めるるさんの映画レビュー・感想・評価

めるる

めるる

映画(261)
ドラマ(16)
  • List view
  • Grid view

96時間 リベンジ(2013年製作の映画)

5.0

リュック・ベッソンが脚本だからタクシーが活躍してんの?
今回もリーアム・ニーソンつえー
ママはブライアンに冷たくしたくせにどの面下げて...
娘は相変わらずブス。

96時間(2008年製作の映画)

5.0

ただただリーアム・ニーソンがかっこいい。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.0

リーアム・ニーソンが渋い!
ライフル打つ姿めっちゃかっこいい!
結末はまぁそうなるしかないよな…って終わり方だけど最後の最後におじいちゃんになれて良かった…。
マイケルは息子の名前にジミーと名付けて欲
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

家庭が上手くいってない主人公が英雄になった途端家族が手のひら返して戻ってくるやーつ。
おしゃべり好きなネッドが良い味出してる!
これ実話なのが驚き

127時間(2010年製作の映画)

3.5

痛い痛い痛い!!!!
あんなちっさいナイフで腕切断できるものなのか…
骨折る音が生々しくて耳を塞ぎたくなるほどだった。
生きて帰って来れてよかったね。

サバイバー(2015年製作の映画)

3.0

サラッと見られるアクション映画。
1時間半しかないからしょうがないけど、もうちょっとミラ・ジョヴォヴィッチの過去とか掘り下げてみてもよかったかなと。
車椅子の人は車椅子である意味なに?
それも、9.1
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

-

つまらなかったと思う。だって記憶にないから。
昔から福田雄一作品が苦手だったみたい。

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.5

ザック・エフロンかっこよ!
でもムキムキすぎるー笑

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.0

ついこの前ショーシャンクを観たから既視感はあったけど脱獄モノはハラハラするし、なんといっても実話だし面白かった。
フランクたちのその後がすごくきになる。
もし、まだご存命なら92歳...表に出てきてそ
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

これだから信仰に熱い人間は嫌いなんだ...
オウムもこんな感じだったのかな。
ストーリー的には面白いんだけど警察が間抜けなんだよなぁ…
なぜ車のタイヤを狙わない?
なぜイリーアスに警護をつけない?
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど主人公がもうちょっと一歩先をいってる設定の方が好きだから熱血なだけで弱いからイライラしちゃう。
結局犯人みんな死なせちゃうし。
あと、ちょいちょい動きがウォーキングデッドのユージーンに似
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

気づくのおせーよ刑事さん!
頑固なわりにはとろくて何度もヒヤヒヤさせられた。
ミレニアムのような北欧のこの陰気な感じクセになるわー

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

これ実話なんだよなー
元ネタの方を調べたくなった。
それにしても、メカニックといいジェイソン・ステイサムは殺し屋の役が適任すぎるw

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

すっきりまとまってて見やすい。
ジェイソン・ステイサムは相変わらずダンディで一匹狼役が似合いすぎる。笑
2もhuluで観れたらなぁ

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

バランスのいい映画。
ストーリーがシンプルだし、日陰となり悪を成敗する系は好き。
ホームセンターは凶器がいっぱいw
2も観にいきたい。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

‪昨日観ればよかった。
‪「この街みろよゾンビが出てきそうだ」っていうウォーキングデッドでローリ役を演じたサラへのイジり?‬に笑った。
教頭頼もしすぎる。
ピートは最期にみたい光景が見られたね....
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

なんとか公開中に劇場で観られた。
前作に負けず劣らず面白い!
目をおおったり、驚いて脚が上がっちゃったり子どものように楽しめた。
オーウェンとブルーがとにかくかっこいい!
歴代のジュラシックパークを観
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

みんなが口を揃えて良いという映画をやっと観た。
もっと早く観ておけばよかった。
不朽の名作ってこういう作品だよな.....

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

なんで評価されるのかわからない。
テレビで何度か放送してて観たけど全然ハマらない。
細田作品は良かったと思えるのおおかみこどもぐらい。
ほんと何が面白いのかわからない。。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
終始ハラハラ。にしても警察アホすぎ。
殺されちゃった警部さんもコリンが電話してるのみて勘づいたのかと思ったよー!違うんかーい!!!
アノ嫌味な刑事さんもっと早く出てきてビリーの味方してほ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

難しい.....複雑怪奇...........
当初の目的なんだっけ...........…????

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

この手のものは孤独でズーンとなりがちなのにまさか笑うとは思わなかった!
じゃがいも食べたくなった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.5

エルレの音漏れ待機前に時間が余り鑑賞。
オーシャンズシリーズ大好きだけどダニーには適わないかなぁ。
アン・ハサウェイの「oh.........」がセクシー過ぎた!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

グレイテストショーマンの方が好きだな。
エマストーンのファッションがかわいかった。
当時騒がれていたけどわざわざ映画館に観に行かなくてよかった。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

開始1:13あたりであれ?乗客の中にクレアとエリックいね?って思って、これもしかして....って思って観てたら予想通りだった。
ばっちり映ってるやん。
途中グダったけどラストは普通に泣けた。
あと、ク
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

前半はちょっぴりイライラするけど後半の降谷さんの悪魔のようなドライブテクで許した。
EDの福山雅治の零がまさに降谷さんのテーマソングにぴったりで好き。

>|