まりねさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

2回目。

前よりも泣いてしまい、上映中ハンカチが手放せませんでした。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.1

失恋したての頃、これを観に行って大泣きして帰った振りに観ました。

相変わらず登場人物の心境と行動が分からなくて、なんかそれが好きです。そしてMJが最強にえろい。

大泣きした電車のシーンは今回泣きま
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

悪夢をみてしまい眠れなくなったので、気を紛らわせれる大好きな最高の映画を。

illumination作品はミニオンではなくsingが1番好きです。
推しはグンタ。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

5.0

Kを迎えに行く郵便局のシーンは何度観てもほっこりする。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

やっぱ一個観たら全部観たくなるよね。

MIBはシリーズものでかなりの上位で好きです。

ヴィレッジ・オン・ザ・ヴィレッジ(2015年製作の映画)

2.8

大学入学したての頃に観た映画。
内容全然意味分かんないけど、なんか好きで2回観に行った。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんヤギで全員探すところとオランダ人優しい描写あるの笑った


水晶みたいなマスクがどうしても暗黒大陸のブリオンに見えて仕方がないし、Mr.インクレディブルのシンドロームと方向性おなじじゃん。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.8

切なくてかわいくて。
クズの本懐を読みたくなった。
ユリみたいな自由気ままな人間になりたい。

長回し好きじゃないのに、この作品は役者の芝居が良くて全然楽しく観れた。
会話の掛け合いが好き。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.5

良い意味でも悪い意味でも2度と観たくない映画でした。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

2回目。何となく、観たくなって。
前に観た時よりも少しだけ寄り添えるようになった。

男と女。
優しいはずるいし刃物だね。

そして大好きなふぇのたす!
おばけになっても好きだよ!
この映画があるお陰
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

5.0

小6の頃に観てからずっと忘れられない映画。
日常系の4コマ漫画を読んでるみたいな心地が良くて好き、

メリーゴーランドのシーンがお気に入り。
あと「マリネママ」な。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.5

無駄に色々お洒落。

推しは尊いです。

銭形さんのキャラ変えた?

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

こんなに後味悪いブラックコメディ初めてだわ(いい意味で)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

1人で夜中に酔った勢いで観るんじゃなかった。

青い星人のヴィジュアル無理すぎてお陰様で夢に出てきました。
過去上位の悪夢です。
目細めて見てたのに...

老人Z(1991年製作の映画)

3.4

何度も「おじいちゃあああん」って心の中で叫んだ。
こういうメチャクチャな感じ嫌いじゃないです。
クレジット豪華すぎでしょ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

公開時から周りの人達に観ろと言われ続け、本日遂に観ました。
とても良かったです。
すぐ観なくてすみませんでした。

大人の恋愛は「好き」という気持ちだけではやっていけないなと最近思い悩んでいたので、ラ
>>続きを読む

どうしようもない恋の唄(2018年製作の映画)

2.3

「私バカだから」
甘えたずるい理由だなあ

後半の展開がよく分からなかった。
広告に「男が泣ける」って書いてるけど、どの部分でどういう感情で泣くんだろうか...?

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

やっっっと観れた
大塚寧々ってこんなに魅力的だったのね

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

-

観た後に「何だこれ」しか思えなくて逆に怖くなってきた

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

久し振りに観ました。

この作品の加奈子や岡崎京子のチワワちゃんの様な誰もが酔いしれてしまう魅力的な人間に出逢ってみたいなーとたまに思います。
壊れるから深入りはしたくないけど。


中島哲也監督作品
>>続きを読む