まっちょさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.6

1に続いて敵がかっこいい(ほぼルシウスみたいやけど)

新しさはない

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.0

おもんないし理解不能

そもそも理解してもらおうと思ってないやろし

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.3

そんな言われてるほどグロさとかなかった

前半と後半で急に話変わるし説明ないからわからんなる

マラソン マン(1976年製作の映画)

3.6

兄貴どっかで見たことあるとおもったら、ジョーズの人やった

なんかいまいち話の内容わからんけど、絶対父親のくだりいらんやろ

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

これはとんでもないZ級映画

トマト何も攻撃してきてないやん笑

ほんでテーマソングちょっとええ声なん腹立つ笑

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

夕陽のガンマンとアンタッチャブル観た時の衝撃はやばかった

この映画音楽いいなぁって思ったらだいたいモリコーネやからすごい

RRR(2022年製作の映画)

3.8

おもんなくはないけど長いしメリハリがない

前評判が高すぎた

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.8

🐒だけじゃなくて🦍出てくるとこと、死に方以外ほぼ完璧に一緒なリメイクやった

絶対オリジナル観た方がいい

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.8

どこでこんなウザいやつら見つけてくんねんって感じやけど、ハッピーエンドやからオールOK

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

おかしいやろと思うところいっぱいあるけど、想定外にも社会派映画やった

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

ホラーあるある主人公あたまわるい

神父は結構しっかりしてた

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

死霊館シリーズの中で1番悪魔の顔怖い

死霊館俳優これでもでてくるやん

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.4

ドレッドでサングラスかけてても出てきた瞬間わかるジャックブラックすこ

アバター顔の女の人生命力強くて草

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死霊館俳優が最初と最後だけでてくる

てゆうかビデオに録画した悪魔祓いでも通用するんかい

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

1につながるラストらしいけど1の記憶がない

人形見た目怖すぎやろ、ちょっとだけ本物のアナベル人形もでてきてた

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.9

アイスキューブデビュー作

黒人社会のリアル?が描かれてるっぽくて結構出来良いと思う

ダウボーイの車渋すぎる

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

死霊館ってこんなサスペンスっぽかったっけ

It それが見えたら終わり。みたいに言うな

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.8

ハリソンフォード×サスペンスってなんかよくみるやつやけど安定の面白さやった

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.0

別におもしろくはないけど、この脚本を考えた人ととスペイシーの演技に4点

スペイシー天才すぎるしか感想でてこん

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.7

ドリームキャッチャー一瞬しかでてこんやん

スタンドバイミーやんと思ってたらリプリーとか言い出すしエイリアン要素いれてくる

イレイザー(1996年製作の映画)

4.0

EM銃とかゆう武器が最強すぎる

シュワちゃんがいつもの脳筋じゃない

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

主人公がとにかく頭わるい、警官とかめっちゃいいやつやのに態度わるすぎやろ

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

デルトロでてるからみた

躊躇せんと撃つところさすがデルトロ

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.6

ベトナム戦争といえばオリヴァーストーン

ベトナム帰還兵のリアルと戦争がいかに意味ないものかを教えてくれる

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.8

アイアンマンもうちょっと同僚のこと信じたれよ

なんか惜しいサスペンス

ペネロペ使う意味ないやん

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

実際どうかはしらんけど、映画としてはめっちゃよかった

主人公顔大谷翔平やん

SJが大学の人に条件提示させてるのおもろい

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.5

たぶん小3ぐらいでみたらおもろい

バンデラス出てたやつはもっとおもしろかった気がするけど、観た当時自分が子供やっただけか?

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.6

コーエン兄弟って感じの映画

ブラピは12モンキーズの時の方がイカれてた

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.7

途中までは結構おもしろかったけど、伏線に見合うオチではなかった

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

めっちゃおもろいやん、最後普通に感動した