きょんさんの映画レビュー・感想・評価

きょん

きょん

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったけど悲しくなりそうでずっと見れなかった映画。
やっと勇気が出て見てみた。

とにかく映像、2人が話す言葉が綺麗で。
一言一句聞き逃したくなかった。
運命の2人だったはずなのに仕事への考
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.0

最高!!
絶対今年の冬もみたい!!!

曲も進むテンポも最高❤️
家族愛に溢れていて何も考えずにみれる!!
ピップに会いたいし、ペパーミントうざいけどあほでおもろすぎる(笑)

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

今年1ほっこりする映画を見たんじゃないかな〜☺️
年の離れたお友達
趣味を共有できる相手
嫌な部分が一切なくて、
ただただほのぼのできた♡
あんな歳の取り方をしたいし、
雪さんのようなお友達が欲しい🥹
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

初めて鑑賞🎥

本当にこんな世界があるのかと思うくらいおもしろい内容だった!!(笑)
最強の相棒!!!
ウィル・スミス×トミー・リー・ジョーンズは間違い無さすぎ。

最後までピカっとする棒の名前が分か
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

5.0


2作目のこちらも最高すぎたァァ
やはりこれを見ると強くなれた気がする!
友達も家族もどちらもハッピーエンドで良かった🩷🩷🩷

最後のNGシーンもほっこりした🥰🥰

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

🔥❤️‍🔥🔥❤️‍🔥
最高すぎ。
美人でかっこよくてユーモアもあって。

音楽も知ってる音楽ばっかりで黒幕のシーンでもノリノリになっちゃうくらい見ていて楽しかった🎶(笑)

自分の気持ちが弱まってる時
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

こんなホラー映画やとは思わんかった😂
ただただギズモが可愛い。

グロテスクが苦手なのでもう見ません…笑

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

なんで早く見なかったんだ!!

アリーとジャックの物語をまだまだ見ていたかったな😢
アリーがずっと純粋で真っ直ぐでほんとに美しくて…ガガ様の演技もアリーにしか見えないほど自然すぎて…

とにかく何度も
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

本当は心が優しいピエロ…🤡
だったはずなのにね…

どんどん悪い方向へ進んでしまう姿は容姿も演技も半端なく、そういった人物に見えてしまう程、映画に入り込んでいました。

何度もは見れないけど1度は見て
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.2

昔見たことがある映画でAmazonprimeに上がってたから久しぶりに!

1便を飛ばす為にこれだけの人が関わっている事。関わった人全ての人が無事に着陸する事を祈っていた事。
たった鳥一羽の出来事。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【あと10年しか生きられないとしたら、あなたは何をしますか。
長いと思い悠然と構えられますか。短いと思い駆け出しますか。
あと10年しか生きられないと宣告されたのならば、あなたは次の瞬間、何をしますか
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

色んな意見がありますが私はめちゃくちゃ好きでした☺️

母と娘の物語
今の歳になって娘の気持ちも分かるし、母の気持ちも分かる。
なんだかんだいっても結局親子だから。

ベタだけど泣ける。ほっこりする映
>>続きを読む

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.2

🐷×🕷

あらすじとかをあまり見ずに鑑賞。
まさか喋るとは思ってなかった笑

ティーン・ガール〜ヴァレリーとホリデイ〜(2019年製作の映画)

2.8

人気者になりたいのは分かるけどそこまでする?とかこんな上手くいく?と思ってしまった…笑(映画だからね……)
ストーリー中に流れてるBGMもBGMとしてではなく、そっちが合ってなくて気になる…

ティー
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

何で今まで見たこと無かったんだろう…

分かってたけど本当に最高のエンターテイナーだと思う。越えられない。愛に溢れた人。
みんなが憧れる理由も分かるし、自分の見せ方を1番よく知ってる。

これからも存
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

小さい時によく見てたターザン。
久しぶりに見て大人になってもめちゃくちゃいいなって思える!

