桑島一弥さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

青春はファイヤー


最近のしんちゃんでいっちゃん良かった🥺


みんなと別れるのが嫌って理由可愛すぎやな

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

一瞬でクレイキャロウェイのファンに


ムーンの無計画さにはイライラさせられるんやけどなんか憎めんバスタームーン🤔


相変わらずキャラだちしててみんな好き
今回はロジータとクレイにやられました😭
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

狂気感は伝わった

一番怖かったのは寝てる最中に〇〇〇されてたことね

疑問なんやけどあれってどうやってトイレとかしてたんかな🤔

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

ゆるがばセキュリティどーにかならんの


アクション少なめ
アニマルも少なめ

結構ゆったり進んでって
盛り上がらんまま終わったイメージ


絶対バレるやんとか
逃げれたやんとか
もっと下準備できたや
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃマザーファッカー言うやん

ぐちゃぐちゃ感が前回より増してた

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

階段登るの早くない?



コウモリのDNAでそんな強くなるもんなん?って疑問視してしまうねんけども
戦闘シーンはカッコよかったな〜

ってか作り手のカッコ良いでしょ?
カッコ良いよね?って感じが出ま
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

ミシェルヨーが一番強い説

女性版ジョンウィックな感じ?
車の戦闘シーンは斬新やったかな🙆‍♂️

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

オタクもたまには良いだろ?


テンポ感すき!
最後もほろっと泣けたし
ライトセーバーのくだりは笑った

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

ペンギンてコリンファレルやったん😳


バットマン中アクションが一番スピーディちゃう??
ゾーイクラヴィッツの何をしてても溢れ出る色気🤭
ありがとうございます🙏笑


サスペンス要素も結構しっかりめに
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

死ぬ準備しないと


こまつなちゃんさすがっす👏
途中までは雲行き危うかったけど
しっかり泣かせていただきました😢

主演の小松菜奈ちゃんは当然やねんけど
原さん、松茂さん、黒木華ちゃんパねぇす
もう
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.3

イザベラちゃんかわゆいよね

モモアはそんな弱くないで!笑

さがす(2022年製作の映画)

3.5

なんの勝負やねん

思ってるストーリーとは違うかったけど
二転三転する感じは好きでした

娘の喋り方好きやな〜
じろちゃん真面目な役なんやけど
やっぱどっかで悪ノリするんちゃうかなー思って見てた笑
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

王道アドベンチャーど真ん中


うん。
可もなく不可もなく。
や、もうちょっとハラハラは欲しかったかな…
トムホの無邪気さは消せないね笑

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

振り返るごとに増してく輝き


逆行していくメメント式(勝手に命名)のストーリ展開

伊藤沙莉フィルター抜きにしても良作でした🙏笑


年月が変わり、場面が変わり、同じセリフでもその都度の心情が表れて
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

完璧な勝利だ


容赦ない戦闘シーンは好き
真田さん相変わらず渋い…

355(2022年製作の映画)

3.6

彼氏が一番可愛そう


めちゃくちゃ設定荒いし雑やねんけど
アクション自体は楽しめたかな〜

凄腕エージェント的な設定やけど
詰めの甘さとかで全然そんな感じせん笑

ペネロペクルスとビンビンちゃんのキ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

フィン君細すぎて心配なるわ


前作や80年代のオマージュがすごい感じられた

スタンドバイミーは未鑑賞やけど
グーニーズとか子供が冒険に出る感じのワクワク感は良かったかな🙆‍♂️

フィービーがマッ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

実はシリウスが一番まとも??


復讐劇ってよりはキチガイ感強かった気が…

クセ強おじさんチームのほんわか雰囲気は好きやった笑

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

ジョージが優勝


今まで以上にダー子の可愛さで持っていった感あるかな〜


スケールはでかくなっていくけど
中盤の設定がゆるゆるすぎてドキハラ感はどんどん薄れていってるねんけど

ラストのネタバレと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

これだから映画はやめられん


エンドゲームを経ても
まだまだあまちゃんスパイディ
子供だったトムホがどんどん大人の階段登っていく感じ好きやな〜

ドクター・ストレンジとの掛け合いもおじさんと子供感出
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

ブロンテロックに食べられる


登場人物クセあり多すぎ笑
アリアナの歌が普通に良い歌で
えぇ歌なんかいって思わずつっこんだよ

彗星ってきれいな響きあるけど
意外と怖いのね

ちな自分は最後の日って知
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

いっちゃん過激はラスプーチン


今までのシリーズと比べると
重めで派手さは抑えめな印象

ポリーとショーラの有能さが良かったです🙆‍♂️

え、、ってなるとこあったけど
まぁそれはそれで🙌

ラスプ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

メンヘラ度合いも特級里香ちゃん


終始乙骨君が碇シンジ君にしか見えへんかった笑
セリフ完全に狙ってるやんって



原作も読んでて内容知ってたけどやっぱアニメのが躍動感あるしおもろかったな〜
相変わ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

芸人だよバカヤロウ


芸人ビートたけしの誕生秘話で良いんかな?
始まりで柳楽優弥君の演技にぞわっとしてもた
演技力えぐすぎ

あと深見師匠を大泉洋さんが演じてる訳やけども
や〜こっちもこっちでえぐい
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

答えは決まっている


アクションはレベルアップしてたけど
コメディ色強めやったかな〜
なんか続編てよりパロディっぽく感じてもうた笑

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

曲選とシーンとのシンクロさはさすが


最初エリー好きやったんやけど
だんだん好きが薄れていった笑

個人的にはそれほどハマらず😢


アニャちゃんの妖艶さは良かったです🙏笑

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

ヴェノムのお茶目さもレベルUP


テンポ良かったな〜
さくさくっと見れて
アクションもさすがの迫力🙆‍♂️

勝ち方だけもう少しこだわってほしかったかな〜ってのが個人的に物足らんかったとこ
カーネイ
>>続きを読む