くろねこさんの映画レビュー・感想・評価

くろねこ

くろねこ

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アレクサンドリア(2009年製作の映画)

3.0

映像が壮大で引き込まれた。信念を貫く主人公はとても魅力的だけど、ラストは本当に痛々しくて辛い気持ちになる。

千年医師物語 ペルシアの彼方へ(2013年製作の映画)

3.0

RPGみたいな映画と思ったら原作は小説なのね。邦題がちょっと古くさい感じがするのでもう少し良いのがあれば良いかな。
医学的探求心の赴くまま野を越え山を越え夢を果たした主人公に命の恩人が会いに向かうラス
>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は若々しい男女のクスッと笑えるシーンが多いんだけど、徐々に雲行きが怪しくなっていく…時が経って冷静になれば些細なことだったと分かるようなことでも、若いばかりにプライドが許さないと相手に寛容にな>>続きを読む

写真家 ソール・ライター 急がない人生で見つけた13のこと(2012年製作の映画)

4.0

ソールライターずっと好きやのにやっと見れた。
忙しいくて自分を見失いそうになったら時々見たい作品。

「人生で大切なのは、
何を得たかではなくて、
何を捨てたかだ」

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

評価が思ったより低いことにびっくり。もっと評価されても良いのでは。

力を与えた父と倫理観を与えた父、生を与えた母と愛を与えた母。家庭環境ちょっと複雑だけど、こんなに全部与えてもらった子供って逆に幸せ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

アクション映画はそんなに好きでないのに、手に汗握るアクションシーンが最高に面白い!クリス・エヴァンスいけめん。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地球人が重力を操作して戦うのはなんだか現実味がなくてちょっと萎えたけど、総じて面白かった。
ロキが死んじゃったえーーん(;_;)ってなったけどやっぱり生きてたらなんか不安wこーゆうどんでん返し好き!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5


2作目が面白くなかったからちょっと心配したけど、面白くて良かった。スターク節が炸裂して心地よい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

何これ面白すぎる。
個性が強すぎてバラバラな皆が纏まって行動できるようになってくるのが、なんだか子供の成長を見ているような気分になる笑。
ハルクがソーを殴るシーンとソーがロキを叩きのめすシーンがシュー
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

北欧の神話の世界観が好き。
トムヒ狙いで見たけど、なんとも嫌な役笑
アンソニー・ホプキンスに最後まで気が付かなかった笑。俳優豪華。

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

4.0

ブラジルの精神病院であった実話を元にしたストーリー。正しい信念の元に行動する人は美しい。

「芸術とは無意識を見えるようにすること」

「人生は一万通りの生き方がある」  

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.8

相変わらずのシュール画角。最高です。
Wall St Barで飲んでるシーンが最高にシュールで好き。あんな撮り方普通出来ない😂主人公が山田孝之に似てるのもなんかシュール。挿入歌も良かった。
原題The
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

事実を話すことも勿論大事なことだけれども、それと同じくらい人を楽しませることも大事なんだということに、お父さんが死ぬ間際に自分で物語を語りながら気が付くシーンは涙無しには見られなかった。エンターテイメ>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

何もしていなくて忙しい。
プーさんの言葉が哲学的で期待していたよりとても良かった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.0

ミステリーの要素がなさ過ぎる…
本編に対してなんの伏線にもなってない小話が長過ぎるし、犯人の動機も弱すぎて盛り上がりに欠ける。事前に評価見て行ったから期待してたけど、本当に良い映画を見てる人には全くオ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画としてというよりも、一度すれ違った人生は元に戻せない切なさを味合わせてくる描写力が良かった。