京野菜さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 京野菜さんの鑑賞したアニメ
京野菜

京野菜

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

最後はハッピーエンド!!
ガンダムって本当に最高のアニメ。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

前半の学園路線が何となく嫌でリアタイでは途中で見るのやめたけど、今改めて見ると後半からガンダムらしさが出てきて最高に面白かった!
今作はこれからガンダムを見る人にはすごく見やすいと思った◎

でも個人
>>続きを読む

0

機動武闘伝Gガンダム(1994年製作のアニメ)

5.0

ガンダムっぽくなく今までスルーしていたのだが、何となく見始めたらすごく面白く一気に見終わった。
アナザーガンダムシリーズでは一番好きなガンダムかもしれない。

アレンビーがすごく可愛かったです笑

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

正月休みに何となく見始めたらすごく面白くて一気に見終わった笑
シリアスな場面もあるけど結構コミカルに進んでいくから見やすい。

2期も始まるらしいから今から楽しみ!
とりあえず、猫猫かわいい笑

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

4.0

ストライクノワールは好きな機体なだけにもう少し活躍する姿が見たかった…!
ミューディーがバクゥに討たれたところは噂通りトラウマ笑

0

機動戦艦ナデシコ(1996年製作のアニメ)

5.0

昔見たときはラブコメなロボットアニメの印象が強かったけど、今改めて見るとかなり残酷で暗く結構考えさせられる内容。
シリアスな展開でもギャグシーンがあるからそこまで鬱展開にはならないのが救い。

ナデシ
>>続きを読む

0

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz(1997年製作のアニメ)

4.0

OVA版EWは3話しかないからすごく物足りない…!
ウイングゼロほぼ見せ場ないし笑
でも流石この時代のアニメなだけあってMSがすごく動くのには感動。

劇場版のEW特別編を早く見たい!

0

新機動戦記ガンダムW(1995年製作のアニメ)

4.0

とにかく内容が重いし複雑!笑
それでも魅力的な登場人物やMSがたくさん登場し飽きさせない内容なのは凄い。

ヒイロとリリーナの意味不明な関係性や、皆んな真面目なトーンでめちゃくちゃな行動をしてるのはギ
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.0

エンドレスエイトが辛い…笑
これ全部リアタイで見てた人尊敬。

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.0

当時オタク文化が今みたいに市民権を得てなかったから皆んなにバレないように隠れて見てたの懐かしい笑

0

超時空要塞マクロスII -LOVERS AGAIN-(1992年製作のアニメ)

2.5

主人公が報道記者なロボットアニメって初めて見た笑
そのため主人公は全く戦いません笑

鷺巣詩郎が音楽を担当してるから曲は良い曲だらけ!ボーカル曲も名曲だらけ!
でも肝心なストーリーは……笑

0

マクロスプラス(1994年製作のアニメ)

5.0

マクロスシリーズ見てみたいな〜と思い何となくにこの作品を鑑賞。
感想は作画凄すぎのメカかっこよすぎ!
戦闘シーンの作画は本当に凄い。
今では普通のバーチャルアイドルの構想を20年以上も前に思いつくの時
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

5.0

こんなにカッコよくて面白いアニメ初めて見た。
シリアスな回、ギャグ回、SF回、ホラーっぽい回と色んな話があり全く中だるみせず最後まで観賞。
最終2話は見ていて辛いけど、この2話こそこのアニメの真骨頂だ
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

あまり期待しないで見始めたのだけど、めっちゃ面白かった!!
ルーシーとレベッカが可愛すぎてヤバい笑

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.0

今敏監督唯一のTVアニメシリーズ。
前半は面白かったのに後半はやや失速気味になるのが残念…。
それでも今敏独特な不気味さは終始健在で良かった◎

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ面白かった!
アクションシーンが動きまくりで最高!
アーマードマッスルスーツってなに?強すぎるやろ笑
あのラストは絶対に続編あるよね?

0

新世紀GPXサイバーフォーミュラ(1991年製作のアニメ)

5.0

こんなに熱くなるアニメ久々に見た!
スーパーアスラーダかっこよすぎだし、ラスト2話の盛り上がりが最高すぎる。

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

4.0

世間では評価が低いけど、個人的にはかなり面白かった!
明るいガンダムも悪くない◎

0

トップをねらえ2!(2004年製作のアニメ)

2.0

ラストが最高すぎた。
ただ、1の方が個人的に好き。

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

5.0

こんな傑作アニメをずっとスルーしていたのが信じられない。
前半と後半は全く別物の作風になっていて、どんどん引き込まれるし、ガンバスターがかっこ良すぎる。

庵野監督ってやっぱり凄い。

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

5.0

中盤からどんどん引き込まれていくストーリー。
1話完結で全26話どの話もボリュームある内容。
色んなことがあっての最終話はかなりの感動ものだった◎


近い将来宇宙ステーションで宇宙ゴミの回収やってる
>>続きを読む

0

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

5.0

見ていてめっちゃワクワクする。
地球以外にも人が住んでる惑星があるんだろうなと思いながら鑑賞。
とりあえず、カップヌードル食べたくなるアニメ🍜笑

続編も面白かった。

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

5.0

幽霊のデザインがかなりオーバーだけど面白い。
気軽に見れるホラー+コメディ。
最終回が続編に続く気まんまんな終わり方だったので、第2期期待してます!!

ユリアちゃんがめっちゃ可愛い🍄

0

機動警察パトレイバー NEW OVA(1990年製作のアニメ)

3.5

グリフォン戦は最高に面白いけど、それ以外の話はあまり覚えてない…。

0

機動警察パトレイバー(1989年製作のアニメ)

4.0

気軽に見れるロボットアニメ。
色んなジャンルの話があり、見ていて飽きないです。

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

5.0

ストーリー、登場人物、MS、音楽など全てが最高の作品。
ファーストから逆シャアのMSが色んな形で出てくるのも見てて面白かった。
マリーダさんとキャプテンめっちゃ好き。


おっさんがカッコいいガンダム
>>続きを読む

0

機動戦士Vガンダム(1993年製作のアニメ)

2.0

カテジナさんがクソ女すぎてヤバい笑
V2とヘキサがカッコよかった◎

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

4.0

色々と言われてるけど、個人的にはすごく大好きなシリーズだった。
劇場版も楽しみ◎

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

アスカが活躍する話は時々見たくなる。
特に「瞬間、心、重ねて」はエヴァで一番明るく、好きな話。
参号機登場以降は段々と話が暗くなっていき、見てて辛い…。

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.0

キラがフリーダムに乗り換えてからが面白い。

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

5.0

泣けるガンダムNO.1。
アレックスあまり見せ場ないけどカッコいい◎

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

3.5

フルバーニアンかっこよすぎ。
作画が良いだけに途中から謎展開になるのが残念。

0
>|