spicaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • spicaさんの鑑賞したドラマ
spica

spica

  • List view
  • Grid view

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

3.5

予想していたよりストーリーも良くて切なかったけど、良作と言うには何となくもう一歩。
主演のお二人の演技は良かったです。

0

戦神 MARS(2004年製作のドラマ)

4.0

実写化問題で少し話題になっていたので久しぶりに視聴。
古い作品ですが、原作に忠実すぎるくらい忠実で良い。
原作が好きな作品だからこそ、この世界観を壊して欲しくなかった。そういう意味でも台湾版は素晴らし
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!!
バディものやっぱ良いな〜!
日本の問題も上手く入れ込んであって面白かったし、機捜のメンバーみんな好きでした。
すごく面白かった分、後半は少し物足りない感がありました。コロナもあった
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チェスに全然詳しくなかったけどおもしろかった!
ファッションに目覚めてからのベスの服が毎回可愛すぎる。アニャはピッタリな配役でした。
天才は苦労や苦悩なくして天才になるわけではない。
最後は色々乗り越
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

中世英国版ゴシップガールだと噂を聞き実際見てみて、たしかに。
なかなかおもしろかったです。あっという間にシーズン1を見終わりました。
展開が読めたところもあったけど、飽きなかったし、衣装や建物の雰囲気
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.5

演技のレベルなど色々言いたいこともありますが、嫌いじゃなかったです。
なかなか拗らせてるなぁ、と。
原作未読なので、読んでみたいです。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.7

ファンタジーものだったけど、思ったより受け入れることができました。
ジュンジェとシムチョンのカップル、美男美女すぎる…。
テオくんも可愛くて好きでした。
人魚姫が悲恋だったから終わりがどうなるかドキド
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.3

ジヌクのツンデレ俺様なところが自分のイメージしてた韓国ドラマの男主人公そのものだった。一途なのは良き。
ユミにそれほど感情移入できなかったなぁ。
ストーリーも可もなく不可もなく。
サラッと見るには良い
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

シンハリが可愛かった!
カンテムはスーツ姿とカジュアルのオンオフのギャップにキュンときました。
格差ありな社内恋愛の王道韓ドラってかんじ。
サブカップルもなかなか推せました。
ハッピーエンドなのは良い
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.7

イケメンが多くて目の保養になりました。
胸キュンシーンもありましたが、涙する場面もあって最後まで目が離せなかったです。

アロちゃん可愛かったな〜。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8

イ・ジョンソクの年下彼氏がとても良かった!
ヌナ呼びいいなぁ。
ストーリーも、それほど盛り上がりはなかったけどゆったり見れるかんじ。
それにしても社内恋愛多すぎですね。笑

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.6

とにかくチャ・ウヌがカッコいい。
スア可愛い子なのに…。

0

山河令(2021年製作のドラマ)

4.0

この知己たちも良かった!
それにしても終盤はつらすぎでした。

後半から蝎王推しになりました。

0

太陽と月の秘密~離人心上~(2020年製作のドラマ)

3.6

美男美女カップルで眼福でした。
すれ違いすぎドラマ。
真面目で厳格な将軍が溺愛していくところがいい!
一気見するほどは無かったけど、止まることなく数話ずつ見進めていけました。
35話の最後。本家の最終
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.8

最初はちょっと気持ち悪いなと思ったけれど、二人の関係性がなぜか目が離せなくて気づけばハマっていました。
おもしろかったです。
シーズン2と映画も楽しみ。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

トッケビと似たかんじと思ったけど、軽めで楽しく見れました。
最後もこの作品らしい終わりかたで満足。
ダムも可愛かったけど、ヘソンも可愛い!!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

全話よかった!
何よりウ・ヨンウが可愛いし応援したくなる。
パク・ウンビンちゃんじゃないとダメな理由が分かる。他の人じゃ想像できない。

シーズン2ありそうなので、楽しみに待っておこうと思います!

