k2さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

k2

k2

映画(725)
ドラマ(12)
アニメ(0)

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

3.9


【ボクは間違っているの?】


ジョージ
ボクは怪力だけど中身が子供のままでゴメンね😫

ボクたちは
家族も家もない。
でも、希望と未来はあるんだよね☺️

他の人は
不幸に遇えばそれで終わり。。。
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9


【Yes, it was my way】

そう。。。それが私の道


ここは円都(イェン・タウン)
一攫千金を求めて外国系が集まった。
彼らは円盗(イェン・タウン)
と呼ばれてい
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


【ハラハラ感が。。。】

たまらないっ☺️☺️


数学の天才少女「リン」は
ランチただ
授業料ただ
特待生でハイスクールへ


ツレの子が頼んできたぞ?
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8


【優しくしないで。。。
心が折れるから。。。】


ダニエル
貴方はホントに頑固者

でも、私たちのためにアリガトウ


権利を得るため
義務は果たした

敵はヤッカイなお国の制度
規則あ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0


【愛人、不倫、嘘。。。】

ボクはそれを束ねたクソ野郎だ


でも、手伝わせてくれ
シンペイ、アカリ。。。
君たちの事を。

できる限り。
なんでも言ってよ。。。


それは小説のネタ?
それは逃避
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0


♪LaLaLaLaLaLaLaLaLa~~
means!
I Love You。。。😘

♪LaLaLaLaLaLaLaLaLa~~
means!
I Love Y
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9


【私たちはアメリカ人だ】

(見て見ぬふりをしている。。。)


アディたちは自分自身に襲われた

オリジナルとコピーの戦い。。。
というより

自分たちの建前と
自分たちに潜む魔物と
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8


【切ない暴力。。。】


白石和彌監督

「日本で一番悪い奴ら」で
綾野剛を汚しまくり
「孤狼の血」で
松坂桃李を輝かせた

フムフム(^^)今回は慎吾ちゃんかぁ。。。

さてさて今回は
どんな彼を
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


【BACK TO THE........】

Anothr dimension


今回は金髪男子がからむからむ☺️

ツリーは彼の変な装置のおかげで?
またオイ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


【TODAY IS THE FIRST DAY
OF THE REST OF YOUR LIFE】

ーーー今日は残りの人生
最初の日


>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7


【はるぽんのために】

ーーー I’ll be back~~⤴️

(あの名作のあのシーンをパクってら)☺️


部長が頭を打って
はるたん から ラブはるぽん

捕らえられた春田を助けに
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5


【ヤスコから君へ】

ウソでもいいから、もう一回言ってよ。。。宮本



君は自分の事しか見えていない。
自分のプライドが大事なんでしょ?

気合いの炊飯器茶碗ですか💧
叫ぶとほとんど飛び散ってるよ
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0


【拝啓 フジイイツキ様】

あれから25年がたち
平成から令和になりましたね。

お元気でしょうか?
また風邪をひかれてませんか?

まだ図書館の仕事は続けられているのでしょうか。。。

>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


【愛って。。。なんだ?】


大切なモノや大事なモノを
与えられる「勇気」。
それを、真正面から受け入れられる
「器」。


不気味ちゃんの「テルコ」は言ってのけた。
「好き」と「どうでもいい」のど
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.5


【小池栄子。。。大爆発】☺️

戦後まもなく、誰もが自分の道を見失う
そんな時代

一人、道を外した「ヤツ」がいた

女にモテて、仕事が出来て、
でも優柔不断

多くの愛人に別れを告げて妻子の元へ戻
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.8


【カンパニオ】

それはパンを分けあう人たち

そして、人生を分けあう
仲間、家族。。。
愛する人とともに


ここは、北海道のトーヤ村
美味しいパンを焼く「ミズシマ」
美味しいコーヒーを挽く「リエ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


【心が踊る3つの音】

船のイカリが上がる音🚢
飛行機のエンジンが始動する音✈️
そして。。。汽笛🚂


青年「ジョージ」には夢が溢れていた。
小さな町を出て世界で活躍しようと。

彼女には月をプレ
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.9


【私が貴方の決意を変えられる?】

ーーーNO


「アレックス」はリアルなプロのクライマー。
彼の必殺技が【フリーソロ】

命綱やツールなしで
何百メ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0


【アチャーー。。。(>_<)】

6歳の可愛い天使は
オデコをたたいた☺️

(オジサン。。。正直すぎません💧☺️)


