きょーのしんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きょーのしんさんの鑑賞したドラマ
きょーのしん

きょーのしん

BORDER 衝動〜検視官・比嘉ミカ〜(2017年製作のドラマ)

3.8

石川がいなくてもちゃんと『BORDER』だった。
この世界の物語をもっとみたい。

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

4.1

ドラマで石川が一線を越えてしまった後の話。石川はこの後どうなるんだという疑問に答えを出しつつ、新しい事件をうまく絡めることで退屈もしなかった。新しい事件がちゃんと石川の心情に影響与えるのもいい。これが>>続きを読む

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.2

毎話毎話脚本のクオリティ高いしオチが好み。
特に2話とか9話のラストとかスッキリさせないのがほんとにいい。

正義を貫くために違法な捜査を行ったりと勧善懲悪と言い切れないもどかしさがある。ドラマのオチ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.1

面白かった~。ラブストーリー×ヒューマンサスペンスってどっちつかずになりそうって思ってたけど見事に調和してた。
キャラクターがめちゃくちゃ立ってるし4人の会話のテンポが心地よかった。家森とすずめのやり
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.6

毎週毎週楽しみだったなぁ。今までのMCUとはかなり毛色が違うけど、毎週サプライズや謎があって楽しかった。
最終話はしっかりMCUって感じがしてよかった。これから公開されていく作品も楽しみ。

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.8

悲しくも美しい終わり方。今みると結構ツッコミどころがあるな…。

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.7

BGMしかりエンディングしかりSPECだぁぁという満足感…。

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.5

結局なんだったんだろう…。わからないことが多すぎた。馬鹿猪の3人がでてきたときはめちゃくちゃ興奮しました。

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

3.8

御厨と高座のバディは当麻瀬文の関係にかなり近い。新鮮味はあまりないけど懐かしい感じ。全体的にSPECより暗いかな…?大島優一とか近藤昭男とか『ケイゾク』『SPEC』からでてるキャラクターが観れるのはう>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.6

ドラマシリーズの前日譚。連続ドラマの答え合わせ的な要素が強いからめちゃめちゃスッキリする。ドラマ版で抜け落ちていたピースがハマっていく快感。
ただ当麻と瀬文の掛け合いはもちろんみれないし、ギャグシーン
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.3

超絶大好きなドラマ。何回観ても面白い。当麻と瀬文のやりとりがほんとに好き。あと言いたくなるセリフが多いんだよな~。センス光ってる。

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.4

非スペックホルダーVSスペックホルダーの構図からスペックホルダーVSスペックホルダーの戦いにシフトしていく。当麻のスペックが判明するんだけど主人公感あって好き。
新しい伏線とドラマ版の伏線回収のバラン
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.6

ほっこりした~。登場人物全員に対して一回はなんだこいつ…って思った気がする。話数重ねるにつれてだんだん魅力的にみえてくるから不思議。みんな好きになった。個性って大事だな。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

面白すぎて一気観してしまった。1話の放送見逃して観なかったのが悔やまれる。

最終話ちょっと駆け足だったけど全員怪しく見せるのがうまかったから楽しめた。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バラエティに富んだ怪物がお出迎えしてくれる。登場人物の入場退場のペースが個人的にはちょうどよくて飽きなかった。個性的なキャラクターと多種多様な武器のマッチングがたまらんのよ…
「warriors」かっ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.6

非凡な才能を持ちながらも酒や薬に溺れるベス。
7話観終わったときには込み上げるものがあった。

チェスのルールわからなくてもそれなりに楽しめる。強敵をバタバタ倒していくシーンは爽快感たっぷり。チェス含
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

原作未読。Netflixすげぇな。日本の作品でここまで大がかりなの久々にみた。
漫画映えしそうなキャラが多くて実写だとちょっと見てられないな…と思ってたけどエピソード5あたりでグッとひきこまれた。
>>続きを読む

0

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所(2015年製作のドラマ)

4.0

美しき標的編の変態ブルドックで笑ってたら砕かれた過去編がキツすぎる…。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

またクリフハンガー!!!続きが気になる。。。
過去改編すると世界線が枝分かれするタイプなのかな。主人公以外の残された人がどうなったのか気になってもやもやする。

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

5.0

やっと全編鑑賞。張り巡らされた伏線を綺麗に回収していくのが気持ち良すぎた。

絶対にもう一巡したい。

0