0

HIStory4 隣のきみに恋して~Close to You(2021年製作のドラマ)

3.3

良いと聞いたんだけど自分的にはあまりハマらなかったかな。
同僚CPは良かったけど、義兄弟CPがびみょー。お兄ちゃんは優しくて天使なのに弟こわい。
Historyシリーズの最初に見たのがこれでした。
>>続きを読む

0

将軍の花嫁(2020年製作のドラマ)

3.0

あらすじ見ておもしろそうなので視聴したけど、びみょーで途中で離脱。
ストーリーとキャストは良いんだけど、沈錦が頭良さそうな雰囲気出しといてめっちゃワガママだったり、設定がボンヤリしててハマらず残念。
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.8

時代劇なんですが、テーマが恋愛だけでなく女性の社会進出をとりあげているのもよかったです。
コメディ要素もあるので重くなりすぎずに見ることができて、キュンとするポイントもしっかりありました。

0

夢幻の桃花~三生三世枕上書(ちんじょうしょ)~(2020年製作のドラマ)

3.8

永遠の桃花にハマって流れで鑑賞しました。
メインの二人はまさに美男美女。
最初は白鳳九の子どもっぽすぎる性格が好きになれず離脱しそうでしたが、我慢して見ていたらハマって無事最後まで鑑賞。
永遠の桃花の
>>続きを読む

0

Still 2gether(2020年製作のドラマ)

4.2

続きをやってくれて感謝です!
シーズン2はシーズン1より短いけど、その分凝縮されているかんじで満足でした。
それにしてもさみしくて泣いちゃうタイン、可愛すぎます。

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.0

2getherという名前をよく聞いていた時期に見逃していたので、やっと今鑑賞。
結果ハマりました!
みんなが好きと言っていた訳を理解しました。笑

コメディなところもあるから軽いかんじで見れるし、何よ
>>続きを読む

0

寵妃の秘密2~愛は時空を超えて~(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン1から続けて鑑賞。
なので、主役カップルの安定イチャイチャぶりには満足でした。
ただ、なんで設定をこんなにもややこしくしたのか…。
奕壊はシーズン1に引き続き不憫なままなのが可哀想に思えてきた
>>続きを読む

0

寵妃の秘密~私の中の二人の妃~(2017年製作のドラマ)

3.6

演出やキャストにはツッコミどころがあったけれど、ストーリーが飽きることなく楽しめました。
小檀役のリャン・ジェイは現代でも時代劇の衣装でも似合うけど、連城役のシン・ジャオリンは現代の衣装のほうがいいで
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.2

おもしろかった…!
さすが韓国ドラマとばかりに色々と容赦なくてハラハラドキドキしながら見てました。
20話長いと思っていたけれど、見終わったら全然そんなことなかったです。
悪役も演技すごかったし、みん
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

ありえない設定なんだけど、ドラマだから楽しめる!
良いと聞いていたけど、やっぱり良かったです。
シリアスにしすぎず、コメディにしすぎず、キュンとするシーンや泣けるシーンなど全部が良い具合に詰まってまし
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.7

なかなかよかった。
やっぱりパク・ソジュンはどんな役でもカッコいいなぁ。
ヘジンは最初は芸人かな?と思わせるようなリアクションで思わず笑ってしまったけれど、だんだんと可愛くみえてきた。変身してからのほ
>>続きを読む

0

王女未央-BIOU-(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中国ドラマ初心者で見始めたのですが、思ったより長かった…。
次から次へと事件が巻き起こるので飽きることはなかったのですが、未央が苦しんだりすれ違っているシーンのほうが多い気がして辛かったです。
主役カ
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.8

男装ものってほとんどが女の子に見えてしまうけれど、パク・ウンビンちゃんはちゃんと美男子ってかんじがしてよかった。
韓国の時代劇にしては重くなりすぎず、20話だけどテンポよく見れました。
男の子のほうが
>>続きを読む

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

4.0

長かったので途中飛ばしながら観賞。
でも思わずイッキ見してしまうほどのおもしろさ…!
何回も泣けるシーンがあってつらかったですが、最後は救われました。
それにしても中国ドラマの悪女は長いからこそイライ
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.3

設定はおもしろそうで、俳優さんも良いんだけど、脚本が良くないのか全然入り込めなかった…。
ただ最後だけは泣けました。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.9

俳優さんの演技力がすごかった…。
明かされていく過去がつらすぎて途中見るのを止めてしまいそうになりました。
でも笑えるところもあって良かったです!
ヨナ可愛かった!笑

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.7

パクミニョンちゃん可愛いなぁ。
オタクってことで可愛らしい大人な恋愛ってかんじ。
意外に重い話もあったけどすっきり見れた作品でした。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.8

途中つらかった…。
チャン・ナラちゃん可愛い❤️

0
>|