感じませんでした。
何回か号泣してしまったし、
クライマックスあたりでは鳥肌たちました。
アベンジャーズありがとう。

>|