Kyu3さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kyu3さんの鑑賞したドラマ
Kyu3

Kyu3

  • 186Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レッド・クイーン(2024年製作のドラマ)

3.2

舞台はスペイン。ひと言で言うとシャーロック・ホームズ系。性格にちょっと難があるけど超天才の主人公が、相棒とともに事件を解決する話。

自分にとってはキャラクターの魅力がちょっと足りない感じ。あと正直内
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

3.7

デヴィッド・スーシェさんが演じるドラマ版名探偵ポアロシリーズ。最近ケネス・ブラナーさんが監督・主演で名探偵ポアロの映画作ってるけど。私はこのドラマ版の方が断然面白いと思うし。「ポアロの役はデヴィッド・>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

3.6

今シーズンも主人公アサンがとても魅力的。痛快さもありつつ、最後は綺麗にまとめてる。

次のシーズンがあるかどうか分からないけど。配信されたら観ると思う。

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.3

シーズン1がめちゃめちゃ良かったので、シーズン2も3もちょっとイマイチ。製作者曰く「シーズン2で終わり」とのことだったけど、結局今回も終わらず。

0

遊園地殺人事件(2023年製作のドラマ)

3.3

1998年のフランスの移動遊園地が舞台の、コメディー要素のあるスリラー&ホラー&ミステリー。主役のおっちょこちょいの警察官がそれなり笑える。

ストーリーは最後に「そう言うことか」と一応分かったけど。
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.5

今シーズンも変わらずシュールでぐだらなさもある(ほめてる)コメディーだった。今シーズンは割りと綺麗に終わったので続きはもうないのかと思ったけど、他の人のレビュー見るとシーズン6もあるみたい。

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

実録犯罪もののポッドキャストが大好きな3人が実際起こった事件を解決すると言うコメディータッチのミステリードラマの第3弾。結構面白かった。ただいい加減舞台をアルコニア以外にした方が良いのではとは思う。例>>続きを読む

0

ジェシー!シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.1

ニューヨークで一旗揚げようとテキサスの田舎からやってきた女性が、ひょんなことから出会った大スター夫婦の養子の子どもたちのシッターをすることになり、色んな騒動に巻き込まれるコメディー。全2シーズン。>>続きを読む

0

メイド・イン・ヘヴン ~運命の出会い~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

今回もシーズン1に続き、インドの結婚事情・結婚式事情やさまざまな社会問題を扱ってる点は同じ。その点は今シーズンもいろいろ興味深かった。

ただシーズン2は「1」からかなり時間が空いてしまったのと、主要
>>続きを読む

0

警察諸君!いざ出動(2023年製作のドラマ)

3.0

ブラジルの警察署が舞台のコメディー。登場する人物の雰囲気や使用されてるフォントから思うに、たぶん「ブルックリン・ナインナイン」をモチーフにした作品かと。

それなり面白いし、笑いどころも分かるんだけど
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

大人気コメディー『ビックバンセオリー』のスピンオフ。人気キャラクター「シェルドン」の子供時代を描いた作品。

『ビックバンセオリー』の雰囲気や笑いを期待すると全然違うので「う〜むぅ…」って感じだけど。
>>続きを読む

0

ウィークエンド・ファミリー シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

フランスのホームコメディー。シーズン1はちょっとイマイチだったけど、シーズン2は結構良かった。ただラスト「えぇ!?ここで終わるの??」って感じだったけど。😅

0

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

3.5

19〜20世紀に実在したイタリアの女性弁護士「リディア・ポエット」を題材にしたミステリー・ドラマ。1話完結。主人公リディア・ポエットを演じるマティルダ・デ・アンジェリスはじめ、登場人物が結構魅力的。内>>続きを読む

0

ザ・リクルート(2022年製作のドラマ)

3.6

CIAに就職した新人弁護士が軽い気持ちで受けた初仕事がきっかけで、世界各地で色んなひどい目に会うと言うドラマ。ちょっぴりコメディー要素あるスパイものと言った感じ。内容はまぁまぁ。ちなみにシーズン2の製>>続きを読む

0

ティーン・スパイ K.C.(2015年製作のドラマ)

3.1

ティーンスパイもののコメディードラマ(シットコム)。ストーリーやキャラ設定はまずまずと言った感じ。それなり楽しめました。全3シーズン。

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1・2と比べると、ちょっとイマイチかな。それなり面白かったし、要所要所でマンダロリアンらしさはあったけど。最後の最後まで、何でマンドーとグローグーが再び一緒に行動するようになったのかの経緯が描>>続きを読む

0

フォー・モア・ショット・プリーズ! シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

インド版「セックス・アンド・ザ・シティ」って感じ。そう言うのが好きな人は楽しめるのではと。ただ「セックス・アンド・ザ・シティ」ほどコメディー色はないかなと。

0

天才少女ドギー・カメアロハ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

ハートフルコメディーのたぶん最終シーズン?綺麗にまとめて終わってるし、ラストは現代っぽくて良いと思う。

0

ブログ犬 スタン シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.2

なぜか人間の言葉が喋れる犬が主人公のコメディードラマ(シットコム)。めちゃめちゃ面白いって訳でないけど。ディズニープラス契約中にちょっとずつ見てた。

最後はかなり怒涛の展開で無理やり終わらせた感がす
>>続きを読む

0

クラス・オブ・2007(2023年製作のドラマ)

3.5

ありえない天変地異が起き孤立した女性たちが、過去のトラウマや出来事、人間関係に振り回されつつ、サバイバルして生き残ろうとする話。それなり面白かったけど、最終話の展開はちょっとなぁ〜。それでもラストのラ>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

今シーズンもこのドラマならではの、馬鹿馬鹿しくて下らないシュールな笑いが健在!次のシーズンも制作されるそうなので、配信されたら是非見たい。

0

ナショナル・トレジャー 一族の謎(2022年製作のドラマ)

3.2

トレジャーハンターものが好きな人には、それなり楽しめる作品だと思う。

0

マイノリティ・リポート(2015年製作のドラマ)

3.4

映画版「マイノリティ・リポート」の続編。ドラマ版も結構面白いなと思った。こう言うシステムが作られるとしたら、当然運用される前にこう言うことが行われるよなと。あと描かれてる未来世界も結構興味深かった。>>続きを読む

0

スリーピー・ホロウ(2013年製作のドラマ)

3.5

第1話はめっちゃ面白かったし、映像的にも素晴らしかった。2話目以降の少しコミカルになった展開も嫌いじゃないし、イカボットのキャラはとても好きなんだけど。「人類存亡の危機」と言うとてつもない出来事が「ス>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.9

非常に評価高い作品だけど、個人的にはイマイチだった。コメディーなんで笑える部分もあるし、主人公のテッドラッソは人間的に素晴らしくて「こんな人が近くにいたら良いよな」とは思うけど。あとチームメンバーも気>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.1

非常に評価高い作品だけど、個人的にはイマイチだった。コメディーなんで笑える部分もあるし、主人公のテッドラッソは人間的に素晴らしくて「こんな人が近くにいたら良いよな」とは思うけど。あとチームメンバーも気>>続きを読む

0

リグ ~霧に潜むモノ~(2023年製作のドラマ)

3.0

イギリスの海上石油プラットフォームを舞台としたミステリー。「謎の霧」「不思議な現象」「意味深なセリフ」等々。よくあるパターンと言えばそんな感じ。

0
>|