きょんさんの映画レビュー・感想・評価

きょん

きょん

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

子どものときに見て謎にめちゃくちゃ印象に残ってる
このオフ会みたいなことをティム・バートンのファンで繰り広げてみたいといつからか妄想してる

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

ジョニーはまり役
序盤から妻が不倫してて胸糞悪かった
いつ死ぬかわからん短い人生やからこそ好きな人と大事な時間だけを過ごしたいな。どうせ足りひんのやから。
ジョニーがひたすらセクシーで内容びみょいけど
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ジュワッチ!!を聞きに行ったのに言ってくれなかった。
ビームするの面白かった。
最後のシーントラウマ級に怖かったけど嫌いじゃない。
チラチラえろおやじの趣味みたいなん挟んでたんがいらんかった
何回も女
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

泣き出したら止まらんからずっと涙我慢してた。
パパとママ美男美女やしお互いを思う気持ちや馴れ初めから二人の関係は美しい、素晴らしいとしか言いようがない話やのにその後がせつない。
パパのママを思う気持ち
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

キアヌis 美少年
眠い目をこすりながら見たので内容はっきり覚えてない(笑)もう一回見ないと(笑)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

面白い映画を字幕無しで見てる気分。
なんとなく分かるけど合ってるかわからないし普通にわからないとこもある。
凡人には理解しかねることをあのスケールでやるのがすごい。あれだけのスケールだからこそ意味がわ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

何回も見ちゃう映画の中の一つ。
映像もきれいし映画自体が絵画みたいで音楽もいいから流してるだけでもいい。
ダリかわいい
芸術家は世俗を超越した人間として描かれてる感じがなんか好き。
現実と非現実の間に
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

ウディ・アレンの映画ミッドナイト・イン・パリしか見たことないけど好きやと思ってこっちも見た。
大きな事件起こるわけでもなくずっと同じ音楽がなってて単調に見えてそうじゃないとこが好き。あと音楽やったり色
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

1.0

見出しの印象としては、変に凝りすぎて面白くないか意外と面白いかだと思った。
結果は前者でした。
音楽に重点を置いて映画があるという感じでcmみたいでした。
場面場面を切り取るといいのかもしれないけど、
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.3

ホラー苦手です。
幼なじみの家で見ようとして見る前に家の電気消えた

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.4

ホラー苦手だけど全てPCの画面というのが新しくて面白く見れた

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

世界観が面白かった。
2を会社が買収されたとかで出す出さないで揉めてるらしい。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

ベネディクト・カンバーバッチが気になってみたかった映画。切ない。実話だからこその残酷さがある。戦争映画orミステリー系かと思いきや全然違った。

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

生卵って海外では食べないならバケモノが食べるものとして描かれててへーってなりました

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

5.0

これは子どものときに狂ったかのように見てました

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

怖い。夢にでてくる。一作目のほうが好きだけどまあ面白い

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

一回見たことあったけど気づかずにもう一度見てた。かっこいい。犬が好きな男と女。激しい。新作も見たい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

最高
演技、音楽、内容、レオナルドディカプリオのかっこよさ、儚さ、エロさありがとうございます。

>|