ざきさんさんの映画レビュー・感想・評価

ざきさん

ざきさん

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

こっわ
劇中で3回こっわって言った

最初のアレは絶対桜の花びらだと…
端っこ茶色くなるじゃんね……あぁ…

途中の阿部サダヲの顔面アップほんと無理耐えられないリアルなゾッと感
しかし面白かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

よくYahooメールのパス設定突破したなw
テンポ良くておもしろかった!

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

何て良い映画、というか、映画?
ある甥と叔父のやり取りを見せてもらっただけなのに最高に良かった。

温かくてほっこりじ〜んと、手がつけられなくてヤキモキもして、父の状況が湿っぽくて暗く、兄と妹の絶妙な
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

ずっと不協和音。ずっと不穏。
音楽の効果ってすごい。

みんなちょっとずつ嘘ついて、体験を全て言わなかったり、ごまかしたり。
何を信用するか迷ってる間にみんなそれぞれ怖い体験をして、やっとリアルになっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

金ロー
結構好きだった!

胸糞がリアルなところ、アニメやフィクションを感じず。
最悪だけどよくある。リアリティ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

家族が壊れると人格形成とか感情処理とかに何かしら影響するよねぇ。

映画の短い時間の中で色々見せてくれて楽しかった!
無理やんその設定wみたいなのもむしろ面白く見られた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

本当にとても良い映画なんだけど、心が痛くなってしまった。
見ながらメモしてたのは、

合唱はじめた娘に「反抗期?」は冗談でもないわ…
とか、
「助けてくれる」「頼りにしてる」母親の言葉がナチュラルにヤ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

ジョジョもドラマも原作も知らずに鑑賞。

木村文乃の血色感無いお化粧が本当にどの作品でもリアルで怖い。
リップのアートメイクでもやってなけりゃ、大女優だって寝起きはあんなもんなんだろうけどw、なんか幸
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.5

原作見ずに映画のみ。
ストーリーや設定がわからず流し見のようになってしまった。

何度もジブリがよぎるが、ジブリで一番好きな動物がヤックルなので終始微笑ましい。
サエはえぼしさま、マコウカン?はゴンザ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像美と怪しい一族と胸糞悪さの映画。
明るい空の描写とか良い笑顔とかそういうのほとんどない。

連続殺人の犯行写真がまぁまぁグロくて、というかリアルで、知らんけどすごい本物っぽくてうげぇてなった。気を
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

不気味な映画やった〜
可愛いのかあれは…?
考察見てもネタバレ見ても理解が難しいw

一番背筋がぶるっとしたのは、
亡くなった子の名前もアダなのね…というところ。

映像美を楽しむ以外は気味悪かったす
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

映画館で何回でも観たい!
こんなイケおじおらん。
音楽最高。4Dとか3Dも良いけど、ぜひドルビーで。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

期待しすぎたかもしれない。
ただこんなお姉ちゃん欲しかった。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

あまり見ないタイ映画。
せっかくの頭脳を活かす方向があれだけど、カンニング方法とか以外と泥臭くてリアルだなーと思ったら実話ベースなのかw

ほんと、学校って友達が運命を決めるよね。って思いましたw

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

記録。

漫画とは別物な雰囲気。
有村架純じゃなかったらまた全然雰囲気変わってそうな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

良し悪し分からぬ…
ただこれまでのジブリ作品のオマージュみたいなシーンと雰囲気が色んなとこに出ていて、それ探すの楽しかったなぁ

情報なしで観ることの良さは、
声優あの人だ!うわ、これこの人か!
とい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

いやぁ感想むずいw

誰が悪かったんこれ。学校?校長?
お母さんもそりゃそうなるし、先生はちょっと不器用だっただけだし、子供には処理できない感情だろうし、、

すーごいリアルに起きそうなことで、
誰に
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

携帯ショップの接客の演技してます感、
むしろ逆にしっくりきたりした。
有村架純がしっくりきたのかも。

原作は結論が見えながらも一気に読み進められ、映画ではそれにもっと色と音と感じられて良かったな。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

かっこよかったーーー
もっかいみたい。思わず拍手するシーンが幾つもあった。

見終えてふと思ったけど、
この映画を面白いと思うということは、女性の活躍とか、黒人差別への対抗とかに無意識の思い込みがある
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

初めてちゃんと観た!

エリーとの思い出にほろり感動したり
ラッセル騒がしくも複雑な感情があったり
ダグが嬉しそうで良かったり
ケヴィン愛らしかったり

良い映画だった!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

ソンガンホさん、いつもエンディングに姿が見えない😂
ほんのりいい映画。

響いたセリフ

でも
やっぱり捨てたの
(観覧車で)

ソヨンも生まれてくれてありがとう
(ウソン引き渡しの前日ホテルで)
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

好き。
映像好き〜〜

アヴちゃんの声特徴的過ぎて、本人の顔が思い浮かぶかと心配しつつ観てしまったけど、そんな心配いらん映像美だった。
すごい好き。もちろん歌も最高。
舞いながら歌う場面釘付けなる。映
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観るべき〜かっこよ。
映画館にて、視界に入るおっちゃんがノリノリだったのも込みで良かった〜

ラスト、一番感情が近いのはTAKE TWOのアキコさんでした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

ゲームの中に入り込む系映画、大好き。
やってみたい。As作ってみたい。

自動生成のAsはビジュアルに重きが置かれてて、「アンベイルされてかわいそ〜」とクスクス笑う女の子Asたちが耳から離れないよ。
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

伊藤沙莉のフツー間隔、年齢と環境次第で変化していってるのが一番おもしろかった。
よく見るよね?この現象、めっちゃリアル。

昔、フツーじゃん、と言ったことを、結局自分もしている。
過去の発言は、嘲笑?
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デフォーさんゴッホ本人にしか見えない。青い目に引き込まれる。

ゴッホの見る黄色い世界、美しい自然の映像美だけで見てられる。ただただ切ない。

ゴッホの人生は種まきの時で収穫の時ではない、と。
言葉通
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

監督さんは何でこれを作ったんでしょうか
…🙃とりあえず映画館で見なくてよかったw
以下、思ったことをつらつら書くだけ。

個人的な感想はスッキリしない・よくわからないって感じなので、鬱になる映画ではな
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

思いもよらずとても良かったー!
ストーリーと展開は無理矢理めなので気にしちゃダメで、青春わいわいぎゃーぎゃーを結構豪華な俳優女優さんが演じてるなぁすごいなぁ、と金夜にちょうどいい映画☺️

とりあえず
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

誰が誰で途中どう変わったのか謎w

レディプレイヤーワンもそうだけど、ゲームの中に入り込めるのとても羨ましい。
少し前、山田孝之のプレステCMで「できないことができるって、最高」みたいなのあって好きだ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

周りにいる太陽みたいな友達が全員、この映画は最高だと言っていて、楽しみに取っておいた映画!
ほんとにポジティブ。どうにかなる精神、すごく前向き。
やっと見れて良かった〜

晴れた日の日曜午後、ウイルス
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

記憶に残ったのが最後の地下室棚上に置いてあったsnow peakっていうw

貧富以外に外見にも明らかな差を出してるのは胸糞だったなー教養や人としての魅力は明らかにキム一家が上に見えてしまう。

考え
>>続きを読む