印パの国境で母親と離ればなれに。

インドで一人残された「シャーヒダー」
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


【観ている者の五感が研ぎ澄まされていく】

泥の味 血の味

ーーーミルクの味


第一次世界対戦でのフランスの地。
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-


【俺たちの何が悪かったんだ!】

ーーー自然の果てしなく、大きく、圧倒的な力が。。。想定外だった。



福島第一原発に未曾有の大津波が押し寄せた。
2011 3 11 東日本大震災。

>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


【勝利のマグカップ】

My house, My rules, My coffee



今日は晴れているのに雪がチラつく。
空を見上げると素敵な【コントラスト】だ。

余裕を持っ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


【始まりから終わりまで。。。】


10歳の少年にだけ見える世界



ーーー自分は不意をくらった。

無邪気で軽快な楽しいオープニングだ。
8ビートで盛り上げる☺️


ここはナチス
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7


【くらえ~~リミットブレイクー⤴️】

【行けーーーー!!!⤴️⤴️】


二人は吠えまくった☺️


【ゲーマーだけど熱いヤツ】

「アキオ」は突然仕事を辞めた「お父さ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0


【民衆は突っ込んだ】
【タクシーも突っ込んだ】

水平射撃の嵐の中へ



ソウルのタクシードライバー「マンソプ」は上客を横取り。

ドイツ人記者「ピーター」を乗せて
光州への
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9


♪【HーAーPーPーY】
【HーAーPーPーY】

♪(おいらは~おいらは~ーーー)

「マイルズ」はやり遂げた。

しかし。。。右手でシフトダウン。
緩やかに減速し、
緩やかな表情で最終
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


【半地下】から
【本地下】へ

そして【地上】を目指して。


格差社会の重い現実がコメディたっぷりで始まった。

パラサイト・ファミリーは次から次へと「寄生」する。

ーーーこの先の
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.1


【この世界に居場所は、そうそう、のうなりゃせんよ】

「リン」は「すず」さんを優しく包んだ。。。



自分は休日の午後、車を飛ばして向かっていた。
すずさんに会いに。

昨日と違い太陽が射している
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7


【今年は自分も「キメ顔」で】


♪(Dododon, Dododon,Dododon, Dododon, Dododon...)

懐かしい太鼓のリズムが館内に響き渡る。

今回はなんだ?
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8


【夜道にパンクした時、一緒にいたいのは。。。彼女だろ】


水着コンテストのMCは飛び入り参加の彼女を眩しく見つめた。

それまでは、
赤ちゃんにも泣かれ。。。
好きでもない男
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8


【ところでチューはどうなったん?】(笑)

推理オタクの「ハムラ」は
ホームズを気取る「アケチ」と大学内で小さな事件に悪戦苦闘。

そこへ、なんか妖しい美女がやってきた。
ーーー「ケンザキ」だ。
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.9


【ラストで情婦の意味を知る】


ーーーやっぱりこれは、「愛人」じゃなくて「情婦」の物語。


心臓に病を抱えている法廷弁護士「ロバーツ」に一つの案件が降ってきた。

自称、発明家を気取る「ボール」
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8


【こっち側?】
【あっち側?】

薄暗い無機質な部屋で、カチカチとPCのキーボードを叩く音だけが響く。

ここは、内閣情報調査室。
若手エリート官僚の「スギハラ」は現政権に都合の悪い案件を揉み消すの
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8


【ハクナ・マタタ】

魔法の合言葉

まんまイボイノシシの「プンバァ」と
まんまミーアキャットの「ティモン」は幼き「シンバ」に唄ってやった。

ーーークヨクヨするな
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.8


【イロハニホヘ~~ト】
【チリヌルヲワカーー】

ーーーホンマかいな💧(笑)

カメラを向けられた役者たちは
セリフの替わりに、こんなん言ってる。


そう、ここは日本映画の黎明期、大正時代。
無声
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0


目には目を。
歯には歯を。

【恋には恋を。】


プロの詐欺師を「サギ」る【クロサギ】たちのメチャ楽しい物語。


ーーーあれ?思ってたより面白いぞ!

ーーーあれ?東出くんて、あんなにセリフ棒読
>>続きを読む