きょんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

きょん

きょん

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(204)

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

5.0

とあるシリーズと言われるほどの大作品。
スピンオフも充実してるため目につきやすい。
主人公は天与呪縛付きの不幸者。

0

みなみけ(2007年製作のアニメ)

4.0

南家の日常をほのぼのと描いているアニメ。
ずっとみれる。
三姉妹の掛け合いはもちろんのこと、友人達との掛け合いも面白く、日常系アニメではかなり、有名だと思う。恋愛要素は少なめです。

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

5.0

SF系学園バトル恋愛アニメ。
主人公SSRガチャのつよつよ主人公。
妹がブラコン。
みんなから一目を置かれる主人公。
なのに学園の能力は無能判定と、どこかの右手が異能の人と同じ人と同じ境遇。

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(2013年製作のアニメ)

4.5

学園系恋愛アニメ 
主人公はひねくれ陰キャ。
ヒロインはSSR揃い、
ヒロイン達と関わって行くなかで、主人公のひねくれがほつれていきます。
人間との関わりの変化が見られるアニメです。

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

4.5

SF系学園バトルアニメ。
携帯がガラパゴスで時代を感じます。ヒロインがヤンデレ。主人公がへたれ。グズなので、好きな人にはオススメ。掛け合いもあるので内容も面白いです。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

4.5

時代超越系バトルアニメ。
ワルキューレ。神々と偉人達のタイマンの6戦先行勝ち抜けガチンコバトル。

バトル、強い、が好きな方はオススメです。

0

俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している(2013年製作のアニメ)

3.0

学園系恋愛ギャグアニメ

スピード感のあるアニメ。
キャラがかわいいです。

0

山田くんと7人の魔女(2015年製作のアニメ)

3.0

SF系学園恋愛アニメ
opがいい曲。
絵がかわいい。

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

3.5

SF系バトルアニメ。
長寿タイトルプリキュアの初代。
時代が経ち、人数が増え、技が増えても、初代が最強という設定は、激アツです。
opは神曲です。

0

イナズマイレブン フットボールフロンティア編(2008年製作のアニメ)

4.5

SF系スポーツアニメ。
サッカー少年なら一度は真似したことのある技が1つはある。
曲が元気の出る物が多く、落ち込んだ時に聞くと頑張れます。
サッカーやろうぜ!

0

僕は友達が少ない(2011年製作のアニメ)

4.5

学園系恋愛アニメ
主人公の小鷹は、見た目のいかつさから、友達ができない。
友達ができない悩みを抱えた者で集まった部活の中で繰り広げられる、恋愛物語。
「はがない」はタイトルの平仮名を繋ぎ合わせたもの。
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(1997年製作のアニメ)

4.0

戦国系バトルアニメ。
主人公の緋村剣心は、幕末の人斬りと呼ばれた侍。逆鞘の剣を腰に携え、殺さずの近いで流浪している主人公と、おんぼろ道場の娘との出会い。
剣心の垣間見える底知れぬ強さにニヤニヤします。

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

3.0

純愛系恋愛アニメ。
女子、男子供に憧れる風早パイセン。
周りの恋愛事情もザ、恋愛アニメです。
キュン要素を取り入れたければどうぞ。

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

5.0

レース系バトルアニメ。
主人公の拓海は父の豆腐屋の手伝いで、毎朝秋名山を越えて配達している。
普段通りに配達をしていると、偶然赤城の走り屋に絡まれて以降、主人公の走り屋としての人生が始まる。
主人公の
>>続きを読む

0

FAIRY TAIL 第1期(2009年製作のアニメ)

4.5

SF系バトルアニメ。
家族愛が強い、友情系アニメ。1人じゃない、頼れる仲間がいることの大切さ。を知れるアニメです。

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

3.5

SF系学園マンガ。
中二病を患った人は見たことがあるのでは?
中二病と闘う姿と、外から見たときの背筋の悪寒が楽しめます。

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.0

ほのぼの系日常アニメ。
先輩と後輩の周りから見れば付き合ってる?な関係を見れるアニメ。

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

4.5

学園系ギャグアニメ。
ここでしか得れない笑いがある。
男子高校生ノリでのお笑いを摂取できる貴重なアニメ。

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

4.5

ほのぼの系日常アニメ。
田舎暮らしの憧れが詰まった作品。
にゃんぱすー

0

宇崎ちゃんは遊びたい!(2020年製作のアニメ)

3.5

学園系イチャイチャアニメ。
宇崎さんがただただかわいい

0

金色のガッシュベル!!(2003年製作のアニメ)

4.5

SF系バトルアニメ。
清麿とガッシュの友情と、それぞれのペアに描かれる物語がどれも感動できます。

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

4.0

学園系ギャグアニメ。
スイッチのお話泣けます。

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

5.0

学園系ギャグアニメ。
外れなしの腹筋崩壊アニメ。
呼吸困難、ほっぺたつらないように注意してください。

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

3.0

学園系ギャグアニメ。
キヨシ、ウンコ。

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.0

SF系バトルアニメ

一時代を気づいたアニメ。
戸愚呂との試合は熱い。

0