きょーのじさんの映画レビュー・感想・評価

きょーのじ

きょーのじ

映画(155)
ドラマ(47)

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.7

緊張感のある映画だった。
最後は何がどうなってこの結末?
ちょっとモヤッとする。

顔を撃てれて死なないの~!って突っ込み入れたくなった。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

エスターめっちゃ怖くて不気味だ。
ジョンは何できづかない!
ハラハラ、イライラ。

見終わった後の爽快感はないな。

月影の下で(2019年製作の映画)

3.3

サスペンスと思いきやタイムスリップもの。
期待はしていなかったが
最後まで楽しめた。
終わりまで結末が読めなかった。

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.7

普段はインド映画は見ないけれど
レビューを参考に鑑賞してみた。
まさかの展開に驚いた。
色々とツッコミたい所はあるものの
面白い映画だった。

途中、登場人物の名前がゴッチャになって
しまった。
主人
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

冒頭からグロいシールで始まり
ちょっと苦手って感じだったけど
主人公の執念に圧倒された。

目当てはドナール・グリーソンで
変わらず素敵でした❣️
ウィル・ポールターも良かった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

予想外の展開だったが、犯人は意外ではなかった。
私にもわかるくらいだから感のいい人ならすぐに分かってしまうんだろうな。

伊藤英明の毛量はすごい!

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

途中から真緒さんの正体が想像できたけれども
健気で切ない感じが良かった。

中学生の真緒と浩介役の北村匠海と葵わかなちゃんが初々しかったな。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

心がジワーっと暖かい気持ちになった。
ポールの冴えない感じで
うーんって感じになったが、彼だからこの映画が良かったのかな。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.3

キャストが豪華だった。
佐藤健は安定のカッコ良さで、高校生役が似合うってすごい。
原作は見た事ないからなんとも言えないけど
まぁ楽しめたかな。

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

タイムパラドックス系好きとしては大満足な映画だった。

ベラは娘とニコも手に入れたのかな?
その後も気になるけどあの終わり方でいいのか?

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

結局ハッピーエンドまで辿り着けなかった。
途中で諦めたよ。

ストーリーはともかく新感覚で面白かった。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

キャストが豪華!

高畑充希ちゃんが可愛い💕
全てのキャラが好き。映像もきれいで大満足。

亜人(2017年製作の映画)

3.0

恋つづの余韻で佐藤健見たさに鑑賞。
やっぱりカッコイ💕
内容は…
綾野剛は原作通りのキャラなのかな?
あんまり好きじゃない。
色気のある綾野剛が見たかった。

アクションがメインだから仕方ないか。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

もう一度全シリーズを観たくなった。
エリースいいねぇ。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

キャメロン役がもう少しイケメンならと思ってしまった。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

ドーナルグリーソン見たさに鑑賞。
ピーター達が可愛くって癒されます💕
不覚にも泣いてしまった。

白河夜船(2015年製作の映画)

2.9

私には理解できないまま終わってしまった。
声がちっさくてセリフが聞き取れなかった。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

心に染みる映画だった。
ジュード・ロウは今も素敵なのに、この映画ではさらに素敵だと感じる💗
レイチェル・ワイズもいい!

第九分局(2019年製作の映画)

2.8

あらすじは面白そうだったのに
何だかパッとしなくて残念。
敵の悪魔?もあんまり強くないし。

上司の刑事さんはワハハの梅垣さんに見えた🤣

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

トムクルーズは安定の面白さを見せてくれる。
続編も観てみたい。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

風景が美しい。
見ているだけなら。
切なく心が痛い映画だ。
ジェレミーってこんなにシワが深かったかな。

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.5

こんなクリスマスを経験してみたい。
ほっこり、素敵なクリスマス。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

話が難しい。
理解出来ずに終わってしまった。
音楽が懐かしい曲ばかりでもっと聞きたかった。

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.5

ベタな恋愛ものだけど、バネッサちゃんがキュートで相手の子も可愛い💕
キュンとしたよ、おばちゃんだけど。

マンハント(2018年製作の映画)

3.0

アクションは良かった。
福山、不死身かよとツッコミたくなった。

アースクエイクバード(2019年製作の映画)

3.0

テイジの動機や心理が理解出来なかった。
ダンスシーンが気持ち悪くて観るのを止めようかと思った。
LDHの人にしては良かったのでは。
英語もちゃんとしているように聞こえたが、ネイティブの人からはどう聞こ
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.3

派手なアクションは少ないが
テンポ良く観られた。
ケビン・コスナーを久しぶりにみたが
何をしても様になっている。

ケネス・プラマーのロシア訛りが上手い、英語は分からないけど。。。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

映像がきれいで、2時間超えでも飽きずに観ていられた。
二コール・キッドマン&アンバー・ハードの美しいこと❣️

ジェイソン・モモアもいい男だ。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

沢尻エリカは悪くないのだが何か違う。
刑事っぽくないし、もう少し力強さが欲しい。
桃李さんは不気味な感じが良かった。

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.3

ジェラルド・バトラー見たさに鑑賞。
年齢を重ねてもステキ。

内容は途中まではスピードある展開だったのに最後はもうひと練り欲しかった。