特にジェーンの表情とか仕草とか可愛くて好き!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.1

あんなお母さん(おばあちゃん)みたいな生き方楽しそうやなぁ👵🏻

なんにも考えずにふらっと見れる映画👀
最後は凄くほっこりしました

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.4

周りの人達がとにかく優しすぎるし、自分より相手のことを思いやれる所。
簡単に出来ることではないけど自分もそうなりたいなって思えた。

主人公の方が人を思いやれる方だからこそ、周りもそうなれるんだろうな
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

シィちゃんが父親に怒りをぶつけたシーン。
マリコが言っているように見えた…

本当に気持ちが滅入ってしまったら会社を休むことも旅に出ることも必要だし、その子のことだけを考えて動けるシィちゃんは真っ直ぐ
>>続きを読む

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

3.6

こんなベビーシッターやったら最高🥲

朝早く起きるのは勘弁して欲しいけど(笑)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

内容を知ってからのその後が泣けすぎる…
もう一度みたい。

豪華メンバーすぎた…

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

4.4

これずっと見たかった😭😭😭

ハンナは私の青春。
予想以上にボロ泣きして自分でもびっくりした。めちゃくちゃ良かった。

ハンナもマイリーもリリーもパパもみんなだいすき!!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

1も好きけど2もめっちゃすき!!
吹き替えがおすすめ🥹💓💓💓

泣ける!
楽しい!
踊りたくなる!

知ってる曲もたくさんあって見ていて楽しかった!絶対またみたい!

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.2

ロバート・デ・ニーロが出てておもしろそうだったので鑑賞( ◜ᴗ◝)

おじいちゃんと孫の戦争。
いたずらが過ぎるものもあったけど
結果的に良い家族で良き関係性👴🏻👦🏻

シンプルにロバート・デ・ニーロ
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.8

主人公の女性の方の考え方がぶっ飛びすぎてたけど周りにいる人達がいい人すぎる。

飲みの場で下品な話しても盛り上がるし、引かないし、スピーチでぶっ飛んだ話してもどうにかなるし(笑)
ツッコミどころ満載や
>>続きを読む

ベストフレンド・ブライド(2019年製作の映画)

3.0

友達以上、恋人未満。
分かりやすくてふらっと見れた💍


結婚すると何かが変わってしまうんじゃないかってのはすごくわかる。特に男女の親友となると心境も複雑…
嬉しいけどどこか寂しい…

近くにいればい
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.2

めっちゃおもしろかった〜!
良かった〜!!!

シーフー老師もウーグウェイ導師も。
最高の師匠すぎる…

ウーグウェイ導師の
偶然などない。
とか、
昨日とは過去のもの。明日とは未知のもの。今日の日は
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた映画の1つ。

母親ってほんとに大変。
見てるだけでおかしくなりそうなくらい忙しい、寝れない。叫びたくもなるね。
とにかくリアルすぎた…

最後はびっくり仰天な展開だった…

あの時
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.2

大まかなストーリーはディズニーとほぼ一緒。
ただミュージカルでユーモアもあって知ってる曲もたくさんあってシンデレラでこんなノリノリになるんだ!っておもしろかった!

私の一番の推しは母上だな。
あんな
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

個人的に藤井さんの
ずっと独身でいるつもりぃぃ⤴︎ ⤴︎⤴︎❓
がツボでした(笑)

4人のアラサー女性の人生の一部を見ているような感覚。この年代になると誰もが経験していそうな、よくありそうなシーンば
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

思ってたよりも何倍も良かった〜😭

高校生の時の母と娘ってほんとに関係性難しいよね。誰よりも1番娘を愛しているはずなのに愛してるが故にきつく当たってしまったり、突き放してしまったり。

そんなときのパ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

タイトルは知ってたけど見たことがなくて。
あの有名な曲はトップガンだったんや!って衝撃(笑)

親友が亡くなってからのマーヴェリックはどん底で見てられんくらい辛かった。
でも上司に背中を押され、また飛
>>続きを読む

ベイビー・プロポーズ 天使の赤ちゃん(2019年製作の映画)

3.0

さくっと見れてほっこりした映画☺️

有り得ない展開なのがさすがだなって感じやけどとにかく仕事でも家庭でのパートナーとしてもデレクが素敵!

ポピーもっとみたかった🥹💞💞

>|